Дом достался в наследство. Маме при ее жизни, полтора года назад, до короновируса предлагали 10000, не согласилась. Жилье в пгт под Одессой. По оценке риелторов 10 000 у. е.
Я вступила в наследство и выставила его на продажу за 10 тыс. Покупатели идут хороводом, просмотры каждую неделю, реальных покупателей нет. Снизила цену до 8 000 тыс.
Вся проблема в том, что я живу за 300 км и ездить или жить там не могу. Все просмотры делает сосед, спасибо ему. Вот уже почти год человеку морочим голову, водит покупателей, рассказывает им и показывает хозяйство
Последний покупатель позвонил, просит продать за 7 000. Даже на эту сумму согласны, но клиент хочет еще и рассрочку. Готова выплатить 5 тыс, а две тыс в течении года. С нотариусом обговаривала этот вариант, категорически не советует. И сказала, что даже не будет браться за такой договор, уже из опыта знает последствия. Так хочется продать, но там еще и двое маленьких детей и с мужем в разводе. Предполагаю, что будут проблемы потом с выплатами.
Результат:
вже голосів:
49 (87.5%)
Ждать другого покупателя
7 (12.5%)
Продать дом в рассрочку
Да, уж тысячу скинула лишь бы не ездить туда, понимаю, что зима впереди. 300 км дорога в одну сторону.
А человек бьет на жалость, развелась с мужем и денег одолжить нет у кого.
Нотариус очень грамотный и скурпулезный, более 50 лет проработала, мне такую сделку по машине оформляла, что менты были в шоке. Сказала, что потом только через суд буду решать, если не будет платить, много хлопот.
Элли Иванова• 08 августа 2021
Ответ дляVaslek
По сути вы отдадите дом за полцены. Я б послала в пень. 50000 можно просто с кредитки снять,,было бы желание. Нотариус ваш прав. И , знаете, я просто по жизни заметила - если какие - то появляются сложности вначале какого-то дела, то это дело - не ваше, не надо оно вам. Подождите нормального покупателя, за копейки всегда успеете продать.
Іра-Сонечко• 08 августа 2021
автор, я так продавала. то спочатку була розписка, і мені дали гроші частину при нотаріусі. я дала ключі. через пів року ми підписали договір куплі продажі після другоі частини грошей. це було давно. покупець попався адекватний.
Іра-Сонечко• 08 августа 2021
можливо всіх деталей не пам´ятаю. була вагітна останній триместр, і та спадщина звалилась як сніг на голову, теж в ін місті. то продавала лиш би не мати менінгіту
В агенстве мне тоже сказали, что можно по расписке получить часть денег, а документы оформить только после полной оплаты, в договоре указать ежемесячную выплату по долгу. Однако, нотариус уверяет, что много случаев, когда потом просто не могут платить, тем более сейчас в локдауны и карантины, а коммуналка будет щелкать на мое имя. Ведь семья там будет жить. Еще и ремонт хотят делать.