Ксерокопия ночи• 09 августа 2021

Приплыли, отопление, нужен совет

Живем в частном доме, мансардный этаж 90% готовности, первый этаж в состоянии реконструкции с переносом коммуникаций и переносом помещений. Стоял двухконтурный старый котел и вот на днях он поломался окончательно. По выводу мастера не только котел, нужна замена дымохода, новое размещение котла, частично разводка газовой трубы внутри дома. Впереди зима и непонятно как ее пережить, готова была бы на съем, но это почти нереально, несколько животных, собака крупная и коты. Немного узнав по газу выяснила, что подобные вопросы своим чередом, начиная с проекта, растягиваются года на 2+космические суммы, до отопительного сезона могу рассчитывать на 100-120 тыс. Нужно на что-то решаться, поэтому варианты:
1 сделать газовое отопление самостоятельно (специалистами конечно), с весны заняться оформлением
2 сразу заняться оформлением, попробовать наверху поставить 2 кондиционера (сплит-системы до -30), отапливать только там, есть отзывы, что некоторые так отапливаются, ну суммы за свет конечно огромные, но и выбор то небольшой
Смотрела уже и тепловые насосы воздух-вода, но отзывы такие разные и, как я поняла, они эффективны при отоплении полами, а у нас радиаторы везде.
В общем прошу совета, может еще какой-то вариант есть?
Результат:
вже голосів: 16
10 (62.5%) другой/тыц
4 (25%) 2
2 (12.5%) 1
Козяка-маляка• 09 августа 2021
У нас сплит системы + твердотопливный котел

автор Ксерокопия ночи • 09 августа 2021
Ответ дляКозяка-маляка
а котел постоянно топите? или как резерв?
ПрипоРошенная• 09 августа 2021
Мы, когда хотели строить дом думали только о тепловой насосе воздух воздух.
Ms. Искренность• 09 августа 2021
Друг на твердотопливном котле остановился. Газ - просто космос денег и нервов, и времени..
Козяка-маляка• 09 августа 2021
Ответ дляНе куру
Как резерв если очень холодно или уюта захотелось.
Борец за справедливость• 09 августа 2021
Когда-то работала в смежной сфере с газовиками, сталкивалась. Не обязательно 2 года все это будет. Ищите контору, которая имеет соответствующие разрешения на проектные и монтажные работы по газу. У них в облгазах обычно все схвачено и согласования проектов, а потом и ввод в эксплуатацию проходят быстро. Может там в облгазе и поспрашивайте кого посоветуют (одних, других, сравните цены). Сразу спрашивайте реальные сроки под ключ.
Чучело-Мяучело• 09 августа 2021
Почему так долго?
Швидка Настя• 09 августа 2021
У нас двухконтурный бош стоит. Мне очень удобно. Есть на достаточно большую квадратуру. И дымоход не нужен новый. Но проект прийдется делать. Без него не возьмут на гарантийное обслуживание. Есть специальные люди ’решалы’, если их найти, дело двигается в разы быстрее. Правда и дороже, но оно того стоит. Мы около месяца потратили лет пять тому. Не Киев
Сосулька• 09 августа 2021
На счёт сплит-системы - очень сушит воздух, находится в комнате тяжело, мы иногда до того, как включить окончательно котёл подтапливаем кондиционером в спальне. Ну это дико некомфортно, с тем, что у нас дорогая климат-система в доме. По электроэнергии она экономна, но дышать очень тяжело.

Мульйонерша• 09 августа 2021
У нас есть 2к котёл настенник. Но практически не пользуемся им для отопления, только для покупаться и посуду помыть.
Томим кондиционерами.
Гораздо выгоднее по деньгам, раза в 4 дешевле получается, чем газом, у нас инверторы до -25С.
Карусель-весель• 09 августа 2021
Твердотопливный и будет вам счастье!за те деньги, что вы потратите на документы газа, вы купите отличный котел + бойлер. У нас твердотопливный+ электро. Дом правда небольшой 180м.но, он не утеплённый. Я прошлую зиму без напряга прожила, хотя очень боялась, что не осилю’ кочегарить’.
Ищу-брожу• 09 августа 2021
придумать как перезимовать с твердотоплим котлом и обдумівать как все сделать
сделать дорого и затяжно по времени......
много кругов нарезать надо

или отвалить большую суумму канторе которая будет єтим заниматся
автор Ксерокопия ночи • 09 августа 2021
Ответ дляМульйонерша
Томим кондиционерами.
напишите модель пож-та. а дополнительно стоит климат-система? выше отписались, что дышать трудно, сухой воздух
Божья коровка• 09 августа 2021
Если Котел остаётся на старом месте, то можно ставить, а проект делать параллельно, если вы будете ставить нормальный Котел, то он будет турбированный, у него и кпд выше и безопаснее и дымоход под него-просто дыра в стене на улицу с трубой, мы договаривались с работником газового хозяйства, он повесил Котел и он же переделывал проект
Ms. Любмая жена• 09 августа 2021
Ответ дляБорец за справедливость
Согласна с вами , но у таких контор цены космос , и если чего ,потом можешь остаться и без денег и ’сам решай свои проблемы ’ .
Говорю по собственному опыту, т.к. подключали электричество через облэнерго ((((
автор Ксерокопия ночи • 09 августа 2021
Ответ дляЧучело-Мяучело
Почему так долго?
Можно быстрее, но у меня сейчас денег только на то, чтобы сделать. На оформление посоветовали человека, предварительно от 6 до 8 тыс назвал и запуск к ноябрю гарантировать не может
Ms. Любмая жена• 09 августа 2021
Ответ дляНе куру
это дешево
я бы задумалась на вашем месте и согласилась
Королева красоты• 09 августа 2021
Мы отапливаем дом инверторами - 3 инвертора Мидея на температуру до минус 15 градусов. Электричества, кстати, они не много потребляют. При плюсовой температуре на улице около 5 киловатт в сутки каждый, при минусе максимум 12 киловатт в сутки, больше не было. Насчет сухости воздуха (к комментарию выше) - не замечала такого, но мы в приморском городе живем, влажность высокая.
Королева красоты• 09 августа 2021
Забыла написать - каждый инвертор на площадь до 35 метров рассчитан (это к потреблению энергии, а то не очень понятно получилось).

автор Ксерокопия ночи • 09 августа 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
это дешево
Ну в любом случае их нет. Ого дешево, это же просто бумажки(
автор Ксерокопия ночи • 09 августа 2021
Ответ дляКоролева красоты
Спасибо
Королева красоты• 09 августа 2021
Ответ дляНе куру
Спасибо
Пожалуйста, если нужна доп. информация - пишите, всё расскажу
Мульйонерша• 09 августа 2021
Ответ дляНе куру
Термодатчик встроенный в пульт, поэтому программатор отдельно не требуется. Хотя у нас есть от котла, мы не им пользуемся.
У нас кондиционеры марки IDEA выбирайте класс А+++ инверторный, он в 2 раза экономичнее обычного по электрике. Хотя, даже если у вас обычный, и то экономнее получалось, чем газом топить. У нас один есть в кухне старенький Тошиба, тоже вытягивает отопление при -7С.
Ms. Любмая жена• 09 августа 2021
Ответ дляНе куру
я бы с радостью за бумажки ( к которым не придерешься заплатила 6-7 тыс.)
Потому что меня на электричестве кинули на 1,5 тыс дол и 3 года ожидания ((((
автор Ксерокопия ночи • 09 августа 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
это в долларах. Сочувствую, соседи вложились в льготное электроотопление, не успели воспользоваться, все отменили
Ms. Любмая жена• 09 августа 2021
Ответ дляНе куру
а, так вам на газ 6-7 тыс дол за бумажки ?
ОГО . Тогда да, дорого.
Ответ дляMs. Любмая жена
Я не про установку через горгаз писала, а про фирмы, которые на этом рынке давно работают и делают и проекты и монтаж. Они вхожи напрямую в кабинеты горгаза, где быстренько согласовываются все проекты (по собственному опыту знаю, была вхожа туда от такой же конторы), поэтому не нужно им ждать, пока проект вылежится на каждом столе в горгазе, реально они могут за пару дней собрать все подписи. То же самое и при приемке после монтажа. Цены не обязательно космос, их можно сравнить, спросив у нескольких фирм. Заключается договор, там прописываются условия и сроки. Важно, чтобы это не был просто ’человек’, а чтобы это была фирма, имеющая соответствующие разрешения на проектные работы по газоснабжению и на монтажные и на пуско-наладочные. Иначе о запуске в эксплуатацию можно забыть, никто такое в итоге не примет и деньги будут на ветер.