Шиворот Навыворот• 11 августа 2021
На каком языке большинство людей разговаривают в Киеве?
Русский или украинский?
Результат:
вже голосів:
153 (85%)
Русский
27 (15%)
Украинский
Беззубовна• 11 августа 2021
Ответ дляБожий одуванчик
Вы, извините, задол...бали. Все знают ваш украинский, но удобней говорить на родном! русском.
если вас задолбал украинский, то ищите страну, в которой его нет и ехайте туда. и трындите на русском.
Бибер-анонимер• 11 августа 2021
Ответ дляБеззубовна
а по какой причине вы не знаете украинский язык? это нонсенс, жить в Украине и не знать украинский.
А где написано что человек не знает?
У меня, например, вся документация, договора, переписка с госструктурами исключительно на украинском и в письменной форме я им хорошо владею.
А вот говорить на украинском ради украинского, лишь бы как, я не могу, поэтому да, разговариваю на русском. И адекватным людям мой русский не мешает.
У меня есть знакомые, которые после майдана перешли на украинский язык: их хватило кого на год, кого на 2-3 года; со временем все вернулись к русскому. Не помогло даже то, что пару человек нашли украиноязычную вторую половину
Бибер-анонимер• 11 августа 2021
Ответ дляБеззубовна
А чому ви не пишете рідною, українською мовою?
Сили в пупі нема?

Не будь КакСвета• 12 августа 2021
Ответ дляБеззубовна
знаю в рамках письменных переводов школьной программы, но являюсь русскоязычной украинкой
Ms. Android• 12 августа 2021
Киевляне разговаривают на русском,но куча рогулей приезжих не понятно на каком.
Идущаяповолнам• 12 августа 2021
Ответ дляБеззубовна
Начинается... озабоченцы подтянулись
Вредняжка• 12 августа 2021
Як може людина, яка народилася в Україні, вважати рідною мовою російську? Для мене це нонсенс
Барбитта• 12 августа 2021
Ответ дляПод пытками
скажу честно побывав в многих областях Украины , то Киев, кто-то идеально по мне говорит по-украински , кто-то на чистом русском .
Вообще как по учебникам , особенно послушаешь Шевченко и Лесю Украинку. Идеал Еще Полтава -сердце Украины . А у остальных то ли русифицизм это Восток или юго-восток , то ли польский , то ли венгерский диалект .
А украинцев из Канады или США Вы слышали , новый диалект, как в старых фильмах с прищепкой :)))!
Но честно для нормальных людей по барабану, это ВСЕ МЫ - МЫ все живем Здесь и Сейчас в Украине , у каждого своя фишка , который мы не перестаем удивляться и вдохновляется .Зри в корень , то есть в Историю :) Главное мы понимаем друг друга , а остальное суета , романские группы языков и китайский сложнее .
Мне нравится, как разговаривают старые эмигранты в Канаде. Какой у них красивый и правильный украинский язык. Здесь редко такой встретишь.
Барбитта• 12 августа 2021
Ответ дляВредняжка
Родной язык обычно тот, который слышит ребенок с рождения и в утробе матери. На котором говорят мама с папой и бабушки с дедушками. А потом начинается государственный язык. Ребенок идет в садик, школу... Для очень большого количества людей в Украине это происходит именно так. Странно, что для вас это нонсенс.