Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и вылетел в Таджикистан.
В это время военными вертолетами вывозят дипломатов из посольств разных стран в аэропорт Кабула, откуда их будет вывозить самолет. Похоже что остаток правления нынешнего правительства уже пошел даже не на месяцы и, возможно, даже не на дни, а на часы.
По идее утрата Афганистана для США будет означать потерю целого региона и соответственно укрепления региональных игроков. Также вероятна утрата для США значительной части рынка и финансовых поступлений в бюджет соответственно. В полной мере это отразится, скорее всего не прямо мгновенно, но уже в ближайшее время.
Кто что думает по этому поводу? Отразится ли это серьезное событие на ситуацию в Украине? Да, сражу скажу, что я в курсе где средняя Азия и где Украина, но все в этом мире взаимосвязано. Событие это ожидаемы, удивили (лично меня) только сроки. Я лично думал, что оно случится осенью.
Ответ дляviter33
Джерела напруги раші непогано самі таліби створять.
Із заходом ісламізму в Середню Азію.
А Ірак зараз - це вже не стримувач Ірану, минули ті часи, коли вони воювали.
Це абсолютно маріонеткова ’держава’.
Іран стримують напряму США та Ізраїль.
Із заходом ісламізму в Середню Азію.
Це абсолютно маріонеткова ’держава’.
Іран стримують напряму США та Ізраїль.
Откуда будет сдерживать США Иран? Сейчас в основном с территории Ирака. Если из Ирака их попросят также как из Афганистана то аж до Израиля будет по сути сплошной Иран, точнее их ставленники. Ну может местами еще российские вкрапления, что для американцев не лучше. Сирия в этом случае для американцев теряется полностью.
Ответ дляЭто я тут
США отстаивают свои интересы, как и любая другая страна. А сейчас в том-то и дело, что я не знаю хорошо ли это или плохо для Украины. Знаю только что событие это планетарного масштаба, т.к. означает утерю огромного региона, а не просто одной страны.
интересы в чем? Вы знаете когда США вошла в Афганистан и почему?
frumoasa17• 15 августа 2021
Ответ дляВэнди Стар
вас жаль.. вы поедьте и попробуйте на себе их социалку
п расскажите про наши минималки и поднятие цен__)))
удивительные люди...
чтоб не выражаться..
удивительные люди...
чтоб не выражаться..
Какая социалка не спешите, до социала развитых стран ЕС очень далеко.
paranoid android• 15 августа 2021
Ответ дляВэнди Стар
знаете, вот даже уже не заходит ваш бред.. какие смены.. какие палитесь
я высказываю свое мнение
и я далеко не одинока в своих суждениях
как бы вы не пытались заорать нас...
о чем с вами говорить. если у вас только одна речевка .. вы даже не удосужились прочесть мою мысль про всеобщий нейтралитет.. оно и понятно - нечем вам это осознавать
нет смысла продолжвть..
кастрюлю не прошибить
вы стравливаете народ и под шумок даете шанс разворовывать страну
я высказываю свое мнение
и я далеко не одинока в своих суждениях
как бы вы не пытались заорать нас...
нет смысла продолжвть..
кастрюлю не прошибить
Удалено администрацией...
paranoid android• 15 августа 2021
Ответ дляШвабристка
У нас тупое правительство, недальновидное. Надо думать на 2 шага вперёд. А у нас в депутаты от правящей партии фотографы, безработные. Что тут скажешь.
Удалено администрацией...
Вэнди Стар• 15 августа 2021
Ответ дляparanoid android
Удалено администрацией...
Ответ дляoksi-71
Афганистан - это ключевая точка в Средней Азии. Посмотрите с какими странами и где он граничит, тогда сами сможете дать ответы на свои вопросы. Кто контролирует тот узел, тот держит под контролем всю торговлю в том регионе и в любой момент при необходимости может создать там полный хаос, т.е. иными словами полностью перекрыть торговлю, но при этом ни капельки не замораться, т.к. это все террористы делают, а они тут ни при чем.
Ответ дляЭто я тут
З Саудівської Аравії
Для контролю на Перською затокою і нафтовим експортом звідти - достатньо.
Lux Aeterna• 15 августа 2021
самое главное, чтобы на Таджикистан не перебросилась война - там Памирский тракт, одна из красивейших дорог мира. Мечтаю побывать
Жителей Афганистана очень жаль. У них была какая-никакая свобода. Шариат - это цацки. Пожив на свободе очень непросто опять лезть в удавку и пускать на свою землю по сути террористов. Я смотрела интервью у местных жителей. Скольких сыновей они убили местных жителей. У всех страх и ужас. Не дай бог оказаться в их ситуации.
paranoid android• 15 августа 2021
Ответ дляВэнди Стар
Удалено администрацией...
По теме. На афганской границе в Узбекистане сейчас паника. Народ массово начал выставлять на продажу свои квартиры, но очереди желающих купить нет.
Думаю, что сейчас надо смотреть на то, как будет вести себя правительство Узбекистана и на реакцию на эти действия России.
Ответ дляЭто я тут
ну не повторяйте этот бред с российских сми.
Достаточно знать причину вторжения и все будет ясно.
Трамп правильно принял решение о выводе войск и американцы его поддержали.
Ответ дляЭто я тут
Достаточно для чего? Чтобы Иран не усилил свои позиции аж до границ Израиля? Нет, не достаточно.
Іран війну не розпочне.
Колись Ірак спробував напасти на Кувейт - всі пам’ятають подальший розвиток подій.
А від ситуації в Афганістані постраждають лише держави Середньої Азії, які з ним межують.
Ответ дляoksi-71
Понятное дело что правильно. А была ли альтернатива? Как снабжать группировку без сухопутного коридора от морских портов?
Ответ дляviter33
Іран війну не розпочне.
Не совсем так. Афганистан, как я уже писал имеет важное месторасположение для региона. И теперь надо смотреть что будет дальше. Если талибы начнут перекочевывать в другие страны и там поднимать заворухи, то это будет означать упадок в тех странах. А мы же помним что сейчас цены на газ в Азии выше чем в Европе. Заворушки в тех странах могут резко снизить цену на газ и перенаправить мировые потоки. А что это будет значить? Это сложный вопрос, т.к. пока не понятно где заворухи, будут ли вообще, как перестроятся потоки и т.п. Тут нужен глубокий анализ и желательно знание специфики региона.
Ответ дляВэнди Стар
ну ну..
мы уже восьмой год ждем пока Россия разорится
пока что в полной жо ... только мы...
а им м санкции ни по чем
и теперь и подавно - паритет уже на их стороне..
Нам просто уже нужно перестать плясать под чью - то ни было дудку
не примыкать ни к какому берегу
дружить со всеми и держать нейтралитет.
пока что в полной жо ... только мы...
а им м санкции ни по чем
не примыкать ни к какому берегу
дружить со всеми и держать нейтралитет.
Паритет не может быть на чьей-то стороне. Он есть равновесие!)
Все страны мира пляшут под дудки, либо играют на дудках. Очень сильным и уравновешенным это удается делать одновременно
Имхо, хрупкое равновесие мира только условно договорились сдерживать некой декларативной демократией. Для народа приятно звучит... и не вызывает сопротивления масс, мол, большинство решило, вы ж лично не против?) И смотрят так подозрительно, по-бериевски, - ты ж не предатель демократии?!)))
По сути работают древние законы формирования государств - захват территорий слабых соседей, захват ресурса и угнетение народа, живущего исторически на ресурсных землях, денежные потоки и власть.
Продолжать можно бесконечно.
И только самые наивные продолжают верить в миру-мир.(
Продолжать можно бесконечно.
Ответ дляЭто я тут
Таліби становлять небезпеку лише державам середньої Азії, які в Європу газ не поставляють
Іран з ними дружить, так що іранцям вони не загрожують.
Пакистан - раду собі дасть.
Нафтовидобувані д-ви Перської затоки - США захистять.
загрозу бачу лише від наркотрафіку опіуму + ісламісти в Середній Азії.
Пакистан - раду собі дасть.
Ответ дляЭто я тут
Генерал (или он уже маршал? не помню) Дустум уже в Узбекистане. Скоро цены на квартиры вырастут.
Ответ дляviter33
Пакистан - раду собі дасть.
В Азию поставляют газ: Катар, Австралия, США, в какой-то степени даже Россия, плюс другие более мелкие игроки, но тем не менее важные в том регионе. Кризисы в регионе влияют на цены во всем регионе, а не отдельных его участках.
Пакистан в данной ситуации явно выигрывает, с ним-то как раз понятно, а вот с остальными не совсем.
Ответ дляЭто я тут
Все буде нормально!!
На газ Афганістан не впливає.
Правда, буде сплеск ісламізму і потужний наркотрафік, але Україну це практично не зачепить.
На газ Афганістан не впливає.