Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и вылетел в Таджикистан.
В это время военными вертолетами вывозят дипломатов из посольств разных стран в аэропорт Кабула, откуда их будет вывозить самолет. Похоже что остаток правления нынешнего правительства уже пошел даже не на месяцы и, возможно, даже не на дни, а на часы.
По идее утрата Афганистана для США будет означать потерю целого региона и соответственно укрепления региональных игроков. Также вероятна утрата для США значительной части рынка и финансовых поступлений в бюджет соответственно. В полной мере это отразится, скорее всего не прямо мгновенно, но уже в ближайшее время.
Кто что думает по этому поводу? Отразится ли это серьезное событие на ситуацию в Украине? Да, сражу скажу, что я в курсе где средняя Азия и где Украина, но все в этом мире взаимосвязано. Событие это ожидаемы, удивили (лично меня) только сроки. Я лично думал, что оно случится осенью.
Ответ дляИлайя
Тем временем в афгане:
Местные радиостанции теперь передают исключительно религиозные напевы – никакой поп-музыки. Все женщины одеты в паранджу, полностью закрывающую лицо и волосы.
Ага, банковских работников-женщин выгнали, преподавательниц университетов и студенток выгнали, некоторое общины сумели договориться с талибами, чтобы девочки до возраста полового созревания могли учиться в школах, но при условии полного хиджаба... Дали будэ!
Ответ дляЭто я тут
Это вип лица, а для простых людей граница закрыта, насколько я понимаю. Во всяком случае подойти к границе со стороны Узбекистана не реально.
Я не в курсе, но думаю этнические афганские узбеки все же ломанутся в Узбекистан, всеми правдами и неправдами.
Р.S. Мой покойный ныне дядя встречался с Дустумом еще в конце 80ых, ругал его последними матерными словами.
Ответ дляNood
Ужас какой
Ответ дляКокошинЭль
Где Украина, а где Афганистан, пусть теперь у РФ голова болит, он у них под боком. Меньше радоваться надо было, что штаты уходят, а то визгу было.
Так они спонсируют талибов. Все страны закрывают свои посольства и консульства в Афганистане, все кроме РФ. Какие тут ещё вопросы?
Лично у меня их нет.
Ответ дляИлайя
Тем временем в афгане:
Естественно.
У нас так же было, когда Янукович сбежал и все обыватели (я не в плохом смысле), просто выжидали молча, чем закончиться всплеск активного патриотизма)
Никому не хотелось, например, покататься в мусорном баке, быть облитым дерьмом или прочей хренью. И ведь отсиделись...))))
Сейчас вполне себе серьезно на выборы двинутся.
Так это украинцы, веками гнутые...
А Афган... Талибы... Радикальный ислам... В общем - павильно делают люди. У них есть шанс выжить в войне Чужих на их земле.
Так это украинцы, веками гнутые...
paranoid android• 15 августа 2021
Ответ дляNood
Не ’отобрали’, а ’сами про...рали’. Посмотрите фильм ’Солнцепек’ на досуге. Там еще все очень лайтово.
еще одно... ’сами отдали Крым’... сами смотрите свои мокшанские кинопленки
Ответ дляШвабристка
Поверьте это только для ростроллей, это радость, местные, жившие на свободе последние годы - в страхе и ужасе.
Там місцеве населення - затуркана дич.
Тому і здалися за тиждень талібам.
Якщо хочуть жити в середньовіччі - то американці не зобов´язані їм будувати школи, лікарні і пояснювати, що жінка - теж людина.
На радість рашистів подивлюся, коли ці ’аллах акбари’ з’являться на південних кордонах раші.
Тому і здалися за тиждень талібам.
Ответ дляАлтыншаш
Я бы сказала, поматросили и бросили
А им там жить.
Если бы американские войска влияли на экономику этой страны, то паранджей бы в сундуках не осталось. На всякий случай...(((
А им там жить.
Правильно американці поступили !!
Якщо афганці за 20 років не захотіли створити світську державу - нехай живуть за законами 14го століття.
paranoid android• 15 августа 2021
Ответ дляАтланта
Тут нет аналитиков, которые смогут обсуждать эту тему по существу. Абсолютно бесполезный разговор.
Вы сейчас обидели сотни политологов и военспецов на этом ресурсе
Ответ дляviter33
Правильно американці поступили !!
Вы потише с обращениями к Америке!)))
Мы тоже за 30 лет дупля не словили.
Ничего, нянчатся, воспитывают, копеечки дают на войну.
Позорище!!!
Мы тоже за 30 лет дупля не словили.
Позорище!!!
Ответ дляLen_to4ka
Лично у меня их нет.
кроме России, Китая, Пакистана и может еще каких-то государств (про Индию пока не нашел, но не думаю, что талибы захотят сразу резко испортить отношения с Индией). Не все государства панически бегут, только определенная группа.
Еще интересны отношения с Турции. Турция вроде как хотела оставить контингент в стране, но ей отказали.
paranoid android• 15 августа 2021
Ответ дляCordoba
От вы дурное
Даже международных террористов расцелуем в зубы, лишь бы России нас@ть под дверь.
Удалено администрацией...
Ответ дляЭто я тут
Вообще-то афганцы тоже сначала под США были - как мы.
Ми під США не є та не були.
Ви - не знаю.
Афганістан був ’під США’ з 2001 по 2021
Якщо б регіон був Штатам цікавий - був би далі ’під ними’.
А просто годувати тих, хто марить середньовіччям і вміє лише опіум виробляти - абсурд.
Ви - не знаю.
Афганістан був ’під США’ з 2001 по 2021
Ответ дляviter33
Ми під США не є та не були.
Ви - не знаю.
Афганістан був ’під США’ з 2001 по 2021
Ви - не знаю.
Афганістан був ’під США’ з 2001 по 2021
Мы под США с 1992 года, когда Кравчук продал нас за ’хатинку’ в Швейцарии и другие плюшки.
И с тех пор вся наша верхушка держит свои сбережения в западных банках (которые под контролем США). Дальше надо продолжать? Ну на всякий случай уточню только, что кто за девушку платит, тот ее и танцует.
Так что хоть президенты у нас вроде бы и менялись, один даже сбегал, революции были, но как-то результат от этого не менялся. А все потому что посольство США работало стабильно.
Ответ дляЭто я тут
з цими рос-кричалками - до путіна , скабеєвої і решти руссо-швобли !!
Ответ дляviter33
Ми під США не є та не були.
Ви - не знаю.
Афганістан був ’під США’ з 2001 по 2021
Ви - не знаю.
Афганістан був ’під США’ з 2001 по 2021
Еще раз повторю, что с потерей Афганистана США теряют весь регион полностью, а поэтому для них он не просто важен, а архи важен. Но средств его удерживать не стало после отказа Пакистана предоставлять наземный коридор от морских портов.
А басни давайте оставим для Крылова, например, или других авторов - по вкусу.
Ответ дляЭто я тут
20 років там буди, захотіли - були б далі
Абсолютно непотрібний бідний дикий регіон
Ответ дляviter33
Ми під рашу не лягли , як афганці під талібів.
Ну, крім Криму та ’квітучого’ Донбасу ))
Простите, но под кем-то мы всё же лежим?)
С эти можно не спорить?
Так и Афран, укладывается поудобнее под тем, кто на него наступил на сегодняшний день.
Вод и спрягайте правительства и тех, кто кредиты и фин,помощи жрал, при власти находясь.
А универы, если женщин не уволят и студенток по домам не распустят, потом пополнят кровавые хроники и гробы домой отошлют с патриотичной гордостью, что не сдались радикальному исламу!
Отправьте по вышиванке каждому смелому афганцу!(Печальный сарказм)
Или вы живете с гордостью в Донецке, на цветущей украинской земле, и оттуда учите борьбе?!
С эти можно не спорить?