Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и вылетел в Таджикистан.
В это время военными вертолетами вывозят дипломатов из посольств разных стран в аэропорт Кабула, откуда их будет вывозить самолет. Похоже что остаток правления нынешнего правительства уже пошел даже не на месяцы и, возможно, даже не на дни, а на часы.
По идее утрата Афганистана для США будет означать потерю целого региона и соответственно укрепления региональных игроков. Также вероятна утрата для США значительной части рынка и финансовых поступлений в бюджет соответственно. В полной мере это отразится, скорее всего не прямо мгновенно, но уже в ближайшее время.
Кто что думает по этому поводу? Отразится ли это серьезное событие на ситуацию в Украине? Да, сражу скажу, что я в курсе где средняя Азия и где Украина, но все в этом мире взаимосвязано. Событие это ожидаемы, удивили (лично меня) только сроки. Я лично думал, что оно случится осенью.
frumoasa17• 15 августа 2021
Ответ дляВэнди Стар
ну Беларусь живет намного лучше чем Украина хотя бы..
и стабильнее
За счет рф прикроет она хто и беларусь станет хуже, чем Украина.
Ответ дляВэнди Стар
и стабильнее
Да, там стабильно садят людей за дело, согласна. Вон чувака осудили на три года за детский рисунок в окне. Мол, почему разрешение на демонстрацию изображения не оформили. Круто как, порядок в стране должен быть. И концлагерь свеженький построили для политзаключенных, прям мечтаю о такое стране для своих детей.
paranoid android• 15 августа 2021
Ответ дляИлайя
Удалено администрацией...
Ответ дляЗвездочка Баттерфляй
Так талибы же сначала в Москву слетали поговорить, и только после начали все под себя брать. Вот одного не поняла, почему бывший президент Авганистана в Таджикистан рванул, а не в Майами? Он же честно отрабатывал все требования госдепа.
сначало был договр между США и талибами о выводе войск
Ответ дляИлайя
Давайте по теме. Задолбали уже переходом на политику, которая к теме разговора отношения не имеет. Ну никак не влияет ситуация в Белоруссии на то, что сейчас происходит в Афганистане. Создайте свою ветку и обсуждайте на здоровье, я же не против. Просто тут свежее событие, в котором лично для меня много непонятного, но я понимаю что сама тема важная.
Ответ дляЭто я тут
ИМХО надо сейчас следить за Ираком. Могу ошибиться, но вначале может быть Ирак. Если США уйдут и из ближнего востока (а Ирак - это ключевая точка на ближнем востоке почти также как Афганистан в средней Азии), то у США банально не хватит ресурсов заниматься Украиной.
чет логики у вас мало, уйдя из Афганистана и Ирака у США появиться много свободных ресурсов и оружия \ техники инструкторов и т.д
Вэнди Стар• 15 августа 2021
Ответ дляКокошинЭль
ну ну..
мы уже восьмой год ждем пока Россия разорится
пока что в полной жо ... только мы...
а им м санкции ни по чем
и теперь и подавно - паритет уже на их стороне..
Нам просто уже нужно перестать плясать под чью - то ни было дудку
не примыкать ни к какому берегу
дружить со всеми и держать нейтралитет.
пока что в полной жо ... только мы...
а им м санкции ни по чем
не примыкать ни к какому берегу
дружить со всеми и держать нейтралитет.
Ответ дляЭто я тут
США как раз кровь из носа нужна та территория под контролем, уж больно она ключевая, но ’зелен виноград’, т.к. нет физической возможности это осуществить. Причины я описал выше.
Кстати, усиление Пакистана тоже не играет на руку США, т.к. им сейчас нужна сильная Индия - в противовес Китаю. А так Индия будет отвлекать свои силы на Пакистан вместо того, чтобы теснить Китай где сможет это сделать.
Штатам ’нафіг не потрібен’ Афганістан.
Це не багатий нафтою, газом Ірак.
Нема виходу до моря.
Якщо афганців влаштовує жити в середньовіччі - нехай так живуть , вводять закони шаріату у всій Середній Азії та організовують наркотрафік через рашу в Європу.
Добре, що Штати зробили висновки з В’єтнаму
Це не багатий нафтою, газом Ірак.
Нема виходу до моря.
Вэнди Стар• 15 августа 2021
Ответ дляИлайя
скажите, а где сейчас этот несчастный Протасевич, из=за которого Украина влезла в конфликт?
жив- здоров и даже с гос охраной?
ну и кто в этой ситуации дятел?
жив- здоров и даже с гос охраной?
ну и кто в этой ситуации дятел?
frumoasa17• 15 августа 2021
Ответ дляВэнди Стар
ну ну..
пока что в полной жо ... только мы...
а им м санкции ни по чем
не примыкать ни к какому берегу
дружить со всеми и держать нейтралитет.
пока что в полной жо ... только мы...
а им м санкции ни по чем
не примыкать ни к какому берегу
дружить со всеми и держать нейтралитет.
Что ну ну, Беларусь торгует почти только с рф, получает льготные кредиты от них постоянно и т.д., если это всё обнулить, где она окажется?
paranoid android• 15 августа 2021
Ответ дляВэнди Стар
ну ну..
пока что в полной жо ... только мы...
а им м санкции ни по чем
не примыкать ни к какому берегу
дружить со всеми и держать нейтралитет.
пока что в полной жо ... только мы...
а им м санкции ни по чем
не примыкать ни к какому берегу
дружить со всеми и держать нейтралитет.
Удалено администрацией...
Ответ дляЭто я тут
США когда плохие? Когда контролировали талибов, террористов, наркотрафик и др. или сейчас, когда дали жить без контроля?
Ответ дляВэнди Стар
ну ну..
пока что в полной жо ... только мы...
а им м санкции ни по чем
не примыкать ни к какому берегу
дружить со всеми и держать нейтралитет.
пока что в полной жо ... только мы...
а им м санкции ни по чем
не примыкать ни к какому берегу
дружить со всеми и держать нейтралитет.
в смысле санкции рашке не по чем) Зарплаты видели их ? У нас минималка стала больше , средняя около 100$ разница, но тупо за счет северных регионов где зарплаты большие у них... рашке в полнейшей жепе
Ответ дляberil_он
Нет. США не участвует в убыточных проектах. Как и любая другая империя. И потеря любого серьезного проекта - это потеря прибыли. Там огромные деньги. А точнее вопрос даже не столько в деньгах (деньги напечатать можно в любом количестве), это утеря зоны влияния, причем на огромной территории.
Талибы уже давно использовались как бабайки. И вот сейчас эти люди оказываются в других руках. И вопрос кто и как их будет использовать (а в том, что их по прежнему будут использовать, у меня сомнений нет. Я не верю, что сейчас резко вдруг наступит мир и счастье на Афганской земле. К сожалению.
paranoid android• 15 августа 2021
Ответ дляberil_он
Удалено администрацией...
Вэнди Стар• 15 августа 2021
Ответ дляКокошинЭль
ну расскажите мне про загнивающую Беларусь
я в отличие от вас там бываю каждые три месяца
а не в телевизоре байки слушаю.
А то что батько с РФ лавирует - так ему только плюс, что он ради блага своего народа идет на все...
не то что мы голи , боси пидперезани, зато незалежни... с полупустыми территориями и с убитой экономикой
конечно, есть чему позавидовать
а не в телевизоре байки слушаю.
конечно, есть чему позавидовать
Ответ дляviter33
Штатам ’нафіг не потрібен’ Афганістан.
Це не багатий нафтою, газом Ірак.
Нема виходу до моря.
Це не багатий нафтою, газом Ірак.
Нема виходу до моря.
Вы в курсе, что это крест на плане по созданию очагов напряженности по периметру России? Точнее они скорее всего останутся, но руководить ими будут уже другие люди и в других интересах.
Ирак важен не столько из-за нефти, сколько из-за того, что не позволяет Ирану стать полным региональным лидером.
frumoasa17• 15 августа 2021
Ответ дляВэнди Стар
а не в телевизоре байки слушаю.
конечно, есть чему позавидовать
а не в телевизоре байки слушаю.
конечно, есть чему позавидовать
Я не говорю, что она загнивающая, более-менее нормальная жизнь там не счет великой экономики Беларуси, а счет полной зависимости от рф, без них и шага батька не делает.
Ответ дляoksi-71
США отстаивают свои интересы, как и любая другая страна. А сейчас в том-то и дело, что я не знаю хорошо ли это или плохо для Украины. Знаю только что событие это планетарного масштаба, т.к. означает утерю огромного региона, а не просто одной страны.
Вэнди Стар• 15 августа 2021
Ответ дляparanoid android
Удалено администрацией...
знаете, вот даже уже не заходит ваш бред.. какие смены.. какие палитесь
я высказываю свое мнение
и я далеко не одинока в своих суждениях
как бы вы не пытались заорать нас...
о чем с вами говорить. если у вас только одна речевка .. вы даже не удосужились прочесть мою мысль про всеобщий нейтралитет.. оно и понятно - нечем вам это осознавать
нет смысла продолжвть..
кастрюлю не прошибить
вы стравливаете народ и под шумок даете шанс разворовывать страну
я высказываю свое мнение
и я далеко не одинока в своих суждениях
как бы вы не пытались заорать нас...
нет смысла продолжвть..
кастрюлю не прошибить
Вэнди Стар• 15 августа 2021
Ответ дляberil_он
вас жаль.. вы поедьте и попробуйте на себе их социалку
п расскажите про наши минималки и поднятие цен__)))
удивительные люди...
чтоб не выражаться..
удивительные люди...
чтоб не выражаться..
Ответ дляЭто я тут
Джерела напруги раші непогано самі таліби створять.
Із заходом ісламізму в Середню Азію.
А Ірак зараз - це вже не стримувач Ірану, минули ті часи, коли вони воювали.
Це абсолютно маріонеткова ’держава’.
Іран стримують напряму США та Ізраїль.
Із заходом ісламізму в Середню Азію.
Це абсолютно маріонеткова ’держава’.
Іран стримують напряму США та Ізраїль.
Ответ дляparanoid android
Удалено администрацией...
Продукты не лучше чем у нас, ничем. Дороги да. Но как бы те дороги не стали комом в горле. Такое может хотеть человек, не помнящий историю, ГУЛАГ, застенки НКВД, КГБ, анонимки от соседей, Голодомор... Историю нужно знать для того, что б не повторять ее ошибок. Кому нра в Белоруси - вел Кам Наши знакомые беженцы с Донецка, хаявшие Украину, и уехавшие в Беларусь, вернулись и поселились под Киевом.
paranoid android• 15 августа 2021
Ответ дляШвабристка
Удалено администрацией...
Ответ дляВэнди Стар
жив- здоров и даже с гос охраной?
ну и кто в этой ситуации дятел?
жив- здоров и даже с гос охраной?
ну и кто в этой ситуации дятел?
У нас тупое правительство, недальновидное. Надо думать на 2 шага вперёд. А у нас в депутаты от правящей партии фотографы, безработные. Что тут скажешь.