советский цирк• 16 августа 2021

Афганистан, кто может объяснить по простому, что там происходит?

И с чего вдруг это началось? Ну и чем чревато для мира…
Пацака-задирака• 16 августа 2021
Байден признав, что Афганистану конец (а может это была договорённость) по немногу начал выводить войска США, тем более закончилось время прибывания. Но усиленно стал торопиться освобождая самые крупные военные базы, потом вдруг заявил: вывод войск, это ошибка, Трамп призвал его уйти в отставку... все страны эвакуируют своих граждан, а так же афганцев, которые работали на них, позакрывали свои посольства, эвакуируют дипломатов, срочно жгут компроментирующие документы. Страны принимают беженцев. В аэропорту хаос, тысячи людей хотят покинуть страну.
Президент Афганистана вылетел в Узбекистан, снял с себя полномочия, все очень просто и быстро. Талибы удивились, что всё прошло так гладко и никто им не препятствовал. Они ждали этого 20 лет.
Пресс-секретарь политического офиса “Талибана” Мохаммад Наим заявил, что война в Афганистане закончилась и тип правления и форма режима будут вскоре понятны. Об этом пишет УНН со ссылкой на Al -Jazeera.

Дама_с_караваем• 16 августа 2021
Талибы столь быстро и стремительно захватили власть, что возникает ощущение сценарированности происшедшего. Сейчас талибы освоятся, наведут связи и через год героин можно будет у любого черножопого купить, коих валом везде, у него же можно будет и ствол заказать недорого
Это я тут• 16 августа 2021
Ответ дляЗакусенец
Моя приятельница сейчас работает там. Держится бодрячком, толком ничего не говорит, но очень страшно за неё, это же террористы, им закон не писан, они легко могут и международные организации похерить.
Они не просто могут, а охотно это делают. Сейчас талибы понимают, что пряников от США они не дождутся, а поэтому никаких поблажек для организаций подконтрольных США нет.
Это я тут• 16 августа 2021
Ответ дляДама_с_караваем
Нет, это не сценарий. Это вполне логическое положение вещей. Эти события были предсказуемы, только мало кто полагал, что все произойдет настолько стремительно. Т.е. ошибка было только в сроках.
А чем эти события череваты миру? Это ускорит процесс перераспределения мирового господства среди стран.
В такой ситуации возможна мировая война и наиболее развитые страны активно к ней готовятся. Уже больше 10 лет страны вооружаются на все деньги, идут активные реформы в армиях многих стран.
Дама_с_караваем• 16 августа 2021
Ответ дляЭто я тут
Логическое положение вещей. То есть жизнь под покровительство США оказалась хуже чем жизнь под правлением террористической группировки Талибана.
Это я тут• 16 августа 2021
Ответ дляДама_с_караваем
Получается что так.
Шумелка Мышь• 17 августа 2021
Ответ дляЛюблю Поумничать
Если читать по пунктам, то мне очень напоминает ещё одну страну…
точно.
Шумелка Мышь• 17 августа 2021
Ответ дляДа, я блондинка!
Да кому нужен тот Афганистан, для оказания помощи? Армию там обкатывали, и оружие испытывали в боевых условиях. Это афганцы себя почему то возомнили, что они кому то так нужны
Нет, там просто было очень много маковой соломки. Наркотрафик удобный.
Шумелка Мышь• 17 августа 2021
Ответ дляЗакусенец
А в целом больше всех пострадают несчастные афганские женщины. Радикалы их загонят в стойло окончательно. В мировом значении - будут многочисленные теракты и постоянная угроза от этой страны.
Вы еще про геев Афганистана расскажите.
Женщины там всю жизнь в стойле живут.
Из столетие в столетие. Не надо лезть в чужой монастырь со своим уставом.

Шумелка Мышь• 17 августа 2021
Ответ дляПацака-задирака
Нет его в Узбекистане. Не ясно все
Это я тут• 17 августа 2021
Ответ дляШумелка Мышь
При власти США производство наркотиков увеличилось в 100 раз. А до вторжения СССР это была вообще вполне цивилизованная страна.
Закусенец• 17 августа 2021
Ответ дляШумелка Мышь
Вы еще про геев Афганистана расскажите.
Женщины там всю жизнь в стойле живут.
Не рассказывайте людям, что делать) Обычный ислам и дикость это не совсем то же самое, что правление религиозных радикалов. Взять тот же Иран, как фанатики закрутили гайки в отношении женщин по приходу к власти. Тут будет так же.
Шумелка Мышь• 17 августа 2021
Ответ дляЗакусенец
Эти женщины ихние жены, дочери, матери... Не лезьте со своими советами. С таким же успехом можно дать совет индейцам из джунглей.

По поводу геев америка очень переживает. Смотрела интервью Нэнси Пелоси... Я офигела от этого маразма.
Закусенец• 17 августа 2021
Ответ дляШумелка Мышь

Ещё раз. Не указывайте другим людям, что им думать о ситуации. Если вы не различаете обычный светский строй в исламе и правление фанатиков террористов, то имейте в виду, далеко не все так же поверхностно относятся к вопросу.
Шумелка Мышь• 17 августа 2021
Ответ дляЗакусенец
Это вы мне указываете).
На политолога вы не похожи.
Закусенец• 17 августа 2021
Ответ дляШумелка Мышь
Это вы мне указываете).
На политолога вы не похожи.
А вы тем более
Да, я блондинка!• 17 августа 2021
Ответ дляШумелка Мышь
Это бонусом