Тамбовский мел• 18 августа 2021

У кого старший ребёнок пошёл в сад когда появился второй?

Может, у кого то была ситуация, что старший ребёнок идёт в сад впервые и дома новорожденный младший. Как с ревностью у старшего? И как с болезнями? Думаю, вести ребёнка в сад 1 го сентября впервые или подождать чтоб младший подрос хоть до месяцев 4-6.
ТаПрямТам• 18 августа 2021
Как по мне, то не стоит эти 2 «мероприятия» устраивать одновременно.

Стол старший не думал, что его выгоняют, раз появился младший.

Но есть и обратная сторона: мама почти все время уделяет младшему, кормит грудью, носит на руках, а старшему - нечем заняться((((( или только самостоятельно играть

ТаПрямТам• 18 августа 2021
Стол = чтоб*
Женщинас• 18 августа 2021
Автор ведите в сад, потому что основная часть вашего внимания сейчас это грудничок. А старший ребёнок не стал взрослым с появлением у вас малыша.
Он растёт и ему тоже нужно внимание и развитие. Если вы не можете дать внимание двум детям то найдите того кто сможет вам помочь в этом.
Упругая попка• 18 августа 2021
Дети если на ГВ, меньше болеют. Пусть старший идет в сад, вы отдохнете. Лучше начинать сад с сентября.
Бесстыдница• 18 августа 2021
Я отвела, мне так было легче, тем более что пока привык, пока болел то 3 дня в саду, то неделю дома, то 2 недели в саду и потом ещё неделю болеем. Но в саду ребёнок больше играл и общался с детками, у меня не было столько времени на старшего когда младшего родила. Если плохая погода, сильный дождь например просто оставался дома. Не ревновала, ему в садике было интересно
Обижулька• 18 августа 2021
Мой пошел в сад за полтора месяца до рождения младшей. Но в сад хотел к детям.
Ревности не было, просто надо помнить, что старший тоже ребёнок тратить какое-то время только на него (погулять без младшего, поиграть, пока младший спит, почитать или посмотреть мультик со старшим вобнимку, пока младшего кормите, мой ещё один раз просил молока дать, следила в стаканчик, попробовал, сказал, что это для малышей и больше не просил, думаю, что был важен сам факт, что не отказала)
НуКаНаКа• 18 августа 2021
У меня пошел. Сопли были часто, ветрянка в 6 мес. Когда и младший пошел в сад первый год обструкции трижды и тп. Потом болели мало и редко.

НуКаНаКа• 18 августа 2021
Как таковой ревности не было. У меня старший очень добрый. Но мог калачиком у меня в ногах лежать пока я младшую кормила.
Пушап Ми• 18 августа 2021
походил 2 дня и две недели все больные дома включая новорожденного
и так пару раз...забрала
потом в сад пошел вместе с младшим
LarsonPeterson• 18 августа 2021
мы собственно и планировали детей с маленькой разницей, чтобы старшего ребеночка в сад не отдавать.
Клептоманка• 18 августа 2021
Я отказалась от сада, повела старшую годом позже, т.к. боялась инфекций из сада. Абсолютно никогда никакой ревности не было, но я готовила дочку к братику со времён беременности: на узи вместе ходили, животику сказки читали, в ’догонялки’ играли (когда дочка клала ладошку на мой живот, а сын в животике пинался пятками). Т.е. братика она уже ждала, была готова к нему. Ездила с папой на выписку, первое купание мы доверили дочке (поливать водичкой ножки). Абсолютно никакой ревности не было, сейчас уже в школу ходит, очень дружные.