Берюковна• 19 августа 2021

Нужна помощь, моральная

Ситуация банальная, но нужно что-то делать, а я не знаю как и что.
Замужем, двое детей школьники, сейчас не зарабатываю, возраст за 40.
Отношения с мужем сложно объяснить, он хороший человек, но есть и недостатки - угнетает морально, не терпит разговоров и выяснений, очень жёсткий, когда хоть маленькая проблема есть, потом оттаивает. Но за все эти годы я превратилась в замкнутого, неуверенного человека, все постепенно произошло. Вопрос, как начать выпутываться из ситуации? Уже два года висит проблема, я не могу справиться. На работу - возраст, неуверенность, отсутствие материальных средств, чтобы нормально выглядеть ( лишнего веса нет). Помощи и поддержки от родителей нет. Никому даже не могу пожаловаться. Попробовала поделиться ситуацией с другом, но лишь вызвала раздражение - что ему надоело слушать о моих проблемах и я ничего не меняю в жизни, это вообще подорвало весь дух.
Что, как, куда бежать? Хочется спрятаться от всех.
Проня_Прокоповна• 19 августа 2021
Ответ дляБерюковна
Не нуждается, но постоянно не хватает, маникюр сама делаю, волосы крашу магазинными красками, стригусь конечно, имела в виду, что выгляжу просто и обыкновенно
А как вы должны выглядеть для выхода на работу? Необыкновенно и как-то непросто?

автор Берюковна • 19 августа 2021
Ответ дляVoblochka-26
автор, дело вообще не в работе.
а в муже.
и с вашими ответами у меня только 1 ассоциация
Знаю эту картинку, классная, да, страшно менять, когда в 40+ у тебя нет ничего своего и личного, отдельно ты ноль. Страшно детей оставить без полной семьи, страшно распрощаться с мечтой о нормальной семье и нормальных отношениях, поэтому единственный видимый выход - сидеть на муравейнике
дамаБезСобачки• 19 августа 2021
Автор, почитайте «Прочь из замкнутого круга». Там ваш вариант точно есть.
Вы настолько адаптировались к ситуации и у вас совсем не видно сил и желания отстаивать свои границы и права. А без этого любые ваши движения бессмысленны.
Проня_Прокоповна• 19 августа 2021
Ответ дляБерюковна
Вы считаете, что у вас нормальная семья и нормальные отношения? Может она и полная, но точно не нормальная. Выпутывайтесь из этого клубка, ищите работу, пусть для начала с небольшим доходом. Обновите ваш гардероб постепенно. У вас будет интерес и увлечения. Не оглядывайтесь назад.
Бабушка Бетман• 19 августа 2021
Ответ дляVoblochka-26
автор, дело вообще не в работе.
а в муже.
Ага, я тоже зоны комфорта у Автора не заметила. А вот если бы он был, зачем из него выходить? Я хочу со своей зоной комфорта двигаться дальше по жизни...
Бабушка Бетман• 19 августа 2021
Ответ дляБерюковна
По каким параметрам Вы себе выставили 0?
Voblochka-26• 19 августа 2021
Ответ дляБерюковна
выученная беспомощность поддается терапии.
автор Берюковна • 19 августа 2021
Ответ дляБабушка Бетман
Квартиры нет, работы нет, накоплений нет, есть дети, о которых нужно заботиться и у которых куча потребностей
автор Берюковна • 19 августа 2021
Ответ длядамаБезСобачки
Спасибо, поищу, как раз что-то подобное нужно

дамаАмстердама• 19 августа 2021
Автор, в вашем случае любая работа и свой доход будет спасением.
Не думайте про одежду, не везде нужны сотрудники одетые в Прада и Гуччи, важно, что бы человек вписывался в уже имеющийся коллектив.
Бабушка Бетман• 19 августа 2021
Ответ дляБерюковна
+:. Дети есть, если хорошие отношения с детьми, то это большая поддержка; + мозги на месте :) + есть желание менять ситуацию. - работы нет, но можно устроиться, одежда это далеко не главное, образование у Вас есть? Квалификация теряется за полгода, сейчас так быстро все меняется и развивается, что неважно сколько Вы там без работы просидели, все равно нужно начинать учиться/повышать квалификацию/получать новые знания; накоплений нет, значит нужно начинать собирать; почему квартиры нет? все на нем? значит нужно идти к адвокату (самой! серьезно пишу, некоторые с мужем идут) и узнавать какие к Вас есть права в случае чего. Самооценка низкая, муж постарался, а Вы это приняли, тут Ваша часть ответственности, а Вы можете перестать соглашаться, хотя бы внутренне для начала. Вы напуганы, выхода пока не видите. А давайте под другим углом посмотрим, а чего бы Вы хотели, ну в самых смелых мечтах?
автор Берюковна • 19 августа 2021
Ответ дляБабушка Бетман
Ещё два года назад мечтала о любви, но сейчас уже нет. Сейчас бы хотела, чтобы эта черта мужа исчезла, описывать не буду, но есть деготь, который портит мед. Хочу иметь достаточно финансов, чтобы быть свободной, помогать окружающим и иметь любимое дело. Вот только нет его у меня)
Повелитель интернета• 19 августа 2021
Ответ дляБерюковна
Вы правы, сейчас вопрос в резюме, спасибо. Начну с него. Вакансии смотрела, и в принципе я и 15 т была бы рада, и возраст можно попробовать обойти. Но боюсь, что начнет опять давить, что я семью заброшу, кто детьми заниматься будет и так далее. Как-то слушала лекции по вечерам по зуму, для своего образования, начинались в 20:00, обычно у нас ужин в это время. Раздражение, что я в наушниках и семье не уделяю время. И это очень тонко и разрушающе, давление именно моральное
Автор, так заканчивайте терпеть млральное давление и делайте что то для себя. Поужинать все могут сами.
Если что, я могу вечером прийти с раьоты и прилечь и строго настрого все знают, что должна быть разумная тишина и меня не трогать. Иначе на выход, гулять.
Попробуйте, очень полезно.
Бабушка Бетман• 19 августа 2021
Ответ дляБерюковна
Значит нужно двигаться в направлении финансовой самостоятельности. Посмотрите в ютубе лекции для женщин, которые готовятся у разводу с мужем-тираном, там есть про то, какие нужно делать шаги. Я не говорю, что муж у Вас тиран и Вам нужно разводиться, но часто в этих браках жены не имеют прав, денег, недвижимости и не знают что делать...... Любимое дело - Вы знаете конкретно какое?
Повелитель интернета• 19 августа 2021
Женщины, как Вы умудряетесь дожить до 40+ и ничего ничего не иметь, ни раьоты, ни чувства собственного достоинства, ни увлечений, ни личного пространства, ни даже новой одежды.
Задумайтесь пока не поздно, вы этого хотели от жизни?
автор Берюковна • 19 августа 2021
Девочки, спасибо вам всем, хоть немного мозги отвлеклись от проблем.
Как в 40+ ничего не иметь? Потому что вкладывает и строишь для всех. Детям лучше с мамой - папа, пусть строит карьеру, все для папы, маме пока не очень срочно, а папы потом забывают и женщины остаются ни с чем