Левый Локоть• 03 января 2014
Очень добрый брат
Девочки, привет, полночи не спала, решила тут написать. Постараюсь вкратце: вопрос относительно наследства. Мой муж в 90е года с отцом решили построить дом, строили года 3, но построили, дом большой и добротный. У мужа есть старший брат, им родители оставили трешку когда закончили строительство дома. Так как муж с отцом строили своими силами, у мужа случились проьлемы со здоровьем, со спиной, он лежал пару месяцев, не вставая, восстанавливается до сих пор! до женитьбы муж жил с родителями в доме, они на первом этаже, муж-на втором.
Но дело в другом. Когда мы поженились, решили снимать квартиру в Киеве поближе к работе, снимали долго, потом родился ребенок и решили переехать в дом, все-таки свежий воздух и от города недалеко. К тому времени у нас уже был определенный капитал и мы решили утеплить дом, сделать ремонт в комнатах и поменять ворота и забор, денег ушло немало, но оно того стоило, дом оч красивый получился. Родители мужа пожилые, но они нас поддерживали и всегда хотели чтоб мы в доме жили. У нас все отдельно, два отдельных входа и т д, как таунхаус, много земли, территория большая. Но как только мы сделали ремонт и переехали, брат с женой тут же активизировались, пепестали приходить к родителям, а если приходили, то высказывали недовольство по поводу того что мы там живем и что сделали ремонт, стали прямым текстом говорить что претендуют на часть дома и будут его делить. И самое ужасное, что мой муж на жто ведется и собирается выплатить долю брата, а это, по его словам, 40-50 тыс $. У нас сейчас этих денег нет, но у мужа хорошая должность, лет за 5 мы сможем насобирать эту сумму. Мы планировали купить квартиру, чтоб на пенсии была, а пока сдавать, а теперь придется эти деньги отдать брату...я не вмешиваюсь в их отношения, но мне так обидно, ведь нам деньги нелегко достаются, почему мы должны кого-то содержать?! Но у мужа аргумент-недвижимость должна делиться равноценно. У брата трешка, а у нас будет целый дом, а это не справедливо! Дом на отце, написать завещание родители не хотят, морозятся, гоаорят что никто у вас ничего не заберет, живите себе! А у нас в планах было строительство бани и ремонт в детской....так как скоро будет двое деток...
Хочу совета: прав ли мой муж? Ведь дом он строил, брат даже на стройке не появлялся, ну где справедливость? Да, есть юридическая сторона, но ведь есть и моральная...или я не права???
Извините за много текста, но накипело....
Аноним_561• 03 января 2014
Ответ дляГравицапа
всё равно брату половина квартиры, которую купят Автор с мужем. За что? За часть дома? Наверное, думается, дом - так классно, сел и живи. Туда денег вложить надо немеряно и к тому же не раз, дом постоянно требует вложений! Тем более с ремонтом дом стал дороже чем был, получается - сделали ремонт, молодцы, а теперь-ка, отдавайте нам.
я б сказала... за сэкономленные нервы и здоровье родителей. Я б лучше потеряла те пол квартиры, чем наблюдать то, как выедают мозг чайной ложкой родителям...
Кина_не_будет• 03 января 2014
Как я вас понимаю. Но скорее всего родители не напишут наследства, так как любят детей одинаково. И это самое печальное. Так как потом будет судя по всему война.
Мне кажется, в идеале, нужно делить имущество еще когда дети не замужние(неженатые) чтобы уже смолоду все было ясно что кому. И все буду жить счастливо. А так получается что у брата квартира, у вас нет. Снимаете. Уже несправедливо.
Я бы на вашем месте облагораживала так сказать половину дома под вас. Остальная часть пускай там живут родители и в будущем если брат будет претендовать то оно останется брату. И в это время копить на квартиру. Вы сказали что за 5 лет насобираете 50000$, значит за 10 насобираете на 3-ку. Так что думаю у вас не такая уж проиграшная ситуация.
И брат к сожалению будет претендовать на 50% дома.
У нас вообще ни дома ни трешки. Счастливы :)
Смурфетта• 03 января 2014
какой ужас...дележка приживых родителях. Бедные родители как приятно наверно видеть что их уже похоронили собственные дети заживо. БРРРРР Считаю неэтичным и некорректным поведение обоих братьев!!!! Не стыдно????????????????????
Мама фифти цента• 03 января 2014
Ответ дляЛевый Локоть
Может действительно проще отдать, а трешку ж тоже делить придется. Мы еще хотим в дом ребенка второго прописать, врядли они смогут его продать если там несовершеннолетний прописан.
Автор, опять же не ’вряд ли’, а не смогут) Опекунский совет)
Мама фифти цента• 03 января 2014
Ответ дляСмурфетта
А чего Автор далжна вкалывать на невестку, которая дома сидит и за своб жизнь ни копейки не заработала??????
Левый Локоть
• 03 января 2014
Ответ дляАноним_561
а если так - брату трешка, вам родители дом отпишут, а Вы им квартиру небольшую купите (за те деньги, что брату собирались отдать). А после смерти родителей (Дай Бог им долгой жизни и крепкого здоровья!) тупо поделить ту квартиру, которую родителям купите
Хороший вариант, но вряд ли родителям нужна будет та квартира, сдавать ее они не будут, не умеют, а даже если мы сдадим то денег с аренды родители не возьмут, они привыкли все отдавать всю жизнь детям и внукам, на себе всегда экономили
Аноним_561• 03 января 2014
Ответ дляСмурфетта
Делят только 1 брат с женой, причем делят как дракончик на конфетной фабрике ’Это мне, это тоже мне, это опять мне...’
Вечно недо...• 03 января 2014
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Присоединюсь к вопросу о квартире: поровну, так поровну, пусть тогда и ее посчитают.
Есть чеки о потраченных суммах на ремонт? Такие вещи надо сохранять, их тоже учитывайте, пусть тогда половину ст-ти ремонта Вам возмещают
100% правильно........учитывайте всё...
Левый Локоть
• 03 января 2014
Ответ дляСмурфетта
Сто пятый раз повторяю-мой муж ни полсловом не обмолвился за дом, этот разговор начинали родители когда брат обиделся и перестал приходить
Самая СоветЧиваЯ• 03 января 2014
Ответ дляСмурфетта
Да никто же никого не хоронит, просто возникла проблема, и хочется решить ее, чтобы все остались в хороших отношениях и никто не обижен
Аноним_561• 03 января 2014
Ответ дляЛевый Локоть
Деньги всегда нужны... ну в крайнем случае - пусть так квартира будет просто стоять. Она ж есть не просит. Зато она будет якорем для спокойствия родителей - их личная собственность. При любом исходе - тихий уголок у них уже будет
ЖующаЯКонфету• 03 января 2014
Ответ дляСмурфетта
никого в гроб не ложат.
Ненормально - это когда война начинается после смерти родителей.
Когда же родители при жизни решают как они хотят разделить наследство - это нормально. Ещё более нормальная практика (как по мне) это завещание: чтобы наследники изначально не знали что кому достанется и не собачились.
Левый Локоть
• 03 января 2014
Ответ дляМама фифти цента
Вот это меня и бесит больше всего! Мы зарабатываем, а потом им придется все отдать ((( как по мне, я бы потом все продала, и дом и квартиру и себе построила, но у нас в хорошем месте, жаль продавать, да и столько потраченр сил и денег...свой дом-это огромные вложения, одна мысль о постройке нового дома вводит меня в ступор полный
Левый Локоть
• 03 января 2014
Ответ дляЖующаЯКонфету
никого в гроб не ложат.
Согласна на все сто! Нужно все решить при жизни чтоб дети потом не судились десятилетиями
Левый Локоть
• 03 января 2014
Ответ дляАноним_561
Мы с мужем боимся с ними заводить этот разговор, вот если брат с невесткой в очередной раз заведут-мама сама мужу скажет и посоветуется как быть, а он уже тогда предложит
Левый Локоть
• 03 января 2014
Ответ дляГравицапа
если брат нагло лезет в дом, лезьте в квартиру, она ведь приватизирована и на Вашего мужа, а брата там и вовсе нет. Поговорите с мужем, пусть скажет брату при разговоре о доме, что квартиру ВЫ выставите на продажу и отдадите им половину с учетом разницы за половину дома. По поводу - нам ничего не говорят (брат с невесткой), а капают родителям - это самый верный путь, в этом деле не требуют, не скандалят, а ноют. Вода камень точит. В результате самый несчастный тот, кто ноет, а кто молчит - НИЧЕГО, ОТКУПИТЕСЬ.
Муж с братом никогда не говорят на эту тему, он только родителям капает
Левый Локоть
• 03 января 2014
Ответ дляИрашек
Если родители не вмешаются,так и будет(((
Не вмешаются. Родители не понимают многих юридических сторон или делают вид что не понимают, мы не наседаем
Аноним_561• 03 января 2014
Ответ дляЛевый Локоть
мда..бывают такие люди... у меня мама с сестрой так квартиру делили бабушкину... У сестры своя двухкомнатная, метраж ого-го. Мама без квартиры. Квартиру бабушки приватизировали на 3 - мама, бабушка, мамина сестра. После смерти бабушки 1\3 обещалась мне... В итоге - сестра забрала 2\3 + все абсолютно, что было в квартире (даже лампочки повыкручивала) и еще от маминой части слегка хапнула... Это все было условием, что б продать квартиру.
Спасибо папины родители добавили еще денег и мы смогли купить мне однушку малогабаритную...
Но нервов ушло.. дофига...
Левый Локоть
• 03 января 2014
Ответ дляКина_не_будет
Понимаете, это сейчас у мужа неплохая работа и зарплата, я уже в декрете но тоже всегда работала много, а неизвестно что будет завтра в нашей стране, а если не получится накопить этих денег чтоб откупиться, одному Богу известно что будет завтра, вот и придется все продавать...
Левый Локоть
• 03 января 2014
Ответ дляВечно недо...
100% правильно........учитывайте всё...
Все чеки мы сохранили, есть свидетели , соседи что мы перестраивали и утепляли дом
Левый Локоть
• 03 января 2014
Ответ дляАноним_561
Но нервов ушло.. дофига...
Вы правы, это куча нервов, я так не люблю все эти дележки. Но может родителям не хочется сейчас всем этим заниматься, а может в душе они хотят брату большего, хотя брату почти 50 лет)) мама больше любит старшего, там все всегда для него, а муж сам пробивался.
Мама фифти цента• 03 января 2014
Ответ дляЛевый Локоть
Умнички! Я 100% на вашей стороне. У меня очень похожа ситуация. Правда мы домом не занимались (слава Багу) и пока никто ничего не делит.
Вечно недо...• 03 января 2014
Ответ дляЛевый Локоть
Ну вот и правильно, а то одни пашут вкладывают а другие на всё готовое пришли....’дайте нам нашу долю’. Где совесть у людей?Квартиру получили ещё и дом им подели...ну наглость!!!
Левый Локоть
• 03 января 2014
Ответ дляВечно недо...
Там совести нет. Но самое обидное что муж за своего брата! То есть он считает что должен ему отдать денег. Типа все должно быть юрилически правильно и по закону, ему положено полдома. А моральная сторона? А потраченные деньги на лечение кто вернет мужу? А нервов и времени сколько ушло пока перестраивали дом...как вспомню!
Левый Локоть
• 03 января 2014
Ответ дляМама фифти цента
Спасибо. А муж еще помог родителям ремонт делать, и дверь входную дорогую им поставил, чтоб не промерзала и комфотрно было, сантехнику поменял.
Вечно недо...• 03 января 2014
Ответ дляЛевый Локоть
Ну тогда и квартиру делите поровну.А вы с мужем поговорите, у Вас же дети. Почему вы у своих детей должны отбирать?!Капля камень точит, разговаривайте с мужем. Всё должно быть по совести!
А кто будет родителей досматривать в старости?
Считаю вариант,что вы досматриваете и за это получаете родительскую часть дома справедливым.А половина дома и так ваша,ведь брату предоставили квартиру.
Если брата такое не устраивает,то уход за престарелыми родителями делите на двоих, точно так же как и родительскую половину дома. Т.е брат получит 1/4 часть дома.
Аноним_561• 03 января 2014
Ответ дляchok
мне почему то кажется, что досматривать будут те, кто сейчас в этом доме и живет... Второму брату с его женой - абы кус отхватить..да по больше...