Левый Локоть• 03 января 2014

Очень добрый брат

Девочки, привет, полночи не спала, решила тут написать. Постараюсь вкратце: вопрос относительно наследства. Мой муж в 90е года с отцом решили построить дом, строили года 3, но построили, дом большой и добротный. У мужа есть старший брат, им родители оставили трешку когда закончили строительство дома. Так как муж с отцом строили своими силами, у мужа случились проьлемы со здоровьем, со спиной, он лежал пару месяцев, не вставая, восстанавливается до сих пор! до женитьбы муж жил с родителями в доме, они на первом этаже, муж-на втором.
Но дело в другом. Когда мы поженились, решили снимать квартиру в Киеве поближе к работе,  снимали долго, потом родился ребенок и решили переехать в дом, все-таки свежий воздух и от города недалеко. К тому времени у нас уже был определенный капитал и мы решили утеплить дом, сделать ремонт в комнатах и поменять ворота и забор, денег ушло немало, но оно того стоило,  дом оч красивый получился. Родители мужа пожилые, но они нас поддерживали и всегда хотели чтоб мы в доме жили. У нас все отдельно, два отдельных входа и т д, как таунхаус, много земли, территория большая. Но как только мы сделали ремонт и переехали, брат с женой тут же активизировались, пепестали приходить к родителям, а если приходили, то высказывали недовольство по поводу того что мы там живем и что сделали ремонт, стали прямым текстом говорить что претендуют на часть дома и будут его делить.  И самое ужасное, что мой муж на жто ведется и собирается выплатить долю брата, а это, по его словам, 40-50 тыс $. У нас сейчас этих денег нет, но у мужа хорошая должность, лет за 5 мы сможем насобирать эту сумму. Мы планировали купить квартиру, чтоб на пенсии была, а пока сдавать, а теперь придется эти деньги отдать брату...я не вмешиваюсь в их отношения, но мне так обидно, ведь нам деньги нелегко достаются, почему мы должны кого-то содержать?! Но у мужа аргумент-недвижимость должна делиться равноценно.  У брата трешка, а у нас будет целый дом, а это не справедливо!  Дом на отце,  написать завещание родители не хотят, морозятся, гоаорят что никто у вас ничего не заберет, живите себе! А у нас в планах было строительство бани и ремонт в детской....так как скоро будет двое деток...
Хочу совета: прав ли мой муж? Ведь дом он строил, брат даже на стройке не появлялся, ну где справедливость? Да, есть юридическая сторона, но ведь есть и моральная...или я не права???
Извините за много текста, но накипело....
chok• 03 января 2014
Ответ дляАноним_561
мне почему то кажется, что досматривать будут те, кто сейчас в этом доме и живет... Второму брату с его женой - абы кус отхватить..да по больше...
Поэтому стоит сесть всем вместе,родители,брат,муж и расставить все точки над И.

Мама фифти цента• 03 января 2014
Ответ дляchok
А кто будет родителей досматривать в старости?
Считаю вариант,что вы досматриваете и за это получаете родительскую часть дома справедливым.А половина дома и так ваша,ведь брату предоставили квартиру.
Если брата такое не устраивает,то уход за престарелыми родителями делите на двоих, точно так же как и родительскую половину дома. Т.е брат получит 1/4 часть дома.
Мне кажется, что автор адекватный человек. И разве зависит наследство от того присматривают ли дети в старости?
Мама фифти цента• 03 января 2014
Ответ дляchok
Ага, а брат с женой так и скажут ’Мы за вами присматриватт не будет, а деньги давайте’ ?)
chok• 03 января 2014
Ответ дляМама фифти цента
Обычно младший оставался жить в доме родителей, а старших детей со временем отделяли,родители помогали им построить собственные дома,хотя бы коробку. А родительский дом отходил младшему,с которым доживали свой век родители. Никому не обидно и есть гарантия,что престарелых родителей детишки не выкинут на улицу.
chok• 03 января 2014
Ответ дляМама фифти цента
Что вообще значит Деньги давайте! Родители еще живы,слава Богу,им и решать,кому что давать.
автор Левый Локоть • 03 января 2014
Ответ дляchok
Ой Ваши слова-да Богу в уши, но в нашей ситуации так не будет, родители брата тянуть будут до пенсии, те палец о палец не ударят чтоб для них что-то сделать, а муж добрый, он всегда им помогал и будет помогать. Но мы всегда говорим себе-сделаем добро-вернется в стократном размере.