Левый Локоть• 03 января 2014
Очень добрый брат
Девочки, привет, полночи не спала, решила тут написать. Постараюсь вкратце: вопрос относительно наследства. Мой муж в 90е года с отцом решили построить дом, строили года 3, но построили, дом большой и добротный. У мужа есть старший брат, им родители оставили трешку когда закончили строительство дома. Так как муж с отцом строили своими силами, у мужа случились проьлемы со здоровьем, со спиной, он лежал пару месяцев, не вставая, восстанавливается до сих пор! до женитьбы муж жил с родителями в доме, они на первом этаже, муж-на втором.
Но дело в другом. Когда мы поженились, решили снимать квартиру в Киеве поближе к работе, снимали долго, потом родился ребенок и решили переехать в дом, все-таки свежий воздух и от города недалеко. К тому времени у нас уже был определенный капитал и мы решили утеплить дом, сделать ремонт в комнатах и поменять ворота и забор, денег ушло немало, но оно того стоило, дом оч красивый получился. Родители мужа пожилые, но они нас поддерживали и всегда хотели чтоб мы в доме жили. У нас все отдельно, два отдельных входа и т д, как таунхаус, много земли, территория большая. Но как только мы сделали ремонт и переехали, брат с женой тут же активизировались, пепестали приходить к родителям, а если приходили, то высказывали недовольство по поводу того что мы там живем и что сделали ремонт, стали прямым текстом говорить что претендуют на часть дома и будут его делить. И самое ужасное, что мой муж на жто ведется и собирается выплатить долю брата, а это, по его словам, 40-50 тыс $. У нас сейчас этих денег нет, но у мужа хорошая должность, лет за 5 мы сможем насобирать эту сумму. Мы планировали купить квартиру, чтоб на пенсии была, а пока сдавать, а теперь придется эти деньги отдать брату...я не вмешиваюсь в их отношения, но мне так обидно, ведь нам деньги нелегко достаются, почему мы должны кого-то содержать?! Но у мужа аргумент-недвижимость должна делиться равноценно. У брата трешка, а у нас будет целый дом, а это не справедливо! Дом на отце, написать завещание родители не хотят, морозятся, гоаорят что никто у вас ничего не заберет, живите себе! А у нас в планах было строительство бани и ремонт в детской....так как скоро будет двое деток...
Хочу совета: прав ли мой муж? Ведь дом он строил, брат даже на стройке не появлялся, ну где справедливость? Да, есть юридическая сторона, но ведь есть и моральная...или я не права???
Извините за много текста, но накипело....
Аноним_561• 03 января 2014
Если деньги в дом вкладывались Вашим мужем и его родителями одинаково - считаю целесообразным делить только часть родителей (дай Бог им долгой жизни и крепкого здоровья). Ато получиться - ты дом построил, ну и нам денег за него дай - или шо? жаба давит?
Ну и трешку тогда в раздел.
Аноним_561• 03 января 2014
Ответ дляЛевый Локоть
Еще раз говорю, мы ничего не делим, у нас с родителями прекрасные отношения, мы ладим во всем! Помогаем друг другу, муж отца и в больницу возит и в санаторий, все оплачивает. Это делят брат с женой, не стесняясь. И вопрос бы не встал так остро, если бы не их вечные вмешательства. Дай Бог родителям мужа здоровья и долгих лет жизни!
Левый Локоть
• 03 января 2014
Ответ дляМама фифти цента
Автор, не сложно, а не возможно. Ваш муж должен будет у нотариуса подписывать согласие. У нас так было.
Обсудите с родителями, а потом с братом эту всю ситуацию.
Если хотят половину денег за дом - пускай половину вам с проданной квартиры отдадут. Думаю, что сразу продавать передумают.
Они юридически не грамотные, брат с женой в смысле...они думают что можно продать квартиру и так, без подписи мужа. Обсуждать с братом нет смысла, при нас они ничего не говорят по поводу дома, только родителям капают
Дикая Роза• 03 января 2014
Ответ дляЛевый Локоть
Ну и замечательно! На брата мужа не обращайте внимания.Сами написали, что он перестал приходить. Ну придет раз в полгода, ну выскажет свое недовольство. Это только слова. Пусть родители живут долго а счастливо.
Левый Локоть
• 03 января 2014
Ответ дляАноним_561
Ну и трешку тогда в раздел.
Дело в том что брат с женой думают что этот дом стоит миллион минимум, они все еще живут 2007 годом когда такие цены были, не понимают что они сейчас тысяч 150 стоит, не больше. И то, при вложенных наших деньгах. А до реконструкции стоил дешевле конечнр, он был холодный и крыша шифер, протекать уже начала.
Гравицапа• 03 января 2014
по вопросу раздела квартиры 100%! Действительно, брат хочет и квартиру и половину дома (да ещё с ремонтом), хорошо так поровну выходит. Знаю таких, мы бедные-несчастные, нас обделяют, а сами палец о палец не ударили и думают, что все им должны. Одному квартиру, другому дом, тем более кв 3к, а вы живете с родителями. Если брат этого не понимает, надо говорить с родителями, чтоб разделили как считают нужным и узаконили.
Левый Локоть
• 03 января 2014
Ответ дляДикая Роза
Это не слова. Там невестка крейзи, она уже судится с братом родным за дом под Черниговом
Левый Локоть
• 03 января 2014
Ответ дляГравицапа
Родители не хотят ничего писать, боятся, так говорят, мы не настаиваем, шаткое здоровье у них.
Брат не понимает, они хотят всего и сразу, невестка никогда не работала, не считает нужным, типа и так недвижимость достанется, а мы с мужем вкалываем, так нам хотелось дом! И мы столько сюда вложили труда чтоб его перестроить, 2 года ушло...
Левый Локоть
• 03 января 2014
Ответ дляЖующаЯКонфету
Автор, судя по тому, что уже началась делёжка, в будущем проблем не избежать. Просите мужа чтобы поговорил с родителями и братом и чётко всё решили кому что остаётся и кто кому чего компенсирует. Сами только не влезайте в эти переговоры, пусть родители с сыновьями решат.
Я никогда не влажу, не мое дело. Муж хочет поговорить еще, но как-то намекал родителям, они не хотят подписывать ничего, боятся слово ’смерть’в завещании, говорят что все будет хорошо, брат с невесткой поговорят и перестанут, но я знаю ситуацию
Аноним_561• 03 января 2014
Ответ дляЛевый Локоть
пусть дарственную напишут на мужа Вашего. А второму сыну оставите трешку
Левый Локоть
• 03 января 2014
Ответ дляKlerun
Вообще родители мужа должны сами этот вопрос решать, и завещание написать с учетом решения. Может они не догадываются, что между их 2 сыновьями разногласия по поводу дома. Так надо сесть и поговорить. По идее надо посчитать? сколько стоит дом (за вычетом ремонта вашего), сколько стоит их 3-комнатная квартира (тоже минус из личный ремонт). И чтоб вы им разницу доплатили. Но только сначала с родителями обсудить.
Вот муж и хочет разницу брату заплатить, но может их не устроит эта сумма, захотят ведь больше! Но больше муж не заплатит. Родители завещание писать боятся.
Мама фифти цента• 03 января 2014
Ответ дляЛевый Локоть
Не давайте согласие на продажу квартиры пока не договоритесь и не узаконите раздел.
Тем более, если она уже со своим братом судится, то и здесь думает так же будет. Кваритиру продаст, потом другую купит (главное она уже ’чистая’ будет - без претендентов), а за дом будьте добры половину, или в суде отсудим... Да уж...
Левый Локоть
• 03 января 2014
Ответ дляАноним_561
Дарственную тоже боятся. Мама сказала а с чем я останусь если папы не станет?
Мама фифти цента• 03 января 2014
Ответ дляЛевый Локоть
Ок - пусть заплатит, а они вам 50% от продажи кваритиры
Левый Локоть
• 03 января 2014
Ответ дляМама фифти цента
Вот муж и не хочет давать согласия пока не будут на него документы на дом, а родители не подписывают ни единого документа, боятся. Вот такой замкнутый круг..
Левый Локоть
• 03 января 2014
Ответ дляМама фифти цента
Видимо так и будет, если они пойдут на это, начнутся суды, это лишняя нервотрепка
Левый Локоть
• 03 января 2014
Ответ дляИрашек
никогда не нужно вкладывать деньги не в собственное(с юредической ст) имущество
с моральной стороны вы правы
но в таких вопросах кто на это обращает внимание
с моральной стороны вы правы
Вы правы на все сто! Но мы и подумать не могли что брат будет претендовать...и муж там жил, он считает этот дом своим.
ЖующаЯКонфету• 03 января 2014
Ответ дляЛевый Локоть
скажите им что боятся надо разборок в суде. Им хочется чтобы их дети в судились друг с другом за наследство? Если да, то нет вопросов, пусть дальше ’боятся’ (кого, чего?
)
Левый Локоть
• 03 января 2014
Ответ дляИМХОля
Даааа ситуация, вы знаете на самом деле так вот и получается обычно.... Но я хочу вам посоветовать отдайте деньги оформите все юридически... В этом случае однако и со стороны родителей должно быть согласие, о том что вы наследники . А пока простите они живы и документов нет и вы там практически на птичьих правах за что платить.....
Пять лет, отдатите деньги никому ничего не должны.... Соберете потом и на квартиру. Никто вас проклинать не будет и все будет ок.
Так легче будет и безопасней для вашей семьи , такое мое мнение)))) удачи
Может действительно проще отдать, а трешку ж тоже делить придется. Мы еще хотим в дом ребенка второго прописать, врядли они смогут его продать если там несовершеннолетний прописан.
Левый Локоть
• 03 января 2014
Ответ дляЖующаЯКонфету
)
Муж говорил, бесполезно, родители говорят что дом достанется вам, но если те будут претендовать-откупитесь. Писать ничего не будут, плохая примета по их мнению
Левый Локоть
• 03 января 2014
Ответ дляИрашек
если родители хотят оставить свою часть дома сыну(брату мужа)это их право
если вас это не устраивает,то выход только один-выплата
а они то,чего хотят?
Чего хочет брат? Продать дом и забрать половину денег
Аноним_561• 03 января 2014
Ответ дляЛевый Локоть
так она ж с вами будет жить. Или она думает что Вы ее на улицу выставите?
Левый Локоть
• 03 января 2014
Ответ дляВассилина
Ну, а как быть с трешкой, муж решил? Ее тогда тоже делите! Плюс, аргумент в вашу пользу - вы живете с родителями! А это всегда тяжелее, чем отдельно...
Нам не тяжело, у нас все отдельно, отдельные кухни, санузлы, отдельный вход...
А с трешкой что решать, там брат живет, хотят продать ее
Левый Локоть
• 03 января 2014
Ответ дляАноним_561
Наверное да, хотя это полный бред, как такое думать можно! Мама хочет гарантий в старости, чтоб и на ней было что-то, так она сказала. Дарственная отпадает (((
Левый Локоть
• 03 января 2014
Ответ дляДикая Роза
Бедные родители. Добьют их детки своим дележом.
Еще раз говорю-мы ничего от них не требуем, просто был разговор мужа с ними как-то, когда брат перестал приходить, мама сама завела разговор
Аноним_561• 03 января 2014
Ответ дляЛевый Локоть
а если так - брату трешка, вам родители дом отпишут, а Вы им квартиру небольшую купите (за те деньги, что брату собирались отдать). А после смерти родителей (Дай Бог им долгой жизни и крепкого здоровья!) тупо поделить ту квартиру, которую родителям купите
Гравицапа• 03 января 2014
если брат нагло лезет в дом, лезьте в квартиру, она ведь приватизирована и на Вашего мужа, а брата там и вовсе нет. Поговорите с мужем, пусть скажет брату при разговоре о доме, что квартиру ВЫ выставите на продажу и отдадите им половину с учетом разницы за половину дома. По поводу - нам ничего не говорят (брат с невесткой), а капают родителям - это самый верный путь, в этом деле не требуют, не скандалят, а ноют. Вода камень точит. В результате самый несчастный тот, кто ноет, а кто молчит - НИЧЕГО, ОТКУПИТЕСЬ.
Гравицапа• 03 января 2014
Ответ дляАноним_561
всё равно брату половина квартиры, которую купят Автор с мужем. За что? За часть дома? Наверное, думается, дом - так классно, сел и живи. Туда денег вложить надо немеряно и к тому же не раз, дом постоянно требует вложений! Тем более с ремонтом дом стал дороже чем был, получается - сделали ремонт, молодцы, а теперь-ка, отдавайте нам.