побольшомусекретику• 21 августа 2021
нужно ли спасать подругу? и как?
Дружим лет 12, она человек по своей натуре веселый, открытый, добрый, всегда активный, не заносчивый, очень креативный и полный идей. Всегда куда-то ездили с ней, придумывали занятия, активно проводили время, дружили парами, итд.
Но вот случилась у нее беда - заболели старики родители. Сперва ушел отец, на этом фоне заболела онкологией мать, лечение, химия, выкарабкалась слава богу. Моя подруга все время была рядом, помогали родственники, в общем в беде ее мать не оставили саму. И до сих пор она ее сиделка, хотя с мамой уже все ок.
С тех пор прошло 4 года. Ситуация сейчас такова - подруге 34, у нее нет отношений, из активного, веселого, счастливого человечка она превратилась в замкнутую, закрытую, пессимистичную. Причина этого -ее мать. Она ее не отпускает, а подруга уже и не пытается как-то наладить свою жизнь - она живет жизнью матери. Это значит,, что в 34 года она не может нигде задержаться, сходить на свидание, круг ее общения сводится к старикам - ее мать и ее подруги, иногда мы с ней видимся, переписываемся. Человек полностью поставил крест на своей внешности, девушка она красивая, но одевается так, что определить какого она пола иногда просто невозможно- мужские бесформенные брюки, шорты, футболки на 3 размера больше. Косметики ноль, все время собран хвост и рюкзак, все время спешка, никакой любви к себе и жизни для себя.
С одной стороны это ее выбор. С моей стороны я не могу просто так смотреть как проходят годы ее молодости и вообще ничего не делать.
Я делала - звала ее на различные мероприятия чтобы развеятся, все время что-то предлагала, давала идеи, вместе ходили все реализовывать, тащила ее на мастер-классы , где ее красиво накрасили, в поездки брала. Но она поменялась, из человека который умел получать кайф, она стала той, которая боится опоздать, чтобы мама дома не начала переживать. В 34 года. Она боится выпить бокал вина. Она боится куда-то уехать больше чем на день потому что мать.
ЧТо мне делать как подруге чтобы было правильно?
Я не могу смотреть как она живет жизнью стариков, до которой ей еще очень далеко...Но и тащить силком не могу , иногда она соглашается на что-то ради того чтобы меня не обидеть, в голове она у мамы
Оставить все как есть?
Морская свинка• 21 августа 2021
Если нет прямого запроса от нее - то ничего. Оставить как есть. Это ее выбор. А она не ребенок
ЛеньГуглить_правда• 21 августа 2021
Поддерживаю предыдущих комментаторов. Как бы там ни было, это именно подруга выбрала себе такую модель поведения. Не мама заставила её. А она сама. И сами вы пишете, что с Вами она идёт, просто что б не обидеть. Вы не сможете насильно сделать человека счастливым.
175см55кг19лет (она)• 21 августа 2021
У меня такая же, но родственница. Ни детей, ни чертей. Всю жизнь с мамой. В итоге мать, естественно, умерла, и эта дама впустую прожила жизнь. Впала от осознания всего этого в дипрессию. Просрала жизнь(
Артура Пирожкова• 21 августа 2021
Я согласна со всеми комментаторами, но я себя знаю, если бы человек мне был близок, я бы с ней поговорила, жёстко и открыто, что ее мать манипулятор, а она молодая красивая просырает свою жизнь, а другой не будет.
Найдите психолога по аюьюзерам. Ей очень нужен психолог. Попросите ради вашей дружбы ее обратиться. Я б попробовала. И будь, что будет.
Бандитка Сью• 21 августа 2021
Вы ничего не сделаете,и не пытайтесь, пока она сама не решит.Сейчас ей это не нужно просто. Ее жизнь изменилась,вам не понять. У меня была похожая ситуация и все попытки подруг вытянуть меня ’развеяться’ только бесили, потому что развеяться я все равно не смогла бы.Пока человек сам всё не переживет,это бесполезно
побольшомусекретику
• 21 августа 2021
Ответ дляБандитка Сью
я понимаю, не лезла долго.
но прошло 4 года
ее мать здорова, может сама бегать по рынкам и ездить к подругам
но ей удобно когда рядом дочь
но прошло 4 года
но ей удобно когда рядом дочь
Само_достаточная• 21 августа 2021
Надо найти ей мужчину. Мы так с подружками когда-то свели двух людей - уже 16 лет женаты....познакомьте ее с кем-то, может тогда у нее проснется интерес к жизни
Оле Лукойе• 21 августа 2021
Ответ дляпобольшомусекретику
я понимаю, не лезла долго.
но прошло 4 года
но ей удобно когда рядом дочь
но прошло 4 года
но ей удобно когда рядом дочь
Вчера тут кто-то поделился мультфильмом про пельмешек - он про то, что мама хочет родить ребенка обратно, поглотить его.
А по вопросу - не поможете вы ей, тут нужен профессионал и ее личное желание.
А вы снимайте с себя роль спасателя. Мб если вы от нее отстанете, она однажды ощутит одиночество и обратится к психоаналитику. А может и нет. Но это не ваша печаль.
побольшомусекретику
• 21 августа 2021
Ответ дляСамо_достаточная
ох как же я пыталась, и тиндер под нос тыкала, и фотку показывала ей - смотри какая ты тут классная поставь на аватарку и через пару минут у тебя уже поклонники
она и правда красивая и очень стройная
и знакомила с другом
и друг заинтересовался, но на повторную встречу покататься на лодке она не пришла, придумала отговорку про маму, а на самом деле я вижу что ей и не интересно все это было, был бы интерес, она бы сама проявила инициативу итд, а тут просто нужно отработать встречу,ради галлочки
но ведь раньше она была не такая
она и правда красивая и очень стройная
и знакомила с другом
но ведь раньше она была не такая
побольшомусекретику
• 21 августа 2021
Ответ дляОле Лукойе
спасибо, мульт от диснея не может быть плохим)
а тут еще и мораль в тему
да я и не тащу уже как раньше, я вообще дала себе такой слово после того как заметила что с ней вообще беда в плане досуга - не трогать ее пол года, если за эти пол года она сама меня куда-то потащит, я с радостью пойду, но вы знаете - за пол года не было ни одного клича
а тут еще и мораль в тему
Король дивана• 21 августа 2021
Ответ дляпобольшомусекретику
а тут еще и мораль в тему
Вы знаете у меня тоже есть такая подруга, уже даже не пытаюсь. Просто такой человек
побольшомусекретику
• 21 августа 2021
Ответ дляСтатус Ква
А я бы поговорила с её мамой
и что бы вы сказали? оставьте дочь в покое?
там мама жертва - или роль жертвы, сразу будут слезы, истерика, жалость к себе, я буду в роли агрессора если такое даже близко решусь ей сказать, а после этого - врагом семьи
может оно того стоит
но это уже на крайний вариант
может оно того стоит
но это уже на крайний вариант
побольшомусекретику
• 21 августа 2021
Ответ дляКороль дивана
и...я так понимаю, с этой подругой вы и не общаетесь, не ходите никуда, она просто есть?
мамаматоса• 21 августа 2021
Ответ дляБандитка Сью
сейчас у Вас все поменялось,надеюсь...жизнь налалилась?Крепости духа Вам и счастья.
Я не на долго• 21 августа 2021
Не нужно никого спасать. Будете разыгрывать ’спасительницу’ - то есть вмешиваться и менять ее жизнь без ее просьбы об этом, Вам же потом и прилетит, причем, больно. Живите своей жизнью, оставьте чужие.
Барабан для взрослых• 21 августа 2021
жесткий и правдивый разговор с матерью и подругой, с демонстрацией фото ДО И СЕЙЧАС.... четким рассказом, чем все закончится......и готовьтесь потерять подругу и стать врагом для матери.... но я бы считала своим долгом попробовать
Король дивана• 21 августа 2021
Ответ дляпобольшомусекретику
Очень редко
Добрый Йиннот• 21 августа 2021
Всё, что вы можете сейчас себе позволить, сводится к систематическим вбросам.
Вбрасывайте в диалоги мысли о том, что ситуация нездоровая, что подруга имеет право на свою жизнь. Но не нахрапом и не вживаясь в роль воспитателя.
Впрочем, нужно учиться это делать тонко и не перегнуть с эмоциями.
Например, в момент, когда подруга что-то говорит о боязни обидеть мать, можно выразить мимикой легкую тревогу и вбросить реплику для дальнейших раздумий. Что-то вроде: ’В 34 года позволять себе такие мелкие радости - нормально. Ну какая мать захочет, чтобы дочь начала хоронить себя заживо?’ Интонация - констатация факта, а не резкое осуждение или критика. Не заставляйте подругу оправдываться. Вообще не ждите ответов.
Поначалу пробуйте не обвинять конкретно ее мать, а обсуждать как бы абстрактные образы.
Вы можете посеять зерно мысли, но дальше - не ваш труд. Следите, чтобы не упасть в роль Спасательницы всех и вся.
Мама Чели• 21 августа 2021
У меня была похожая ситуации)) я начала ходить в гости к маме на душевные разговоры, потихоньку надавливала Ой,шо люди скажут,35 не замужем,ой,как мне вас жалко,у всех внуки,а Маша и не чешется,шо ж соседи подумают ...в конце концов мама сама ее стала потихоньку отпускать,надо ж чтоб все как у людей.в 38 вышла замуж,сыну уже три года,но мамы по прежнему оооочень много в ее жизни.
ДинамоКит• 21 августа 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
точно! вы всегда разумно и по делу.
Артура Пирожкова• 23 августа 2021
Ответ дляМама Чели
Бедный зять, знаю такую семь... Само везде, во всех щелях. Зять - лучший друг моего мужа, хороший парень, зарабатывает, но мамо везде... На жену его смотрю амеба безвольная, все бегает к маме консультироваться...А как мамо скаже... Она их и разводить пыталась, пришибленная, без мужика живёт 20 лет и никто на такую с таким дурным характером не позарится. В итоге живёт жизнью дочери портит все, что можно.