Каменная Фрося• 03 января 2014

что вы обычно готовите на святую вечерю?

Г@Л@В@ломка• 03 января 2014
холодец

18 мнеУЖЕ• 03 января 2014
Думаю рыбку запечь,грибной борш,венигрет ,кутю и послушаю еще
Белочкой зови• 03 января 2014
Ответ для18 мнеУЖЕ
грибной борщ? а как варите?
Звезда в шоке• 03 января 2014
12 пісних страв, як завжди
Але нас усього троє, тому потрохи усього, спробувати
Завжди є: кутя, узвар, до куті мед, мак та горіхи, вареники з картоплею, капустою та біляками. Буде хліб домашній з солодом, гарне вино. Млинці з припіком. Пісні голубці з ячневою крупою, тушкована капуста з чорносливом та грибами, щось із риби обов´язково, може картопля чи квасоля. Солодке обов´язково, щось спечеться або купимо цукерків
Сладкий лимончик• 03 января 2014
Ответ дляЗвезда в шоке
12 пісних страв, як завжди
А по-моему пить алкоголь нельзя с святвечер.
Звезда в шоке• 03 января 2014
Ответ дляЛисАпедная
Ваша правда) поэтому вино издавна ставилось под стол хозяином
Я_поехала• 03 января 2014
Я так наготовила на НГ, что еще до 6-го не съедим))шучу.
Думаю: рыбные зразы или котлетки, холодное-может будет уже на 7-е, винегрет или салат из синей капустки, кутя, сыр, колбаска, маслины.
а может поедем к моей бабуле, у нее 6-го ДР и 7-го у нее все дети и внуки собираются, вот только не знаю что подарить...о, новая темка))
Аноним_550• 03 января 2014
стараюсь всегда готовить 12 постных блюд: обязательно кутя, винегрет, капуста тушенная с черносливом, картошку тушу с грибами, если есть время делаю или вареники (картошка, капуста, грибы) или бывает делаю деруны без яйца, пирожки с горохом, с поливкой с чесночком мммм, вкуснятинка. Консервация или квашенная капуста, салат делаю с фасолью консервированной или лобио (с грузинской кухни), селедка или домашняя или покупная, рыбку запекаю или тушу с овощами. Фрукты ставлю на стол, орехи.
Я_поехала• 03 января 2014
Ответ дляЛисАпедная
Пить алкоголь в святвечер можно, просто оно не благословляется на столе. А еще водка не благословляется- в любой день))
Мой дядя батюшка, поэтому алкоголь отставляют, он читает короткую молитву-благословление стола, а потом ставят назад. А 7-го уже вино не прячут.

Мао_Мяо• 03 января 2014
Ответ дляЯ_поехала
о, а я думаю, почему у нас в семье под стол убирают вино)
Я_поехала• 03 января 2014
Ответ дляМао_Мяо
Ну вино можно, немного, как говорится- чисто символически, а вот водку, виски, коньяк и прочее 6-го получается нельзя, но это уже дело каждого))
У моего дяди вообще жизнь по правилам- в среду и пятницу (постные дни) запрещен секс, а аборты-вообще табу, пока у них в семье двое))
Kokosinka• 03 января 2014
Ответ дляЗвезда в шоке
12 пісних страв, як завжди
а що таке ’біляками’ ?
Аноним Первый• 03 января 2014
У меня как обычно на Свят вечер 12 постных блюд -кутя ,узвар,голубцы с картошкой и к ним мачанка из грибов(соус),вареники с фасолью,юшка постная грибная с ушками или постный жур(если закваска поспеет),бигос постный с грибами и черносливом,бутерброды с форшмаком,квашеная капусточка с зеленым луком,карп под серым соусом,свекла с орехами и хлеб домашний дарницкий
А на Рождество-домашние колбаски,запеченный подчеревок,цитрусовая уточка,паштетивка,язык под острым соусом, рулетики по волыски, картошка запеченная,маринады и соления домашние

На десерт 3 пляцка,заготовки завтра буду печь
SNOOPY• 03 января 2014
Ответ дляKokosinka
а що таке ’біляками’ ?
белые грибы:-)
Яніна• 03 января 2014
Ответ дляГ@Л@В@ломка
холодец
Свята вечеря передбачає 12 пісних страв, який холодець?

У нас зазвичай буває картопля з грибами, риба смажена, тушена, мариновані-солоні овочі, салат із пекінки, бурячок варений, якщо встигаю, пиріжки пісні, капуста тушкована, грибочки-оливочки із банки,узвар - всього потрошку, щоб 12 страв назбиралось. Головне - кутя!!!
Сім’я у нас невеличка, п’ятеро разом з дітками, багато не з’їмо, але 12 страв повинно бути. На саме Різдво - холодець, буженина, пиріжки здобні, ну все овочеве, що від Святвечора залишилось.
Мао_Мяо• 04 января 2014
Ответ дляЯ_поехала
предохранение ж никто не отменял)