Чтооооооооооо?• 27 августа 2021
Київ ліцеї Інтелект і Наукова зміна
Добрий день! Відгукніться, у кого діти вчаться в цих ліцеях. Син іде в 4 клас, на наступний рік розглядаємо вступ в ці школи.
Як проходить конкурс? Як краще готуватися, з яких предметів? Навчання платне і яка ціна? Ну і чи задоволені Ви і дитина, що вибрали саме цей ліцей. Дякую!
НеКонец-Света• 27 августа 2021
Ответ дляЧтооооооооооо?
Так, якщо поряд живете - це просто щасливий квиток. Нам далекувато((
Ищите самую лучшую для Вас школу но максимально близко с домом. Езда эта очень утомляет всех. Утром возле школ этих полный аншлаг! За опоздания ругают. Возле НЗ вообще очень неудобная транспортная развязка. Узкие улочки, невозможно проехать, огромное количество машин, мы даже настрадались когда на экзамены ездили.
НеКонец-Света• 27 августа 2021
Ответ дляЧтооооооооооо?
Дуже дякую за розгорнуту відповідь! За Англ не переживаю, дитина займається з репетиротюм хорошим давно і в школі у нас Англ мова 5 разів на тиждень. Математика теж як для звичайної школи непогано, але для вступу напевно треба буде репетитор…
Многие после хороших школ и репетиторов не сдали английский. Там свои уникальные требования. Я взяла контакт репетитора этого лицея, и она мне отказала пл причине переполненного своего графика, но дала ссылку на учебники по каким готовиться. Я работаю в иностранной компании, английский на очень хорошем уровне, поверьте, многие грамматические вопросы меня ставили в тупик. Там реально хотят засыпать, конкурс большой. У дочки просто способности к языкам, схватила за 2 месяца все необходимое и сдала английский. Сдала потом срез (тест) в 5 классе по английскому в первом семестре одна из 4-х детей 6-ти классов на 12. До этого не ходили на курсы и к репетиторам, было много других школ (художка, танцевальная, шахматы и музыкалка), втиснуть язык было просто некуда.
Вытворунка• 27 августа 2021
Мониторила ради любопытства конкурс НЗ в этом году. На 153 места шли 818 человек.
Смайлик• 27 августа 2021
Ответ дляНеКонец-Света
Дочка перешла в 7 класс лицея Интеллект. При поступлении сдавали математику и английский. Математика у нас хорошо после начальной школы по Ростку, английский подтянули за 2 месяца, обычной школьной программы не хватает явно для поступления. Платим 800 грн ежемесячно (сентябрь-июнь) + учебники с дисками + факультативы недешево тоже в 5 классе это Английский и Наука (на английском). Можете не ходить, но лучше ходить хотя бы на что-то одно. Дочка ходила на 2 факультатива в 5 классе, в 6 - только Sience. Подтягивается язык. В 6 классе добавляется История на английском (6 - это считается очень крутая оценка, заставляют учить тексты на память). У дочки хорошая память и по математике с ней папа занимается. Хорошистка, за оценками не гонимся. Еще ходит в музыкалку, гениально играет на фортепиано. Куратор - все необходимое организационно делает, детей терпит, но не любит. Отличный и активный у нас ррдительский комитет, все четко, 90% заточены на учебу и родители и дети. Это чувствуется и приятно учиться здесь. Педагоги разные. Есть очень хорошие, есть психички и грубиянки. Директор и его жена - менталитет совка с нелучшими характеристиками. Но в целом в сравнении с другими школами - я пока довольна.
Романовский ещё и физику на англ преподаёт
НеКонец-Света• 27 августа 2021
Один из основных предметов - это труд. Готовьтесь, что каждым вечером перед днем, когда труд у ребенка - Вам надо будет забежать в крупный канцтоварный и/или тканевый магазины чтобы подготовить Ваше чадо к труду. Сколько мы-родители не бились с вопросом получения списка материалов к труду хотя бы за месяц - это невозможно. Непрошибаемый совок!! Не подготовились - ребенку ставят единицу. Уровень эстетики поделок - примитивный и базарный ширпотреб. Моя дочь с ее 4-мя годами в художке не выдерживает морально эту похабщину. Учитель может просто подойти и забрать материалы себе у ребенка если ему понравятся. Жлобство чистой воды. Но, приходится закрывать глаза на эти труды, так как языки и математика реально на хорошем уровне. Т.е. Вы тратите свое личное время выбирая камушки, декор для поделок и вуаля - материальчик присваивается Тетяною Петрівною. Надо много разговаривать с детьми и объяснять что не все в розовом свете в этом мире, что взрослые- к сожалению, нередко люди с недостатками и убогие морально. И есть светлые душевные люди, педагоги от Бога. Дети сами это видят и чувствуют. И никакие маски няшности куратора не скроют истинной природы человека. Клыки прорезаются часто сквозь эту маску.
НеКонец-Света• 27 августа 2021
Ответ дляВытворунка
Похоже на правду.
НеКонец-Света• 27 августа 2021
Ответ дляСмайлик
Вроде физика с 7 класса. Ждем)
НеКонец-Света• 27 августа 2021
Ответ дляЧтооооооооооо?
А типу продльонки немає такого?
У нас в младшей школе по Ростку была продленка. Но дети очень и там уставали, домашку всю не делали, ну да, ели обед и гуляли час - это хорошо, но если еще кружки и после потом уроки учить - это мега плохо было в плане расписания ребенка - спать очень поздно приходилось ложиться. В итоге ребенок уставший утром в школу шел. Я понимаю, продленка хороша и удобна только для родителей. Для детей - это полный рабочий день на заводе вкалывая у станка. Зачем рожать детей и забирать у них радость детства, атмосферу комфорта и любви? Это жестоко. Ребенок недополучая любовь в детстве растет холодным и дальше не способен делиться ни с кем теплом. Автор, не гонитесь за учебой и оценками. Главное - комфорт ребенка и воспитание его целеустремленности. Не гонитесь за престижностью школы, вполне реально найти ближе с домом хорошую школу с отличными педагогами. Ближе к старшим классам ребенок сам выберет направление и профилирующие предметы. Тогда уже встанет вопрос о репетиторстве.
НеКонец-Света• 27 августа 2021
Дочка спит часто после школы если не надо в музыкалку. Я прихожу с работы и тогда она начинает уроки учить, которых очень много. Требуют много по всем предметам Выходной - только один - воскресенье. В субботу - факультатив и музыкалка у дочки. Продленка, автор, Вы серьезно? Когда и зачем?
Чтооооооооооо?
• 27 августа 2021
Ответ дляНеКонец-Света
У нас зараз в школі ж продльонка, школа повного дня, до 19 год. Десь третина дітей в школі до пізнього вечора, це дуже втомлює і виснажує дітей… Мій ніколи не залишається до вечора, хоча дуже хоче і проситься - там і заняття різні додаткові, і прогулянка, і уроки роблять . Але у нас щільний графік - художня школа і спорт / забираю зазвичай десь в 15 год, а інколи і з уроку останнього. Але до 15 дитина обідає і встигає годинку на вулиці погуляти зазвичай і це добре.
Наявністю продльонки я цікавлюся не для того , щоб там залишати до пізнього часу, а щоб бвльше було можливості для маневру - інколи краще погуляти в школі, ніж бігти додому, а потім далі на заняття , якщо час між уроками і додатковими заняттями година/півтори
Чтооооооооооо?
• 27 августа 2021
Ответ дляНеКонец-Света
Вище написала
НеКонец-Света• 27 августа 2021
В Интеллекте другое отношение к детям , скорее уже почти как к студентам вуза, никто не цацкается с ними как возможно в начальной школе. Требовательность, холод, акцент на самоорганизации. Кружки - очень скромный перечень. Нет художки. Весь акцент - только на основной учебе и факультативах и чтобы дети не задерживались в школе. Факультативы до локдауна были по другому адресу, не в лицее.
Смайлик• 27 августа 2021
Ответ дляНеКонец-Света
Вроде физика с 7 класса. Ждем)
Врать не буду, на англ вроде с 8, хотя уже могу и путать.
НеКонец-Света• 27 августа 2021
Ответ дляЧтооооооооооо?
Тут не так. К детям отношение скорее как к источнику доходов. Души мало, больше рациональности и холода, отсюда и быстрее ’на выход с вещами’ после предметов. В обычных школах (сравниваю с нашей начальной) хоть и с вонючими туалетами чаще можно было встретить реальную заботу о нуждах детей в плане моральности.
НеКонец-Света• 27 августа 2021
Мне нравится Интеллект по этим причинам:
1. Современный ремонт, чистые нормально пахнущие туалеты, светлые и теплые классы. Хорошие спортзалы.
2. Английский и математика - на высоком уровне.
3. Атмосфера желания и стремления получить знания у родителей и детей. Есть здоровая конкуренция. Нет любимчиков, ну или неярковыраженные.
4. Очень четкие адекватные и душевные родители, которые любят и заботятся о своих детях.
5. Деловое отношение без сюсюканья между куратором и родителями. Родительские собрания длятся не больше часа. Никакой воды.
6. Есть отличные педагоги.
7. Личная причина - близость дома.
6. Есть отличные педагоги.
7. Личная причина - близость дома.
НеКонец-Света• 27 августа 2021
По организации процесса сдачи экзаменов и мониторинга результатов - НЗ в 10 раз круче Интеллекта. Если бы жили возле НЗ - думаю, искала бы варианты как там учиться. Фактор близости школы к дому для меня был решающим.
НеКонец-Света• 27 августа 2021
Автор, нагрузка в Лицее почти в 3 раза больше чем в младшей школе. Я, честно, сомневаюсь, что у Вашего сына было бы желание оставаться в Лицее после занятий. Дети мертвые там после уроков. Да, хочется побегать и покричать на улице после уроков - но потом бегом домой отдыхать. А надо уроки учить🤯
Дама-мадама• 27 августа 2021
Может зависит от ребёнка конечно, но какой-то мега загрузки в НЗ я не заметила. Ребёнок в матклассе, помимо школы куча кружков и спорт ( для здоровья)
НЗ очень довольны, живем рядом, Интеллект не рассматривала.
Онлайн обучение было организовано на высоком уровне.
Поступить конкретно моему было не сложно, ребенок очень математический, но конкурс огромный да, рекомендую готовиться - росток, олимпиадные задачи и маткружки в помощь.
Если хотите англ так чтоб знал и только школа - то Интеллект подойдёт . Если у ребёнка склонности к математике - НЗ и маткласс. Мой англ добирает дополнительно, хотя и английским в лицее я довольна, но часов не так много.
Оплата посильная, у моего скидки за победы в олимпиадах , я точную сумму уже и не скажу.
НеКонец-Света• 27 августа 2021
Ответ дляСмайлик
И да, не знаю, как сейчас, тогда занижали оценки в процессе обучения жутко. С этим надо просто смириться и принять. По англ, например, до смешного было: ошибка -2б, 8 ошибок в работе, -16б, лишний минус переносится в следующую оценку)))
Аттестат более чем приличный дали всем)
Да, оценки часто занижают. Но я не заморачиваюсь оценками, и дочь учу не реагировать. Если реально накосячила - разбираемся, если ’мудрый’ педагог так просто решил низко оценить труд дочки безосновательно - никому ничего не бегаем доказывать и не паримся.
НеКонец-Света• 27 августа 2021
Ответ дляСмайлик
Аттестат более чем приличный дали всем)
Ну тут как в жизни на работе. Не всегда адекватное начальство и Ваши труды оцениваются по заслугам ( нормальной зарплатой и добрым словом). Вывод один - быть хорошим для себя и совершенствоваться. Всем не угодишь, да и не надо. Важно оставаться человеком с моральными ценностями. Собака лает - караван идет.
НеКонец-Света• 27 августа 2021
Ответ дляДама-мадама
Ваш ребенок вундеркинд по математике плюс работяга. Поэтому Вам было несложно поступить. С уровнем по математике даже высоким средним - НЗ не по зубам.
НеКонец-Света• 27 августа 2021
Вы знаете, я так сильно не волновалась когда сама поступала в Вуз как за дочку когда она сдавала экзамены в НЗ. Чтобы поступить туда в общем потоке надо не просто быть прилежным и способным - а иметь очень сильный уровень по математике и украинскому. Вы сами говорите - победы в Олимпиадах. Они не достаются простым ученикам.
НеКонец-Света• 27 августа 2021
Ответ дляДама-мадама
Странно тогда, зачем такой мощный отбор мега-мозгов при поступлении, если нагрузка несильная?
Дама-мадама• 28 августа 2021
Ответ дляНеКонец-Света
Очень хорошие дети в классе, благодаря отбору, видимо. Активные, любят учиться, все хорошо с дисциплиной.
Ну и ребёнок не вундеркинд, но легко даётся учёба, не сидит над уроками долго. Но я и в классе общалась с родителями, если нет доп нагрузок в виде кружков и других занятий , то все посильно для большинства. Может в старших классах сложнее будет.
Чтооооооооооо?
• 28 августа 2021
Дякую всім за відповіді! Може хтось порадить репетитора з математики з цих ліцеїв - буду вдячна
Чтооооооооооо?
• 28 августа 2021
Ответ дляНеКонец-Света
Якщо у Вас збереглися назви підручників з Англ мови, поділіться, будь ласка. Дякую!
НеКонец-Света• 28 августа 2021
Ответ дляЧтооооооооооо?
Могу Вам отдать наши учебник и 2 тетради. Я распечатала и забиндерила на работе. New Round-Up 3 (Virginia Evan´s Jenny Dooleyz Students´ book & Teacher´s book)
Чтооооооооооо?
• 28 августа 2021
Ответ дляНеКонец-Света
З радістю заберу))
Ответ дляНеКонец-Света
Добрый день. Можно к Вам постучаться в личку или напишите мне пжл. Очень нужна инфа по Интеллекту (вступительные и подготовка, отзывы). Мы тоже жаждущие поступать в Интеллект, пока собираем инфу и готовимся. Буду очень благодарна!