Тетя из министерства• 01 сентября 2021

А все тут готовились к рождению ребенка?

Читали ли вы спец литературу, посещали ли вы специальные курсы для беременных и т.д. Пригодилось ли?
Результат:
вже голосів: 82
31 (37.8%) Интернет форумы/блоги
27 (32.93%) Никак не готовилась
10 (12.2%) Посещала курсы
9 (10.98%) Читала спец.книги
5 (6.1%) Курсы + книги
Без комплексов• 01 сентября 2021
Посещала, читала, изучала... Не пригодились)

Бяки-козяки• 01 сентября 2021
Я по мед.показаниям с мужем готовилась. Гормоны пила, муж витамины пил
Первоклашка Я• 01 сентября 2021
Решила, что родится и на месте разберемся
СережкинаЯ• 01 сентября 2021
Считаю это все дуристика и выкачка денег, да и вообще нудотина.
автор Тетя из министерства • 01 сентября 2021
Ответ дляСережкинаЯ
И даже Комаровского не читаете?
СережкинаЯ• 01 сентября 2021
Ответ дляТетя из министерства
И даже Комаровского не читаете?
Нет
Отжигающая• 01 сентября 2021
Ходила на курсы-пригодилось. Там и про роды и про уход за детьми, ГВ и так пообщаться с другими парами. Были и такие, что уже есть дети, но пришли на курсы
Ответ дляБез комплексов
Совсем никак не пригодилось? В жизни всё оказалось иначе?
Без комплексов• 01 сентября 2021
Ответ дляТетя из министерства
Абсолютно) Ребенок ведь не запрограммированная машина.

А у нас макарошки• 01 сентября 2021
Читала и форумы, впринципе помогло, ну и интуитивно)
Сегодня не целуюсь• 01 сентября 2021
Готовилась. и курсы, и литература. Всё было полезно знать. Было это 16 лет назад)))
неДодекаэдр• 01 сентября 2021
Курсы, книги.
Все пригодилось.
ЛЮБА• 01 сентября 2021
У меня мед образование, очень пригодилось и выручало)))
Луковая• 01 сентября 2021
Нет, не готовилась. Если не учитывать обязательные курсы при ж.к.
Смячиком• 01 сентября 2021
Курсы дают поверхностные, самые базовые знания(для с нуля, так сказать).
Книги читала, инфо в обсуждениях черпала. Читая я составляла план, хоть часть и не пригодилась и это нормально, я чувствовала себя уверенно, а это очень важно если ты впервые мама, всюду звучат советы как нужно и т.д.
Сейчас жду вторую. И понимаю, что пошла бы к тем, кто научил бы грудью кормить, а так я экипирована донельзя, многое помню и на опыте знаю теперь как лично мне удобнее
Батя, я стараюсь!• 01 сентября 2021
Читала форум, и в санатории для беременных очень классные бесплатные занятия были - все пригодилось! Да, опыта была мало, но теоретическое все пригодилось. С момента выхода в декрет знала, что будет лучше - человечки или ползунки и т.д. Как здесь иногда вопросы задают))
Удивляюсь, как тут некоторые слушают советы мам и бабушек, опыт которых давно устарел.
Ответ дляБатя, я стараюсь!
А мне кажется, это так индивидуально... Кому человечки, а кому - ползунки
Чебуратор• 01 сентября 2021
На курсы не ходила. Но перечитала во время беременности около 30 книг про роды, детей и на сопутствующие темы. Закупила одежду и необходимые вещи на год вперёд. Почти всё из прочитанного и купленного пригодилось.
Батя, я стараюсь!• 01 сентября 2021
Ответ дляТетя из министерства
может, и так, для себя как определила, так и было удобно)) с тремя детьми)
на опыте других мам определяешь для себя преимущества и недостатки, и выбираешь, что тебе подходит.
чем хорош форум - там опыт не одной мамы, а многих. Опыт, отзывы и т.д.

Гороховая• 01 сентября 2021
С первым ходили на курсы и прочитала пару книг.Пригодилось
неДодекаэдр• 01 сентября 2021
Ответ дляСмячиком
Канал Нины Зайченко на ютубе про ГВ. Узнаете все необходимое )
котопёс• 01 сентября 2021
К рождению первого ребёнка не готовилась. После родов был полный треш.
К рождению второго готовилась: курсы для беременных, книги, настрой, осознанность, партнёрские роды. И опять всё было не по плану)
Вывод: хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах.