Осторожная• 04 января 2014
меню на свят вечер. зацените
Стейки красной рыбы запечен.
фаршированые запеченные шляпки шампиньйонов
греческий салат
запеченный картофель
кутья
тушеная капуста с грибами
бутерброды
шуба
вареники
маринованые грибы
блины с творогом
узвар
что добавить?
греческий салат
запеченный картофель
кутья
тушеная капуста с грибами
бутерброды
шуба
вареники
маринованые грибы
блины с творогом
узвар
что добавить?
Белый Лосик• 04 января 2014
Если вы действительно хотите почувствовать праздник, то лучше сходить вечером на службу, после службы поставить на стол кутью, узвар ну и ещё что-то постное не очень сытное ( кашу с грибами или постный плов или вареники с картошкой, грибами, капустой). А праздничный обед можно накрыть 7го, после литургии. Если Вы не придерживались поста, то можно постараться хотя бы 6го попоститься. С наступающим Рождеством!
Малая еще та• 04 января 2014
Ответ дляkydesnica
Очень жаль что такие святые дни делают тупо жрачкой.....наши дети ростки и не знают традиций.....для них праздник это еда....а в будущем и выпивка. У меня свят вечер проходит по всем украинским традициям,чтоб мои дети могли передать суть праздникп своим детям.
традиции и религия разные понятия.
Осторожная
• 04 января 2014
спасибо всем! когда-то у бабушки я чувствовала по полной,что такое Рождество. в углу стоял дидух и кутя на сене. Бабушка сидя на полу перетирала мак, а мы все пробовали его))). И вечеря была постной, в доме топилась печка, было уютно и как-то по особенному. Сейчас этого нет. Бабушка живет у мамы моей и все эти обычаи уже не соблюдаются так, как тогда.
Я не могу себя назвать человеком, строго соблюдающим эти обычаи. Поэтому как могла, составила меню максимально постно, но и чтобы посидеть за чем было.
всех с наступающим Рождеством! Желаю всем щастья, божего благословения, любви в сердце и достатка в доме.
Осторожная
• 04 января 2014
Ответ дляkydesnica
Я так же,именно в этот вечер не хожу по гостям. И вообще святвечер домашний праздник,можно даже сказать интимный....вспоминают в этот вечер умерших родных,даже ставя тарелку для них и стул.
а мы всегда оставляли кутью на столе и ложки, бабушка говорила, что умершию придут ужинать.