Хорошенькая• 09 сентября 2021

Как сказать ребенку, что дедушка умер

Не болел, на 1 сентября приходил, играл с ребенком, город копал. Последнее фото три дня назад - малая на спине у него сидит. Бабушка прислала, когда внучка была у них - играли в конячку. И вчера утром не проснулся.
Я плачу, малая спрашивает чего, говорю дедушка заболел - она веселая такая - выболеется и ты больше не будешь плакать? В очередной раз пыталась сказать, что дедушка на небесах - она говорит - а если я сейчас пойду к бабушке - он там.
Люблю Украину• 09 сентября 2021
Дедушка умер

автор Хорошенькая • 09 сентября 2021
Ответ дляЛюблю Украину
Дедушка умер
Не могу это выговорить(((
Люблю Украину• 09 сентября 2021
Ответ дляХорошенькая
Не могу это выговорить(((
Напишите
Борисфенка• 09 сентября 2021
Скажіть ’Дідусь тепер живе на небі’. Малі діти це досить спокійно сприймають. На похорон не беріть.
Ганцю в кєдах• 09 сентября 2021
а сколько лет?
моему 11 лет, осенью умер один дедушка(свекр), весной второй ( отец) :((.

Просто так и сказала, что нет дедушки, выполнил свои задания на земле и перешел на другой уровень жизни. Конечно чуть поплакали.
Ну а что делать то))
Первая ласточка инфляции• 09 сентября 2021
Дети намного легче это воспринимают чем взрослые. Так и сказать
Соня-сонятко• 09 сентября 2021
Сказать,что он навсегда в нашем сердце,не юлите,всегда говорите правду,детям в более мягкой форме,с объяснением.
12 галюцинаций• 09 сентября 2021
Говорите как есть. Дети легче это воспринимают. Они ещё не осознают, что такое смерть в силу своего возраста. У меня весной мама умерла и я детям сказала, что бабушки больше нет. Она стала ещё одной звёздочкой на небе и теперь будет оттуда наблюдать за нами.
Не фонарь• 09 сентября 2021
Ответ дляХорошенькая
Не могу это выговорить(((
Моим было 6 и 4 года, когда умер дедушка. Просто сказала, что умер.. Я плакала, а дети меня утешали. Соответственно , на похоронах они не были. Сейчас детям 9 и 7 лет, вспоминают, что- то расспрашивают, но как написали выше дети легко это все воспринимают.

ТебеОноНадось• 09 сентября 2021
А сколько лет ребенку?
Моль Молливна• 09 сентября 2021
Умерла бабушка на наших глазах (рак), дети (5 и 9) всё видели, подходили попрощаться, ручку подержать. Когда всё случилось: так и сказала. Утешали меня. Отнеслись спокойно, рады, что бабушке не больно и она со звёздочки на них смотрит и оберегает. Главное, взрослым не впадать в истерику. Конечно, если вокруг все будут завывать, рыдать и причитать, то ребенок будет в стрессе
Анонимарик• 09 сентября 2021
Все дети воспринимают по разному.
Если между ними была тесная связь,лучше хорошо подумать и сказать деликатно .
Это стресс и горе не только для взрослых.
Танцепесенная• 09 сентября 2021
Одна я не понимаю этот бред про небо? Особенно ’улетел на небо’?

Сказать ртом.
Старшей было 8 лет: свекр умер в три ночи, утром на вопрос ’где папа’ так и сказала ’поехал к бабушке, дедушка умер’.
Младшей было 5 лет когда не стало моего папы: сказали на следующий день.
автор Хорошенькая • 09 сентября 2021
Ответ дляТебеОноНадось
А сколько лет ребенку?
Обращеница• 09 сентября 2021
Не город, а огород
Рассказница• 09 сентября 2021
у нас такая же ситуация, любимый дедушка умер в мае, дочке 7 лет, переживали не знали как сказать, сказали пару недель назад, сначала молчала, потом переспросила дедушка умер, он теперь на небе? Сказали да, не плакала, через полчала смеялась, сейчас почти не вспоминает, очень жаль что именно такая реакция, думали будет плакать. Может позже осмыслит, пока нет((
Слухи-руки не распускаю• 09 сентября 2021
Ответ дляХорошенькая
в 6 лет ребенок ничего не знает о смерти?
Мона_Лиса• 09 сентября 2021
Лучше и скажите как есть. Что бы не было шока.
Ребенок все ровно узнает, переживиье это горе вместе. Ато скажете ей когда выплачетесь, а ее только накроет и будет хуже и вам и ей
Миллениалка• 09 сентября 2021
Дочке было 3 года, когда в декабре того года когда умерла моя бабушка и её прабабушка.
Ребенок поменялся в один день, для неё это был огромный стресс. С этого состояния выходили пару месяцев.
Но мы жили в одном доме и бабушка постоянно с ней играла, очень любила её.
Вот уже почти 10 месяцев прошло, но она про нее каждый день говорит

Ватный Пупс• 09 сентября 2021
Моим было почти 6 и 4 просто сказала что прабабушка умерла и всё. Спокойно восприняли. Дети в малом возрасте проще реагируют.
ТебеОноНадось• 09 сентября 2021
Ответ дляХорошенькая
Говорите, что ушел на небо
Капуста Маша• 09 сентября 2021
Что будет с ним всегда в сердце, что будет смотреть на него с неба и радоваться за него.
dahashutka19• 09 сентября 2021
Соболезную. Я недавно сыну за кота говорила , что умер и истерика была..Я не представляю как сказать о смерти близкого человека ребенку. Это безумно сложно, но это нужно сделать. Да, будет плакать и вы тоже ..Это жизнь и к сожалению смерть часть её. Можно сказать, что дедушка теперь на небе с другими родственниками, что он теперь будет охранять вас итд .