Боевая• 04 января 2014

вы ходите на исповедь?

Только прошу без стеба..
Есть желание исповедаться, но как это правильно делать не знаю, стесняюсь, стыжусь.
В церковь хожу просто постоять, побыть там, молитвы читаю, но на исповеди ни разу не была(к своему стыду)
Может есть опыт ? Поделитесь пожалуйста опытом.
У нас в церквях я, например, не видела, кабинки, где сидит священник, а батюшки бывают настолько грубы и нетактичны, что боюсь сгореть от его вопроса на весь храм))))
Прошу извинить меня верующих людей, возможно, где-то выразилась неправильно.
автор Боевая • 04 января 2014
Ответ дляCernobai
а вы точно сможете во всех грехах покаяться, если нет - то не имеет смысла исповедоваться. если что-то утаишь, а оно тебя все равно будет мучать...
)))))конечно смогу, это даже не грехи, это больше ошибки....

Православная• 04 января 2014
Автор, вы откуда?
Интимная• 04 января 2014
Ответ дляБоевая
например? это я спрашиваю не из любопытства! просто фраза мне сказала о том, что Вы пока не совсем готовы..
Вы под анонимом, ответьте, пожалуйста. Попробуем классифицировать: ошибка или грех.
Cernobai• 05 января 2014
Ответ дляБоевая
ну тогда в чем же вопрос??? идите смело!!! в церковь ходят и не боятся что их кто-то осудит... хотя, это я на словах такая умная, а сама там все боюсь, что на меня смотрят и думают что я все не правильно делаю...
Аноним_607• 05 января 2014
Ответ дляПравославная
Автор, вы откуда?
И я очень хочу исповедаться , только не знаю с чего начать и как это все происходит. Грехов много(( но о каких из них ваш но сказать батюшке не знаю.
mamaAlex• 05 января 2014
Ответ дляБоевая
Я собралась с мыслями, молитвы, правда 3 дня подряд не читала утренние, но слышала на службе, как подошел один мужчина исповедаться, он был в метре от всех стоящих и рассказывал батюшкеёно когда тот задавал вопросы-шепотом это не назовешь, он грубил мужчине и стыдил, как школьника.мне стало не по себе.
если вас это смутило,сходите в другую церковь.
Аноним_590• 05 января 2014
Ответ дляМусик Пусик
Мне пастор ( правда из протестанской церкви) рассказывал, в их церкви это называется покаяние. в нашей исповедь.
Нужно всем сердцем расскаятся в своих грехах и самое главное - не совершать их больше.
А сделаете ли вы это в церкви у священника или дома перед лампадой ваше дело
я тоже именно так понимаю раскаяние.а не прийти к батюшке и ’похвастатся’,а потом забить и продолжать делать дальше.И грехи Бог проЩает,а не батюшка.
автор Боевая • 05 января 2014
Ответ дляПравославная
Автор, вы откуда?
кировоград
mamaAlex• 05 января 2014
Ответ дляАноним_607
говорить надо о всех грехах,потому и исповедь.

автор Боевая • 05 января 2014
Ответ дляИнтимная
например, измена.
я не знаю насколько это грех при том, что я знаю об изменах мужа.
Он сам меня подталкивает и вообще, ситуация неоднозначная. Эта тема меня волнует больше всего.
я жила без секса 3 года.все время ждала, потом изменила.развод не считаю выходом, потому что все сложно.
Аноним_607• 05 января 2014
Ответ дляmamaAlex
Ну не знаю я что говорить... Я мама , ребенку 2,3 года . Кричу на мужа, иногда матом. Ненавижу свекровь, потому что у нее есть еще она внучка такого же возраста как и мой сын, ее она любит, а моего сына не замечает, меня ето очень злит ( живем в частном доме 2 входа 1 двор , внука не видит месяцами , и видеть не хочет, занята внучкой(( это грех, ненавидишь свекровь???
mAlinochka_81• 05 января 2014
Не прочитав всё, что здесь написали, предположу, что мнения у людей разные. Однажды я и у своей подруги спросила: ’Что это ты в храм заходишь, а к исповеди никогда не подходишь?’ На что она мне ответила ’Я своими словами молюсь и прощения у Бога за грехи прощу и искренне раскаиваюсь за многое’. Я задала ещё один вопрос ’И тебе становится от этого легче?’ Она ответила ’Нет’. Потому что, чтобы душе стало легче, в грехах надо не только раскаяться, надо, чтобы их отпустили, эти грехи. А это дано на земле только батюшкам. Пусть сейчас многие нападут, что батюшки такие-сякие. Но в магазин за хлебом и маслом мы тоже порой не к самым честным продавцам идём. Они и обвесть нас могут, и обсчитать. Но мы идём, потому что ОНИ продают нам хлеб. Так и в церкви. Облегчить душу на исповеди можно только с помощью батюшки.
Так же, если автор из Киева, мога подсказать церковь, где исповедующиеся и батюшка находятся вне поля зрения всех остальных в церкви. Возможно, Вам будет так легче.
Искренне желаю Вам облегчить, омыть свою душу. И делать это регулярно, так мы умываемся регулярно или принимаем ванную )))
Dahnenko• 05 января 2014
Исповедь это произнести вслух свои грехи,тоесть согласится с тем что я согрешил и прошу прощение у Бога ,а Господь простит,в этом и есть сила,сказать вслух чтоб слышали бесы и Бог,и если в следующий раз вам будет тяжело,вы смело можете сказать я исповедалась и прощена Господом,только больше не грешите этим грехом,а священники для того и есть чтобы принимать тайну исповеди,рассказать о своих тайнах можно и просто подружке,только легче не становится,я лично исповедуюсь и мне действительно становится легче
mAlinochka_81• 05 января 2014
А если кто не знает с чего начать, но есть душевная потребность, приходите в храм, подходите к батюшке и на простом человеческом языке говорите: ’я никогда не исповедовалась, помогите мне, пожалуйста!
автор Боевая • 05 января 2014
Ответ дляmAlinochka_81
да. Я согласна с Вами.тоже читала, что грехи отпускают только священники, потому мысль исповедаться меня не покидает. Эта потребность сидит внутри.
Интимная• 05 января 2014
Ответ дляБоевая
например, измена.
с точки зрения именно религии - грех однозначно. Почитайте ту брощюрку ’В помощь кающимся’, будете удивлены )
Лично меня эта книжечка в свое время поразила так, что я потом долго в церковь не ходила.

А насчет Вашего случая с батюшкой мне тоже есть, что рассказать: я как-то пришла на исповедь, и не куда-нибудь, а в Лавру. Людей было много, выстояла очередь, настроилась на исповедь, а когда начала, батюшка обхаял меня так, что ужас. Я начала говорить, плакала от стыда за свой грех, а он начал мне высказывать, что я не готова, отправил за этой брошюрой. И суть не в том, что высказал, дело в том, КАК. Чувствовалась явная неприязнь и негатив ко мне, на которые, по моему мнению, он, как священнослужитель, права не имеет.
Я тогда прекратила свой пост и долго в церкви потом не была.
mamaAlex• 05 января 2014
Ответ дляАноним_607
Условно все прегрешения, совершенные человеком, можно разделить на три группы: грехи против Бога, грехи против ближних и грехи против самого себя. как пример Условно все прегрешения, совершенные человеком, можно разделить на три группы: грехи против Бога, грехи против ближних и грехи против самого себя.
Интимная• 05 января 2014
Ответ дляБоевая
это уже полдела. Вам просто нужно найти СВОЕГО батюшку.
Я на последней исповеди (после того случая) ждала прям потока осуждения, а он со мной пообщался просто по-человечески. Дал совет, которого я не ожидала от священнослужителя.
mamaAlex• 05 января 2014
Ответ дляИнтимная

например скажите,что изменили,а он спросит почему и вы назовете причины,главное сказать и раскаяться в этом,что поддались соблазну ,искушению

Интимная• 05 января 2014
Ответ дляАноним_607
Ох, даже праздное лежание перед телевизором - это грех. Что уж говорить о ненависти? Чисто человеческое оправданием есть многому, но религия не со всем согласна.
mamaAlex• 05 января 2014
Ответ дляБоевая
например, измена.
Аноним_560• 05 января 2014
Автор, подготовьтесь все-таки хоть немного, то есть почитайте, что такое грехи, какие они бывают. Вам же потом легче будет - один осознаете, потом другие увидите. Из ответов в теме видно, что многие просто на уровне общей эрудиции об этом рассуждают, а в церкви многие слова имеют другой смысл, вам самой надо это для себя понять.
И не ждите, что вам ’все’ грехи разом отпустят, это как верхушка айсберга, но начинать когда-то надо
mAlinochka_81• 05 января 2014
Ответ дляБоевая
Походите по храмах, присмотритесь к священникам. Возможно, интуитивно увидите и почувствуете Вашего. Ну а если батюшка и ругает нас за что, то мы же своих детей тоже ругаем за проступки, объясняем им что такое хорошо, а что такое плохо, хоть и сами такое же делали. И от этого наша любовь к детям не становится меньше.
И на сколько я знаю, батюшки не всех под ряд ругают с пристрастием. Одна из их задач, в считанные минуты понять насколько глубоко воцерковлённый человек к нему пришёл. И уже от этого он будет выбирать тактику общения.
Так что смело идите на исповедь! Уверена, батюшка поймёт, что Вы только учитесь и поможет Вам во всём! Если уж вдруг совсем не найдёт общий язык, то есть много других храмов. Обязательно найдёте свой!
mamaAlex• 05 января 2014
Вспыльчивость, гнев, раздражительность.
Высокомерие.
Лжесвидетельство.
Месть.
Насмешливость.
Скупость.
Невозвращение долгов.
Неуплата за труд заработанных денег.
Неоказание помощи нуждающимся.
Непочитание родителей, раздражение их старостью.
Непочтение к старшим.
Неусердие в своей работе.
Осуждение.
Присвоение чужого — воровство.
Ссоры с соседями и ближними.
Убийство своего ребенка во чреве (аборт), склонение других к совершению убийства (аборта).
Убийство словом — доведение человека клеветой или осуждением до болезненного состояния и даже до смерти.
Употребление спиртного на поминках усопших вместо усиленной молитвы за них и так далее
Интимная• 05 января 2014
Ответ дляАноним_560
Верно заметили!

И не гнушайтесь грехи записать на листочке, на исповеди многого не упомните потом. Но важно, чтобы написанное Вы сами посчитали грехом и были готовы раскаяться и не повторять.
Любительница• 05 января 2014
читаю, и в шоке. Сколько злобных и странных людей.Я не хожу - так и не ходите себе на здоровье!А если раз были и попался Вам батюшка какой-то не правильный, так это не значит, что все такие,нужно выбирать правильную церковь!Уважаемый автор, я не слишком набожный человек, но пришел момент, когда я поняла, что мне нужно это сделать - исповедаться и причаститься. Сначала нужно 3 дня поститься - я выбрала для себя - четверг, пятницу, субботу, чтоб утром в воскресенье прийти на службу - исповедоваться, и в этот же день под конец службы причаститься.Идти на службу нужно натощак, чистить зубы, пить воду запрещается. Ничего страшного в этом нет, я последний раз это делала лет 10 назад, а потом пришел момент, когда я поняла - нужно это сделать для себя!!!на исповеди вы говорите о тех грехах, которые Вы считаете своими. Если Вы из Киева , советую Выдубицкий монастырь.Очень уютный храм и монахи и батюшки очень вежливые! Удачи и не слушайте чужого мнения.Только от Вас зависит - нужно это Вам или нет!
Donnaroza• 05 января 2014
Если хотите - напишите мне в личку . Отвечу на все волнующие Вас вопросы :-) Исповедываться нужно обязательно, я тоже очень переживала, когда шла на исповедь первый раз, но поверьте, это того стоит. Если батюшка в вашей церкви каким-то образом смущает, то лучше, как писали выше обратиться к другому, объяснить, что это первая исповедь - обычно они сами помогают и объясняют все очень терпеливо. Удачи Вам и пусть все получится.
Интимная• 05 января 2014
Ответ дляЛюбительница
в этой теме как раз мало, как для Советчицы ))
Любительница• 05 января 2014
я просто порой удивляюсь, сколько барышень, сори, но деградируют. Реально страшно.По всем конечно не судят, но на советчице одни змеи с прошлого года кажется остались, которые готовы кого-то высмеять и ядом плеснуть.Может я не права?
Интимная• 05 января 2014
Ответ дляЛюбительница
В женском коллективе, тем более виртуальном, без этого, увы, никак не будет.