Копирую сюда его предложение:
--
Секретар РНБО назвав відмову від використання кирилиці "однією з фундаментальних речей" для України.
Україна повинна позбутися від кирилиці і перейти на латиницю. При цьому англійська мова повинна стати обов´язковою для вивчення з дитячого садка. Про це сказав секретар Ради національної безпеки і оборони Олексій Данилов в інтерв´ю для Радіо Свобода, оприлюдненому 11 вересня 2021р.
--
Как вы относитесь к переходу с кириллицы на латиницу?
--
Результат:
вже голосів:
1161 (79.25%)
Против.
304 (20.75%)
Поддерживаю.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 13 сентября 2021
Ответ для vihola
Тільки за. Хоча, раніше, коли вірила в мир, була б проти.
Зараз коли рашка відкрито заявляє, що зоче захопити і знищити Україну, треба щоб нас з ними якнайменше всього пов’язувало. Щоб вони нас не розуміли. Ми їх. Щоб їм тут не було комфортно, щоб не почувались, як вдома.
Тим більше, з їхньою схильністю до вивчення мов).
эх, а когда-то у Вас были интересные, умные, адекватные посты
Сегодня сержусь• 13 сентября 2021
Ответ для vihola
Тю. А наши мужчины отсиреливаются 7 лет. А достаточно было на латиницу перейти. Чтоб нас не поняли. Вихола, да Вы гений просто!
Наездница• 13 сентября 2021
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Удалено администрацией...
хамка.
я ще тільки тренувалася, може

скаржуся
я ще тільки тренувалася, може

скаржуся
Ms. Android• 13 сентября 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Миксер мне в глаз. Это для того, чтобы читать в 5 раз медленнее. Пока прочтешь, забудешь что хотел. Это как дети в 1 классе учатся букварь по слогам читать, так и здесь будет.
Специально делается, чтобы общество деградировало.
Плюсую.
Всё что в этой теме написали таким образом, я читаю медленно, и не с первого раза правильно. Как 5 летний ребенок.
Первоклашка Я• 13 сентября 2021
Ответ дляНаездница
а чого так мало варіантів відповідей?
я от наприклад, сумніваюся.
з одного боку - добре, відірвемося від російського інфополя.
з іншого боку - недобре, бо багато людей тільки на українську перейшли, тільки учаться українською писати і читати.
та й інші аргументи є.
неоднозначне питання, я б сказала.
я от наприклад, сумніваюся.
та й інші аргументи є.
неоднозначне питання, я б сказала.
Неможна вiдмовлятися вiд мови. Це наша душа! Як можна
Посудомойка• 13 сентября 2021
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Господи, храни Україну, позбав від ціх бовдурів! Бажаю їм до кінця свого життя переводи робити, щоб снилося щоночі
Хи-хи))) Я редактор и с ужасом смотрю на латиницу, которую тут пишут. По ходу придется работать дворником, ибо эта дичь в моей голове никогда не уляжется. Кстати, многие грамотно ни на русском, ни на украинском так писать и не научились (и разговаривать тоже), им ещё и латиницу в догонку введут. Через пару лет Эллочки Людоедки станут не только литературными персонажами, а нашими соседями, друзьями и даже родственниками
Неновая почта• 13 сентября 2021
Ответ дляДомовенок Зюзя
Вряд-ли только это спровоцировало в Турции прогресс
Читаем кусками?
КАПСЛОЧНИЦА• 13 сентября 2021
Ответ длякогдадеЦкие
Что они курят
Это же зеленые, что вы удивляетесь

Стильная штучка• 13 сентября 2021
Ответ дляНаездница
те саме все уде, ну включіть голову нарешті.
просто писалося б не ’школа’, наприклад, а ’shkola’
або не ’кобзар’, а kobzar
всі ті самі слова, те саме звучання, написання лише іншими буквами. lyshe inshymy bykvamy, ot i vse.
a te, scho posiyany tak bisyatsya, yak raz i svidchyt`, scho horosha ideya.
або не ’кобзар’, а kobzar
Нахрена?
ПИПИКНУТАЯ• 13 сентября 2021
Ответ дляНеновая почта
Ну, в Турции же перешли и это дало сильный рывок для страны вперед. Хоть и не только это. Представляю как там возмущались....
бабло немецкое, которое вкинули в турбизнес, дало прогресс.
Наездница• 13 сентября 2021
Ответ дляВеселая моль
И все книжки перепечатаете? И старославянские тоже? чудеса..отказ от своих корней еще никому добра не делал
все одно все в електронному вигляді, яка різниця
Сегодня сержусь• 13 сентября 2021
Админы, давайте попробуем для начала перевести Советчицу на латиницу! Будет в 10 раз меньше срача. Гарантирую.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 13 сентября 2021
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Это же зеленые, что вы удивляетесь

а почему зеленые? он же от Яблока
Я_на_кожухе• 13 сентября 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Тут буде лише срач.
Ms. Android• 13 сентября 2021
Ответ для vihola
Навіщо, ми ж кирилицю не забудемо.
Перехід буде плавним. Нові видання будуть на латиниці).
А в каком городе вы живёте ?
Хочу в БАНю• 13 сентября 2021
Ответ дляВеселая моль
это те, кто нагнутся в любую позу по приказу властей, и от мамы родной откажутся ’на зло москалям’. чего удивляться
ПИПИКНУТАЯ• 13 сентября 2021
Ответ для vihola
Не не в мове/языке дело.
Пока это выгодно элитам, то будут воевать и пилить деньги.
Корею один язык не объединил почему-то.
Хотя там есть отличия, но понять могут друг друга обычные, простые люди.
Корею один язык не объединил почему-то.
КАПСЛОЧНИЦА• 13 сентября 2021
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
а почему зеленые? он же от Яблока
Какого яблока???
Стильная штучка• 13 сентября 2021
Ответ для vihola
Та ви геній просто. От передеймл на латиницю і Крим ,і Донбас повернеться.
Ви там не перепили, часом?
Едимнаморе• 13 сентября 2021
Ответ дляglobus801
Только ЗА, давно пора на латину перейти, перед самым распадом совка я жил в Молдове, и они как раз перешли на латинскую графику, и молдавский мы начали учить на латинской, за год я практически этот язык выучил, понимал 99% и минимально свободно говорил.
Молдавского языка нет, молдавский это диалект румынского
Кожугетовый ансамбль• 13 сентября 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Главное , что поклонникам творчества игрока на рояле все божья роса) чем хуже, тем лучше…
Бурундучиха• 13 сентября 2021
Ответ дляосень_осень_харашо
Поляки придумали специфические звуки, а мы тупые и не сможем? И я точно ничего придумывать не буду - это не моя работа.
Да вы и переходить не будете, ибо это не ваше.
Одни дебилы из росс. империи уже переводили Польшу на кириллицу, но так и не смогли. Вот теперь еще одни последователи исторических дебилов решили отличиться
Носки на подтяжках• 13 сентября 2021
Ответ дляAdmin
Nu primerno tak. Kogda byli pervye telefony bez kirilicy- imenno tak vse i pisali. Da i seychas mnogo takogo prihodit ot bankov, naprimer.
В Киеве на одной улице на разных домах название улицы латиницей написано по разному. Спецы транслитерацию правильно сделать не могут, а тут полностью язык перевести.
Веселая моль• 13 сентября 2021
Ответ для vihola
Навіщо, ми ж кирилицю не забудемо.
Okay) Good luck! Попробуйте перевести всю техническую и юридическую документацию на вот это вот все.И авиацию.И атомную энергетику.И армию..жесть
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 13 сентября 2021
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Какого яблока???
партия такая, сейчас вольными демократами именуются
Стильная штучка• 13 сентября 2021
Ответ дляСегодня сержусь
потому что никто ничего не поймет
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Не не в мове/языке дело.
Корею один язык не объединил почему-то.
Україні війна невигідна, не вигадуйте. Це рашка свої імперські амбіції вгамувати не може.