ПоэтеСССа• 14 сентября 2021

Чем в Польше лучше жить, чем в Украине?

Телефон Рубика• 14 сентября 2021
Ответ дляКотик-Пупсик
Чем-то лучше, чем-то хуже, чем-то также. Живу немного меньше года, сложно сказать. Я вижу то, что польские граждане часто не ценят того, что имеют. Чистые парки, общественный транспорт и неубийственный режим работы умудряются испоганить. Парк и чистый трамвай надо за..рать, свободное от работы время пропить. И это западная Польша, недалеко от Германии, которая считается чуть более культурной чем вся остальная часть. Налоги + другие удержания с ЗП бешеные, 32% на доход выше среднего. Ладно бы я видела толк от этих поборов, а так куда идут невидно. Нет, я понимаю, что если не дай бог реанимация или онкология, то нацфонд здравоохранения это покроет и не придётся каждый день заносить. Но при этом тоже есть нюансы, тоже собирают деньги на лечение детей, людей и т.д. Сегодня фонд гарантировал это лекарство, а завтра перестал. И ребёнок, который жил от дозы к дозе завтра рискует ее не получить, если родители не найдут уйму денег срочно. начинают собирать помощь, неравнодушные помогают.
Много спорных моментов, не могу сказать что здесь прям не жизнь, а сказка. Пока мне немного лучше чем было дома. И всё равно дом остаётся домом
А у нас разве не так как вы описали?)

Шопингмонстр• 14 сентября 2021
Ответ дляПожмаковна
Вы не понимаете, что эта реформа сделала для того, чтобы сократить количество неполных классов ! Т.е. ради экономии и без того дырявого бюджета, и улучшения самого среднего образования, которое тоже во многих случаях неликвидное !

И в большинстве случаев мест на всех желающих хватит !

Сейчас в школах учителей не хватает катастрофически - и физику может читать физрук, оно такое надо ? Или лучше пойти в проф.училище и колледж с учителями уровня повыше физкультурника, а дальше на 3 курс универа ?
Вы не понимаете, что проблема не в этой конкретно реформе? Кстати, про реформу я вообще ничего не писала, но ваше образование не позволяет вам это прочесть и понять.
Ресничный червь• 14 сентября 2021
Ответ дляКоролеВешна
Вы разберитесь почему, а у вас в Украине родные родители убивают детей, голодом морят, избивают до смерти
Вы в какой стране живёте ? Напишите .найду вам статистику уголовных преступлений вашей страны. Украина вам покажется тихим провинциальным раем без криминала
Полиэтиленовый привет• 14 сентября 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
У меня там и дочь и племянник с семьёй и ничего подобного по отношению к себе не испытывают. А вот наши там всегда пытаются наколоть и обмануть
Хорошо, если не испытывают. Пока.
Зато вы предупреждены, что так бывает не всегда.
ФФФФристайла• 14 сентября 2021
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Да где угодно, прямо с аэропорта начиная. Более злобных погранцов, чем польские - ещё поискать.
Много раз пересекали границу польскую - никогда не встречались злобные погранцы.
Ресничный червь• 14 сентября 2021
Ответ дляВандербильдиха
Думаю, что да, недостаточно хорошо. Тем более страна для жизни выбрана не самая приятная. Даже с миллионом :) ​Значит, чего-то ему дома не хватало. Но примеры третьих лиц не так интересны, мы же не можем знать что там у вашего миллионера в голове :) интересны личные примеры, тех, кто общается здесь и сейчас.
Уголовное дело тут ему наверно светило. Вот и уехал .в Канаду
Пожмаковна• 14 сентября 2021
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Да, мы сыну не брали репетитора по математике. Сдал зно на 185 баллов. Обычная школа, не лицей. По-глупому запорол задачу на 6 баллов - не успел в чистовик переписать. Было бы 191(((
И я о том же !

А я дочку перевела в лицей только потому, что в обычной школе одноклассники срывали уроки, не понимали элементарного, курили уже в 6 классе … и мешали всем остальным учиться !
И как я выше писала 50-60% не тянут программу и ходят в школу для галочки.
Пожмаковна• 14 сентября 2021
Ответ дляШопингмонстр
Вы написали, что многим детям теперь среднее образование будет недоступно !

Что я не так поняла ?
Вандербильдиха• 14 сентября 2021
Ответ дляФФФФристайла
От того что вы в лексусе жизнь вокруг не изменится.
Но только от нас зависит, насколько широко наше понятие ’жизнь вокруг’. Разве нет?
Вон в Африке дети от голода умирают, вам этот факт мешает спать по ночам? Уверена, что нет :)
Так и мне нет никакого дела до плохих дорог где-то там на окраинах, до противных автобусов, до чужих варёных яиц в купе проезжающего мимо поезда.
Зачем думать о жизни вокруг, которая тебя не касается? Я же не мыслитель, :)

Пожмаковна• 14 сентября 2021
Ответ дляРесничный червь
Выше как раз про Украину и писали
vihola• 14 сентября 2021
Ответ дляТелефон Рубика
А у нас разве не так как вы описали?)
А ми і не пишемо що тут на «порядок» все краще ніж в Польщі.
Недалеко Польща від України пішла у всіх питаннях, нема там чим так захоплюватись, до чого рівнятись.
На чиєму тлі попускати Україну.
Краща інфраструктура, автобани, краще ставлення до дітей в навчальних закладах, більше можливості подорожувати. Все, особисто для мене в інших питаннях переваги на боці Батьківщини.
Шопингмонстр• 14 сентября 2021
Ответ дляПожмаковна

Что я не так поняла ?
Оно недоступно не из-за реформы. А о причинах я написала в нескольких комментариях, которые вы демонстративно проигнорировали.
Форточка с диоптриями• 14 сентября 2021
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Хорошо, если не испытывают. Пока.
У меня уже дважды сталкивались в Польше с проблемами по здоровью и с очень серьезными. Да, там нужно долго ждать в таких случаях, которые у нас считаются экстренными, но в итоге все пролечено и бесплатно. Жена племянника ходит к частному эндокринологу, так она с нее не всегда полную оплату берет, только на налог. У меня примеров много, к моим родственникам отношение нормальное. А про нашу медицину есть куча примеров негативных
Телефон Рубика• 14 сентября 2021
Ответ для vihola
На чиєму тлі попускати Україну.
Куди подопожувати на батькивщини? На западную и в Одессу? Одесса помойка, на западной хороша только природа. Люди дикие у нас.
Пожмаковна• 14 сентября 2021
Ответ дляШопингмонстр
Качество школьного, как и высшего в нашей стране хромает на обе ноги !

Но у нас ещё ж и населению не сильно надо то качество … круг замкнулся … и каждый решает эту проблему, как может
Но реформировать это всё безусловно нужно !
vihola• 14 сентября 2021
Ответ дляТелефон Рубика
Прочитайте уважно і вдумливо що написано, а тоді коментуйте.
Може у вас і дикі. В мене не дикі.
vihola• 14 сентября 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
Чому досі тут мучаєтесь?
Полиэтиленовый привет• 14 сентября 2021
Ответ дляШопингмонстр
До вас вообще ни слова не дошло? Ок, всего хорошего. Среди толп необразованного народа, которые будут вашим очень скорым будущим.
Похоже, вам стоит аккуратнее фразы подбирать, если вы желаете сойти за человека, обеспокоенного образованием и начитанностью.
А то у меня вот прям во время прочтения вашего поста появилось ощущение, что я на базаре.
Всего хорошего взаимно.
Галябалована• 14 сентября 2021
Ответ дляСанта Барбара
Серьёзно?нет морей и природы?
А, ну значит мы в разных Украинах живём
Ага, особливо помітила оте ’нє знают, нє прієзжают’ по нашому Франківську))) про Карпати взагалі мовчу) у моїх друзів гостювали в апартаментах в Яблуниці за літо англійці, шведи, бельгійці і французи. Про поляків, чехів і ближні сусідів взагалі мовчу, то вже свої)))

ФФФФристайла• 14 сентября 2021
Ответ дляВандербильдиха
А если бы вы были дочерью олигарха, обеспеченной на три поколения вперёд, скажите честно, вас бы сильно волновало всё вышеперечисленное? Как думаете? :)
Все дочери всех олигархов живут либо не в Украине, либо на несколько стран.
Шопингмонстр• 14 сентября 2021
Ответ дляПожмаковна

Высшее вообще издохло.
Форточка с диоптриями• 14 сентября 2021
Ответ для vihola
На чиєму тлі попускати Україну.
Ну Польша ушла от Украины лет на 50, это признают даже наши правители. А вы как тот кулик, который свое болото хвалит. То что вы перечислили в плюсах очень большая составляющая в жизни, наверное поэтому и едут туда, а не к нам на заработки
Шопингмонстр• 14 сентября 2021
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Всего хорошего взаимно.
Вы не на базаре. Вы явно на работе. Форумным троллем.
Галябалована• 14 сентября 2021
Ответ дляПожмаковна
Шта ?
Тсс, не заважайте фантазувати)))
ФФФФристайла• 14 сентября 2021
Ответ для vihola
І багато мільйонів в Канаді вже заробив?
Понятия не имею.
Знаю что купил многоквартирный дом точно (ну такой в котором все квартиры под сдачу).
Что ещё не знаю и неприлично спрашивать.
Живут спокойно, размеренно и жалеет только что на пять лет раньше не уехал.
Форточка с диоптриями• 14 сентября 2021
Ответ для vihola
Чому досі тут мучаєтесь?
У меня там пол семьи, этого мало? Нашему государству уже не нужны молодые и перспективные? Надо будет уеду, без вашего указания
ФФФФристайла• 14 сентября 2021
Ответ дляВандербильдиха
Это просто пример того что вы не правы в своих высказываниях.
Не может быть нормальному человеку морально хорошо там где большинству населения плохо и оно за чертой бедности.
ФФФФристайла• 14 сентября 2021
Ответ дляПолиэтиленовый привет
А где я про страну писала?
Вопрос: где злобные люди?
Повсюду, начиная с границы.
Моя подруга рожала третьего ребёнка в Польше, сказала, что таких гадостей, колкостей и хамства в свою сторону, как там в роддоме - никогда в жизни не слыхала. Двоих в Киеве родила, кстати. Тоже в розовых мечтах плавала. Видимо, роженицы - самые опасные, с ними особенно жестко нужно.
У меня множество подруг и знакомых рожали в Польше.
У всех только отличные отзывы и все только про прекрасное отношение говорили. ..
Галябалована• 14 сентября 2021
Ответ дляВандербильдиха
Почему?
Никто не может мне внятно объяснить, зачем уезжать из родной страны человеку, который дома прекрасно себя чувствует финансово и не только финансово? Для чего переезд, если нет цели улучшить качество своей жизни, нет цели учить ТАМ детей, нет цели зарабатывать больше, чем дома? Чтобы что?
Один только ответ был по пунктам, остальные или не отвечают или огрызаются, а вопрос ведь простой :)
Ответ - проще пареной репы))) дети нищих олигархов где живут? Где дочь Коломойского, сыновья Ахметова и т.п.? Про мелких нуворишей местного разлива а-ля добкенята промолчу, они колбасятся пока здесь, пока есть кого доить
vihola• 14 сентября 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
Аякже, на 50)
Перегляньте серіал, який поляки колись дуже любили, а сьогодні соромляться, бо вони якоби вже не такі, «Справи Кепських», який знімають з 1999-го року.
Там і побут і менталітет, нікуди вони від нас не втекли, ніщо людське не чуже їм).