Аноним_540• 05 января 2014

как узнать о долгах за квартиру ?

хочу купить квартиру в донецке, как узнать о долгах ? есть ли они ?
БезникаЯ• 05 января 2014
В ЖЭК сходите.

Жаклин• 05 января 2014
В Жеке.
Пушап Ми• 05 января 2014
я обзванивала организвции и спрашивала
автор Аноним_540 • 05 января 2014
не могу в жек сходить, не знаю где он. я из другого города. нашла в инете адрес жека и телефон.
скажут ли мне там о долгах, без предъявления счёта ?
rybka21• 05 января 2014
Вообще-то продавец справки вам предоставит на сделку. Так все нормальные люди делают.
Что касается ’в ЖЭК сходите’, то там расскажут только о задолженности за свои услуги.
к.Буланова• 05 января 2014
Попросите продавцов предъявить Вам последнюю платёжку.
автор Аноним_540 • 05 января 2014
Ответ дляПушап Ми
я обзванивала организвции и спрашивала
в какие звонить ?
жек даст о долгах по квартплате и все ?
Пушап Ми• 05 января 2014
Ответ дляАноним_540
в какие звонить ?
жек даст о долгах по квартплате и все ?
я звонила в ЖЭК, горгаз, водоканал, Электросети
автор Аноним_540 • 05 января 2014
Ответ дляThe best people
удалось выяснить, что большой долг за отопление. предлагают оплатить , заверив нотариально
я же хочу купитьь с долгами, повесив их на себя и затем оплатить. но нужно знать , сколько их ? в деньгах...

rybka21• 05 января 2014
Ответ дляThe best people
не платежку, а СПРАВКИ, из каждого обслуживающего предприятия - ЖЭК, водоканал, газ, теплосеть, энергосбыт. Последние еще и счетчик должны посмотреть на предмет сохранности пломбы
автор Аноним_540 • 05 января 2014
Ответ дляПушап Ми
вы из донецка ?
Зам. зав. Анонима• 05 января 2014
Ответ дляАноним_540
Придумайте что-то по телефону. Скажите что Вам на днях звонили и просили погасить долг, а у Вас его нет, пусть проверят, если что готовы оплатить в тот же день, но Вы на 3 недели в командировке. ЖЕК пойдет на все для олаты долга.
rybka21• 05 января 2014
Ответ дляАноним_540
Что заверить нотариально??? Квитанцию?
Пушап Ми• 05 января 2014
Ответ дляАноним_540
ах да, основное забыла, теплокоммунэнерго. Мне по телефону все сказали только по адресу и фамилии
Пушап Ми• 05 января 2014
Ответ дляАноним_540
вы из донецка ?
Луганск
к.Буланова• 05 января 2014
Ответ дляrybka21
У нас в Киеве вся информация есть в платёжке.
(за исключением света)
автор Аноним_540 • 05 января 2014
Ответ дляrybka21
попросить продавца квартиры предоставить такие справки ? или лучше самой обзвонить или обходить ? придется туда ехать
rybka21• 05 января 2014
Ответ дляThe best people
(за исключением света)
Это только в Киеве. Но при продаже все равно берут справки. Обязательно.
Гербалайф и Ко• 05 января 2014
ЖЕК это только квартплата. Нужно узнавать во всех инстанциях - и канализация, и газ (если в доме есть газ), и электричество, и горячая,холодная вода, отопление.

Мы покупали квартиру с долгами. Так например долг по квартплате (ЖЕК) - оплатили до сделки, т.к. с долгами ЖЕК не давал необходимых справок которые нужны были для сделки. Но там и сумма небольшая около 500 грн была...
А вот по отоплению у предыдущих хозяев был долг больше 17 тыс грн. Ее мы вычли из суммы за квартиру и взяли этот долг на себя.
Узнавайте во всех инстанциях. Ищите телефоны всех служб.
Информацию по долгу может взять любой, не только хозяин квартиры и сумму задолженности можно получить и по телефону

автор Аноним_540 • 05 января 2014
Ответ дляrybka21
Что заверить нотариально??? Квитанцию?
заверить нотариально в счёт оплаты всей стоимости жилья
Пушап Ми• 05 января 2014
Ответ дляАноним_540
лучше позвоните, ходить задолбаетесь, там очереди, приемные дни и часы определенные
rybka21• 05 января 2014
Ответ дляАноним_540
Справки из каждой организации, я же написала уже. О том, что на такое-то число нет задолженности. С подписью должностного лица и печатью. Без таких справок покупать квартиру не советую. Иногда потом такие сурпрызы вылазят, особенно по свету. И штрафы по пять тыщ, и долги, невесть откуда взявшиеся.
Аноним_584• 05 января 2014
На момент сделки продавец предьявляет справки из всех инстанций о задолженности. Мы уже два раза покупали квартиру, у нас так было.
Гербалайф и Ко• 05 января 2014
Ответ дляАноним_540
Нет, лучше самой.
Вы же понимаете что справку можно подделать. Очень легко скрыть долг по тому же отоплению. По квартплате тяжелее скрыть долг, т.к. ЖЕК дает справки которые нужны нотариусу для оформления сделки и ЖЕК не дает эту справку пока не оплатишь долг.
Но и реально по самые большие долги могут быть как раз по отоплению и воде.
автор Аноним_540 • 05 января 2014
Ответ дляГербалайф и Ко

спасибо за дельный совет. примерно та же ситуация у нас
Пушап Ми• 05 января 2014
Ответ дляАноним_584
так сделки еще нет, а автор сейчас хочет знать суммы
rybka21• 05 января 2014
Ответ дляАноним_540
Да что заверить?!
Я вижу, что вы, что ваш продавец отлично разбираетесь в вопросах продажи недвижимости. Без обид.
Тем более, что в другом городе покупаете. Вы хоть доки на квартиру видели?
БезникаЯ• 05 января 2014
Ответ дляАноним_540
С долгами не купите
Аноним_584• 05 января 2014
Так пускай сейчас возьмут справки и предьявят, какая разница.
rybka21• 05 января 2014
Ответ дляБезникаЯ
С долгами не купите
А кто не разрешит?
Купить-то можно, только вот не нужно. Чревато.