#Пойду_кгадалке• 15 сентября 2021

Мамы школьников младших классов,прошу ответить

При каких симптомах орз вы ведёте ребёнка в школу, и когда точно не поведёте?
Результат:
вже голосів: 273
159 (58.24%) Любые симптомы орз-не веду
89 (32.6%) Кашель,насморк ,нет t-веду
23 (8.42%) Другой ответ
2 (0.73%) Даже если температура-веду
А вот недавно• 15 сентября 2021
Чи є нежить протипоказанням для відвідування садочка чи школи?

Діти дошкільного та молодшого шкільного віку більш сприйнятливі до вірусних інфекцій та частіше хворіють на гострі респіраторні захворювання. Якщо дитина вакцинована відповідно до календаря профілактичних щеплень і навіть має додаткові щеплення, вона все одно може інфікуватися вірусами, що спричиняють нежить, біль у горлі, кашель, блювоту та діарею. Адже вакцинація не є 100% гарантією захисту від усіх можливих захворювань, проте значно полегшує їх перебіг та запобігає ускладненням.

Американська академія педіатрії зазначає, що якщо йдеться про малюків у дошкільному навчальному закладі, то вони хворіють набагато частіше ніж ті, які не відвідують садочок і не мають контактів з іншими дітьми, у т.ч. братами чи сестрами. Упродовж другого року відвідування дитячого колективу кількість захворювань на респіраторні захворювання зменшується, оскільки вплив великої кількості мікробів та вірусів формує імунітет (https://cutt.ly/6W4X3Yc).

Для того, щоби захистити дитину від інфекційних хвороб необхідно вчасно проводити вакцинацію за Національним календарем щеплень (https://cutt.ly/NW4ZTNj) та за можливості — робити додаткові щеплення. Варто також навчити дитину певних правил і заохочувати її дотримуватися етикету кашлю і чхання, викидати використані серветки до урни, а також правильно та ретельно мити руки.

У більшості випадків легкий кашель або нежить, особливо — залишкові після перенесених хвороб, не є протипоказом для відвідування закладів освіти. Утім, якщо ці симптоми супроводжуються високою температурою, або з’явилися в розпал сезону ГРВІ, краще залишитися вдома. Зважайте також на пандемію COVID-19.

Не дозволяйте дитині йти до школи чи садочка, якщо в неї є якісь з основних симптомів цього захворювання:
✔️ Висока температура
✔️ Безперервний кашель
✔️ В’ялість та загальна слабкість
✔️ Втрата або зміна нюху або смаку
У такому випадку краще залишатися вдома та звернутися по медичну допомогу.

Якщо дитина температурить, у неї з´явився висип, болі в різних частинах тіла чи ознаки інфекційних захворювань, перед поверненням до школи чи садочка її має оглянути лікар. Він і визначить, чи можна відвідувати школу чи садок. Щоби повернутися до навчання, дитина має бути активною, мати добре самопочуття і температуру нижчу за 37,2° без прийому жарознижувальних препаратів.

Пам’ятайте, що наближається сезон гострих респіраторних вірусних інфекцій. Щоби знизити ризик зараження чи розвитку ускладнень дітям, а також співробітникам освітніх закладів рекомендовано щорічно здійснювати вакцинацію від грипу.

Скоро буде законно вести дітей з проявами ОРЗ до навчальних закладів. Це рекомендація МОЗ.

Кисельная барышня• 15 сентября 2021
Ответ дляЛюбительница
Второй раз за 15 дней? Это вы первый раз недолечили .
Я все долечила. Как можно не долечить, если болел с 1 по 5, а потом был полностью здоров (без насморка, темпы и кашля). А сегодня 15.
Не танцую- но пою• 15 сентября 2021
Не веду когда температура даже 37,2, кашель без температуры не идём в школу, насморк ( когда начало с носа аж бежит) без температуры не идём в школу.
Любительница• 15 сентября 2021
Ответ дляСарафанное радио
Я бы таких родителей, как в посте 9, судила. Сын в третьем классе, на Д учете у иммунолога практически с рождения, любой вирус и температура шпарит больше 39, в половине случаев потом осложнения. За время учёбы в садике и школе рекорд без болезней 1,5 недели! Уже с 1 сентября тоже успел переболеть. Закаливание, бассейн, витамины, речка, лес, море, санаторий, медикаментозная терапия помогают незначительно, поскольку есть врождённый частично компенсированный иммунодефицит. И сколько просят такие родители, как я, пожалуйста, не ведите больных детей, кому-то сопельки 2 дня, а кто-то потом с пневморией месяц дома, но нет же, закапывают нос, дают таблетку от горла, сбивают температуру и ведут.
Переводите на онлайн обучение. Всю жизнь кто-то рядом будет болеть и хорошо если орз , а не туберкулёзом.
Каменная Фрося• 15 сентября 2021
Ответ дляТрубоДурочка
Правильно, самое начало болезни, самый заразный период - ведите, чтоб обкашлял там всех
Вот и у нас так. Приперли в пн больных детей. Итог, пол класса слегло, в том числе и мой.
Любительница• 15 сентября 2021
Ответ дляКаменная Фрося
Мой тоже заболел, но я никого не виню. Это жизнь.
советский цирк• 15 сентября 2021
Ответ дляСарафанное радио
ребенка переводить на домашнее обучение вам надо, а не других родителей судить

Каменная Фрося• 15 сентября 2021
Ответ дляЛюбительница
Ну когда даже учитель выговор сделала, чтоб не приводили больных детей. Реально привели с соплями и кашлем.
Кисельная барышня• 15 сентября 2021
Ответ длясоветский цирк
Но если бы другие родители лечили детей дома, а не водили в школу, то и ребенок автора этого поста смог бы ходить в школу и чувствовать себя нормально. Но всем на всех плевать. Вот и рез-т.
Гжегож Бженчишчикевич• 15 сентября 2021
Дочка 11 может уже сказать, что ей плохо и горло и сопля. А сын , 2 класс. Асматик аллергик. Тут я смотрю внимательно. Он редко себя чувствует плохо. Но сопли бывают и кашель. Тут надо понять или аллергия или болезнь.
Оловянный_Прагматик• 15 сентября 2021
Пока первый класс, уже с насморком пару дней пересидел.
Кисельная барышня• 15 сентября 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Я легко у своего определяю. Если аллергия, то при всех симптомах нет темпы и она не поднимается. Если темпа, то точно вирус подцепил.
советский цирк• 15 сентября 2021
Ответ дляКисельная барышня
не будут 10 человек из-за одного сидеть с соплями дома
КошкинДом• 15 сентября 2021
Ответ дляСарафанное радио
Да они срали на всех. Там ни сопереживания, ни эмпатии нет. Как и ума.
Я в шоке с ответов… еще и в эпидемию ковида.
В эпидемию ковида ответ один: ни с какими симптомами орз дети и взрослые не должны посещать школу. Я думала что это всем понятно, но, видимо, не всем…
Кисельная барышня• 15 сентября 2021
Ответ длясоветский цирк
А стояла бы медсестра на входе, и проводила хотя бы термометрию (как раньше в садиках осматривали деток), то лечились бы дома.
Кисельная барышня• 15 сентября 2021
Ответ дляКошкинДом
Это вообще никому непонятно. В ковид видимо до сих пор не верят. Про эмпатию и сочувствие к окружающим вообще молчу 🤭 грустно это все(
советский цирк• 15 сентября 2021
Ответ дляКисельная барышня
с соплями никогда не отправляли и не будут отправлять, это не причина сидеть дома
Леди_на_драндулете• 15 сентября 2021
Водила с насморком. Горло или кашель были однозначной причиной обращения к врачу, t - тем более.
После болезни запросто водила с остаточным кашлем, когда ребёнок уже давно не заразен, но все ещё сохраняется периодический кашель.
КошкинДом• 15 сентября 2021
Ответ дляКисельная барышня
Вооот! А еще бы не пускала жетей с симптомами орви и кашлюнов с наматывателями соплей на рукава, отправляла бы домой.
Девочки, вы бы видели какие ваши дети сидят в тех соплях на уроках… это жесть. Сейчас пандемия. И что одному - горлышко болит, может стать причиной смерти другого. Но люди настолько эгоистичны, что это ужас. Ну ого и понятно, если им своего ребенка не жалко - ведут его отхаркиваться в классе, что уж о чужих говорить…

Зайканалужайке• 15 сентября 2021
Ответ дляРобот Вертер
Вирус один и тот же, а организм у каждого свой. Кто-то сляжет с температурой, а кто-то останется с насморком.
Почему сразу вирус? В субботу у ребёнка был пикник с классом, бегали так, что футболка и голова были мокрые, а потом ветерком обдуло. В воскресенье проснулся с соплями. В понедельник в школу повела, после к врачу. Сдали анализ крови и врач подтвердила, что простуда вызвана не вирусом.
Мама фифти цента• 15 сентября 2021
Есть бактериальная и вирусная инфекция, есть аллергия. Только по анализу крови Вы можете понимать природу происхождения признаков ОРВ. А кричать, что кашляющий или сопливый ребёнок заразный - это верх глупости!!!
КошкинДом• 15 сентября 2021
Ответ дляЗайканалужайке
Все правильно, только социально ответственные люди делают это до школы, а только потом ведут в школу, если врач дал добро. Ваш же ребенок ослабленный может там подцепить на св простуду вирус легче легкого
Робот Вертер• 15 сентября 2021
Ответ дляЗайканалужайке
А чем? Бактерией? Это вирус. Ребенок переохладился, организм ослаб и так далее.
Любительница• 15 сентября 2021
Ответ дляКаменная Фрося
Я так детей не вожу, во-первых , учитель озвучил, во-вторых, ребенку некомфортно. А если остаточное кашель и небольшой насморк, то уже веду.
КрытыхРынков• 15 сентября 2021
Ответ дляУточка
У меня ребенок аллергик - насморк на все цветение, начиная с ранней весны по позднюю осень. А зимой реакция на холод (у меня, кстати, тоже - это наследственное).
И что, в школу не водить вообще?
Вы не понимаете разницы между аллергическим ренитом и вирусным? Странно, вроде взрослая женщина, если ребёнок уже в школу ходит.
вкрации• 15 сентября 2021
Ответ дляЗайканалужайке
Ого! А чем же она вызвана???
вкрации• 15 сентября 2021
Ответ дляЗайканалужайке
Сразу бактерией?
Уты-фрутик• 15 сентября 2021
Ответ дляБрюлик в стразах
Слегка беспокоит горло - веду. Насморк - веду. Небольшой кашель - веду. Все вместе или температура - не веду.
мои заболели без темпы, слегка болело горло (т.е. есть могли), заложенные носы - они реально вирусные. Кашель присоединился позже, но всех симптомов сразу конечно же не было, так как кашель обычно за насморком идет. По вашей логике - значит ребенок незаразен (вы же не можете настолько пофигистично относиться к окружающим, да?). Ну вот заболел первый, за ним второй, за ними я и я уже болею так, что сегодня даже на удаленке не могла работать, все заложено. Вот такое счастье как ваше в школу принесло :) И хорошо, что у меня больничные оплачиваются, а как быть тем, у кого не оплачиваются? И не рассказывайте мне о закалке иммунитета только, пожалуйста :)
Кисельная барышня• 15 сентября 2021
Ответ длясоветский цирк
Обычно с соплями и темпа есть типа 37,3...с ней можно отправить домой.
Кисельная барышня• 15 сентября 2021
А в наше ковидное время и вообще с насморком надо дома сидеть. Для кого-то насморк, а для чьего-то дедушки - больница(