Анти-аноним• 15 сентября 2021
Сдвг
Сыну 1.3 года, сдвг у него подозреваю ещё с 7-8 месяцев, но понятное дело в таком возрасте диагноз никто не ставит такой.
Он ни секунды не был на месте как только начал ползать. А до того как начал ползать лежал на одном месте и психовал. Сел аж в 9 месяцев…
Не любит находится на одном месте, если в коляске где-то остановимся - через пару секунд уже психует.
Да, есть прогрессы в навыках, но они слегка отстают от «возрастных норм».
Только сейчас в 1.3 начинает по пару минут сидеть с какой-то игрушкой или рассматривать книжку. До этого игрушки покидал, книжку погрыз и побежал.
И вот, в очередной раз читая тут темы и выискивая похожие симптомы, я наткнулась несколько раз на вопрос ходит ли ребёнок за руку.
Пока сам ходить не умел - ходил за руки, как только начал ходить сам - руку не даёт, только когда надо спуститься со стопенек или с бордюра, тогда останавливается и знает что я дам руку чтоб спуститься…
Части тела показывает не все и не всегда.
У невролога были в полгода и в год - ставила нам диагноз «повышеная нервно рефлекторная возбудимость», но в целом проблем не видит; только сказала наблюдаться.
Скоро снова планируем поход к врачу, но я за последние пару дней себя снова накрутила, это все от усталости с таким активным ребёнком
Анти-аноним
• 15 сентября 2021
Забыла добавить - плохой ночной сон, просыпается часто, и каждых полтора часа и было что каждых 20-30 минут. Берет грудь и засыпает дальше…
Списывала на зубы, но сдвг не даёт мне покоя… тоже вычитала что сон плохой при нем
Анти-аноним
• 15 сентября 2021
Ответ дляШмоточницаца
Это вариант нормы
То что за руку не ходит? Или вообще все что описала?
Доктор Варвар• 15 сентября 2021
Младший сын с 1,3 до 1,10 практически вообще не спал ночами. Вымотал ужасно и меня и мужа. Сейчас 2.2. Все нормализовалось и без врачей. Не придумывала диагнозы
Шмоточницаца• 15 сентября 2021
Ответ дляАнти-аноним
Всё для возраста 1.3 вариант нормы
Оле Лукойе• 15 сентября 2021
Ответ дляПуки-куки
Сделайте ЭЭГ, если есть сдвг, будет видно
+1 за ЭЭГ ,я тоже в 1.3 у дочки проблему увидела, ЭЭГ подтвердила ,надеюсь Ваши опасения напрасны ,но стоит перестраховаться
ЗаведУющая• 15 сентября 2021
Ответ дляАнти-аноним
У меня такой сын. 7 лет.
Здоров. Такой тип нервной системы.
Были у трех неврологов
Здоров. Такой тип нервной системы.
Были у трех неврологов
Анти-аноним
• 15 сентября 2021
Ответ дляДоктор Варвар
Не спал по какой причине? Зубы?
Анти-аноним
• 15 сентября 2021
Ответ дляФифачка
Мама нервная и тревожная, с чего ж ребенку быть спокойным...
Я не нервная и не тревожная, я дотошная скорее. А накрывает меня такими предположениями когда совсем убодалась за целый день и эта каталось накопилась в течении делительного времени…. Смотришь на других на площадке - дети сидят в песке колупаются, а мой носится везде как угорелый - на качели; на горки, за голубями, к люкам и тп. Смотришь как другие успевают все, потому что ребёнок сидит спокойно играет, и смотришь на своего - носится по квартире, падает часто, ноет, так чтоб сам играл - только недавно начал и то на пару минут (и то хорошо прогресс). Везде лезет, везде все ему надо, разбросать, раскидать, понажимать на кнопки… подергать все что дергается и тп…
Фифачка• 15 сентября 2021
Ответ дляАнти-аноним
Все дети разные по темпераменту, по типу нервной системы. А вы сразу диагнозы...
А представьте, что у кого-то погодки или двойня-тройня.
Я натуралка• 15 сентября 2021
Ответ дляАнти-аноним
Не раньше 3-4 лет можно определить. Главный показатель- поведение в коллективе. Его у вас нет, узбагойтесь
Я натуралка• 15 сентября 2021
Ответ дляАнти-аноним
Все, кроме сна
Я натуралка• 15 сентября 2021
Ответ дляПуки-куки
Сдвг не видно на ээг! Ээг покажет только эпи синдром, но не у всех сдвгшек он есть. Даже если есть тики!
Анти-аноним
• 15 сентября 2021
Ответ дляЯ натуралка
Спит как?
Мы соблюдаем режим сна.
Все дневные сны как «отче наш» вовремя всегда. Вот только недавно перешли на один сон дневной. В среднем днем 1.5 часа спит, просыпается спокойный. В ночной сон укладывается вовремя и без истерик - ритуал перед сном (купания, игры в ванной, крем, пижама, сися, сказка, песня), засыпает быстро. Первый раз просыпается через два часа. А потом через 1.5-2 часа. Ну как просыпается… ворочается ищет грудь, если я в это время рядом - сразу даю грудь и он спит непрерывно по сути, если меня рядом нет начинает плакать, но получает грудь и спит дальше.
Но бывало и каждых полчаса требовал грудь…
Когда учился ползать, то все время полз во сне. Благо, когда начал ходить не ходил во сне)
Анти-аноним
• 15 сентября 2021
Ответ дляФифачка
Я не представляю себе с моим ребёнком погодку второго, или два таких же как сейчас один
Для меня люди с двойней - герои))
Я натуралка• 15 сентября 2021
Ответ дляАнти-аноним
Мы соблюдаем режим сна.
Все норм для вашего возраста, понижайте свою тревожность
Анти-аноним
• 15 сентября 2021
Ответ дляЯ натуралка
Спасибо за ответ)
Меня реально так накрывает когда уже совсем исчерпаны силы… никто не помогает
и заметила что каждый раз, когда меня так накрывает у сына через несколько дней происходит очередной скачок - появляются новые умелки. Видимо, успокаивает мать)))
Фифачка• 15 сентября 2021
Ответ дляАнти-аноним
Для меня люди с двойней - герои))
Тогда радуйтесь, что у вас один такой
Анти-аноним
• 15 сентября 2021
Ответ дляФифачка
Тогда радуйтесь, что у вас один такой
Один, а выматывает за троих))
Фифачка• 15 сентября 2021
Ответ дляАнти-аноним
Один, а выматывает за троих))
Ага, расскажите мне и другим мамам двойнят-тройнят
ваш хоть в одну сторону бежит, а они в разные
Я Главная• 15 сентября 2021
То, что не спит нормально в 1,3, то у нас в песочнице все стали спать ровно после 2х лет. Не знаю, с чем это связано. Покажитесь, конечно, неврологу для успокоения, но у Вас все в порядке)
Анти-аноним
• 15 сентября 2021
Ответ дляФифачка
А у Вас двое или трое?)
Такую картину я себе тоже представляла - один в люльке, второй убегает далеко. Или когда младший подрастёт - в разные стороны рассыпаются. Ппц… как вы с ними справляетесь?
Я натуралка• 15 сентября 2021
Ответ дляАнти-аноним
А как спят дети с сдвг?
Часто просыпаются или дергаются во сне, часто ворочаются.. все разные.
Фифачка• 15 сентября 2021
Ответ дляАнти-аноним
А у Вас двое или трое?)
Двое) уже школьники) сейчас вспоминаю и смеюсь, а в возрасте вашего, когда бегать начали - хоть головой об стенку бейся) но я думала, хорошо что двое, а не трое
Так что спустя несколько лет будете вспоминать с милой усмешкой)