волосатое стекло• 28 сентября 2021
Один факт из дества...
Делимся одним фактом из детства, вспоминая о котором становится тепло на душе.
УлыбАчка• 28 сентября 2021
Шелковица возле бабушкиного двора. Крупная такая, сладкая. Все соседи на её ветках сидели с синими ртами)
Кукусикиииииии• 28 сентября 2021
Поездка в Алупку каждое лето. Перед выездом не можешь заснуть, думаешь… Потом выходишь из поезда в Симферополе, доезжаешь до квартиры дяди… И запах кипарисов и можжевельника, прогулки с родителями вечером. Воронцовский дворец, кафе возле него, запах кофе и мороженого…
Цикавенная• 28 сентября 2021
Я до 5ти років жила з бабусею в селі. Пам´ятаю як вона мені смажила кукурудзу на грубі. Я мала тоді й не здогадувалася, що то був поп-корн.
Як давно було, неначе не зі мною
Не пью, не курю• 28 сентября 2021
Ответ дляНани Брегвадзе
Пупс, огромный немецкий пупс с резиновыми руками-ногами и мягким телом, размером с шестимесячного ребёнка.
Мне 5 лет, день рождения. Мама вносит в комнату куклу на руках, дед с бабушкой хватаются за сердце, думали живой.
А я аж икала от счастья полдня. Никитой назвали. Это был 87 год.
О, так Вам 39-40 лет?
А на аватарке такая взрослая женщина и вы с ней ассоциировались. А вы - девушка. Тю..
Стриптизерка• 28 сентября 2021
Ответ дляМама Карло
А у меня папа ночью вышел в туалет (мы в своем доме жили) и поймал ежика.
Принес в дом, включил свет, всех разбудил
Детям хотел показать (мне и брату).
Ох мама не рада была. Утром на работу.
Детям хотел показать (мне и брату). Ох мама не рада была. Утром на работу.

Зато Вы до сих пор помните ))) Ох уж эти папы, они часто ближе к детям и больше их понимают )))) а на маме соблюдение режима и вся бытовуха, скукота с тз детей )
А я с Рио-де-Житомира!• 28 сентября 2021
Ответ дляНе пью, не курю
О, так Вам 39-40 лет?
За девушку спасибо)
На аватарке Нани.
Редисочка• 28 сентября 2021
Ответ дляVIP Mama
Греют душу мои детские воспоминания о каникулах ( зимние, летние) у прабабушки. Зимой - запах печки, пирожков с картошкой и фасолью, ряженки с печи. Хранились пирожки в кладовке (с погребом) в миске, и целой операцией было перебороть боязнь крыс-мышей и зайти туда. Накрахмаленные ажурные салфетки повсюду: на камоде, на софе, на столе.
Летом- обжигающе холодная вода с колонки (к ней ходить запрещалось, но тайком бегали), игра в цветочки ( знаете, такие на спичку надевали цветок и это было , как платье), вяленые вишни на крыше сарая, скрип распашных резных ставней.
И бабулины руки: сморщенные, загорелые, приятно-шершавые - красивее рук я не видела.
На последнее абзаце я рыдаю. Какие же нежные эти руки и какая она красивая вся в морщинках бабушка. Больше 20 лет ее нет. Помню ужас того, как сказали, что она лежит на полу мертва
Люблю_джаз• 28 сентября 2021
Поезд. Каникулы. Бабушка. Урррраааа! Все каникулы с сестричкой там. Самое любимое и долгожданное!
Не пью, не курю• 28 сентября 2021
А я очень любила переписываться с девочками по журналу Класс.
Очень ждала писем, почтальона, и читать письмо. Письма с подарками: открытки, наклейки с Принцессой Дианой)) И писать такие же письма, гелевымм ручками и смотреть в это время Сен Тропе)
Любила Новый год. До сих пор считаю те, старые елки с советскими игрушками самыми атмосфернымы. И музыка из Иронии судьбы, возврашает меня в детство.
Любила покупать все перед школой: канцелярию, тертади и нюхать новые книги и обложки )))
Любила когда к нам приезжали аттракционы. Эти дни совсем четко помню.
Качели, музыка, сладкая вата)
Любила печь бисквит и топить в него малину, и брать это дело с собой на речку.
Еще очень любила Бритки Спирс. Наклейки были на телефоне, холодильнике и вся моя тумбочка было внутри ею обклеена))
Интересно вспомнить. Та девочка, будто не я..
Странное чувство..
Тема приятная)
Качели, музыка, сладкая вата)
Странное чувство..
Тема приятная)
Царевна в уггах• 28 сентября 2021
Лето. Где-то 97год, мне 8 лет, бегу по полю, июльская жара, где-то в далеке коров 50, из разных уголков женщины едут в косынках, на велосипедах Украина и цокают бидончиками для молока, сплелетничают, обсуждают новости, шумно.
Лето 2021, стою на этом поле, и тишина, такая громкая, аж режет слух, только я и тишина...
Летала_НаМетле• 28 сентября 2021
Компьютерная игра doom2 и quake. Приставка у двоюродного брата Sega. А еще баунти и марс.
Редиска Я• 28 сентября 2021
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Каталась на качелях. Пока подружки не сказали мы замуж скоро повыходим а ты до сих пор на качели сидишь.
Выхожу кататься ночью когда никто не видит. Мне почти 34.
Я тоже люблю кататься на качелях, вечером, когда темно и дети ещё не ушли домой я качаюсь минут 10)))
Шопингмонстр• 28 сентября 2021
Вспоминала только сегодня вечером , когда брат был еще жив и родители молодые собирались на кухне говорили ни о чем и шутили шутили , Невестка еще не пила, племянник был маленький , В моей комнате жила двоюродная сестра ( училась в техникуме) и делала мне интересные прически в школу , А потом что то пошло не так …
Редисочка• 28 сентября 2021
Ответ дляКу ка ку ка ку
И я, отодвинулась от компа, стала вспоминать, ведь были же тоже и игры во дворе, и пасхи, и бабушки, и никто не пил, и читали много... А вспоминать не хочется, все выпачкано чувством незащищенности.
Как вы помните это чувство? Вас ругали? Ожидания завышены от вас? Требования и домашние обязанности? Раздражение по отношению к вам? Или не обращали внимания?
барабанщица• 28 сентября 2021
Каждое утро воскресенья дедуля стучался к нам в двери ровно в 9 утра) приходил навестить внуков с гостиницами) Лучший дедушка на свете!!!
Мядуза аля моргонер• 28 сентября 2021
Мне 2 года, садик который всей душой ненавижу и заходит папа в обеденный сон в группу (месяцами был в командировках), я как всегда не сплю, вижу его, он с велосипедом «гном» и пакетом жвачек, бегу к нему, прыгаю на шею. До слез!
Неваляшкина• 29 сентября 2021
У бабушки играем в карты. Персонажи иногда разные, то её брат дед Леня приехал из Воркуты и что-то рассказывает, или бабушка Валя из Богодухова, или папа, но всегда весело и интересно.
Или опять таки у бабушки идём на город, стежка узкая, я всех обгоняю со свой коронной фразой ’я первая’. Все знают уже мою эту ’фишку’ и улыбаются с неё.
И еще: папа дразнит меня, обращается Анька, я ему волю со всемирной обидой в голосе ’я не Анька, я Аааааанечка’.
Мандолина Бу• 29 сентября 2021
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Спасибо большое)) я вообще поражаюсь, как их поколение смогло сохранить доброту, любовь, какую-то чистоту.
Бабушка, как-то многие, прожила тяжёлую жизнь. В 3 года осталась сиротой, родителей раскулачили и сослали в Сибирь. Они там и умерли. Бабушку тетка вырастила. Пережили голодовку. Дед прошел войну, проработал всю жизнь на заводе. Семейную жизнь начинали с нуля. Детей растили без бабушек и дедушек.
Нам даже и не снилось хлебнуть того, что пережили наши предки. Но мы все злые, вечно чего-то не хватает. Мы разучились радоваться простым вещам, разучились любить друг друга. К сожалению (((
Так,ви дуже праві ,на жаль (((
Ласунка• 29 сентября 2021
Ой зачем зашла,теплые воспоминание только от бабушки с дедушкой,бабушки как 2 года нет,а дедушка умер когда мне 14 было,сейчас 42((аж всплакнула
Ласунка• 29 сентября 2021
Дедушка лет до 13 со мной ложился перед сном и мы говорили,а он пальцем по пятке стучал и говорил куй куй молоток накуй чобиток,а бабушка говорила что я уже выросла а дедушка не хотел с этим соглашаться)))))а когда умер дедудушка,то всегда бабушка перед сном со мной лежала
Редисочка• 29 сентября 2021
Ответ дляКокосиха
Возможно. Но я никогда не была особым почитателем мороженого, может, поэтому не запомнился вкус и не так ценно.
Вот пытаюсь вспомнить, что такого из вкусов запало из детства, чтобы хотелось вернуть сейчас, а не могу вспомнить...
А газировка с автомата за 5 коп с сиропом! И Ситро/лимонад в стеклянных бутылках. Вкус обалденный
ФсеСама• 29 сентября 2021
Ответ дляСтебель_березы
Преддверие нового года, какого-то там, мне лет 7… Нарядили все вместе елку, повесили гирлянды, как фонарики маленькие, под елку поставили старого-старого деда мороза, в светлом кожухе, с мешочком и зайчиком под мышкой… Мне так хотелось посмотреть что же в том мешке, я верила, что это настоящий дед мороз волшебник и именно в этом мешке подарки для всех-всех детей, а он вот здесь, у меня))) Я выключала свет, елочка горела разноцветными фонариками, за окном все в снегу и атмосфера была такая волшебно-чудесная
И я была счастливая-счастливая, играла возле елки в темноте и придумывала разные сказочные новогодние истории для игры…
и у меня лучшие воспоминания связанные с новым годом.елка в фонариках,печка в темноте светится уютно.и хотя в деда мороза не верила,мне он не приносил подарков,мама не понимала таких глупостей.все равно-новогодний вечер,что где когда.холодец варят!к сестре двоюродной во дворе жила,приходила-а там елка со старинными игрушками на прищепках,обожала смотреть как наряжают.
ФсеСама• 29 сентября 2021
Ответ дляКокосиха
Это да! Мне как-то подарили маленьких пупсов из ГДР, тоже восторга было, хоть отбавляй ))
Они были совсем другие, не такие, как наши совковые одоробло ))
С таким удовольствием шила одежки разные
любимая игрушка пупс Кристина(почему так назвала не знаю,казалось супер импортное имя
)шила одежку,катала саночках плетеных из пластмассы советских для куколок.потом увидела у подружки набор парикмахерскую и поменялась.радость была не долгой,стала жалеть,горевать.упросила маму вернуть назад,самой стыдно было.поменялись назад.но уже радости не было( вообще обмен тема была.помню менялись открытками,календариками.меня малую дурили,немецкую пасхальную открытку забрали а дали с октябрем праздником))сестра забирала назад.я трусишка была и стеснялась всех.
помню как обожала стоять в универмаге и смотреть как продавщицы упаковывают подарки в целофан и вяжут из лент розы.меня научили,я потом дома плела тоже к подаркам.вообще была самостоятельная.собирала мукалатуру ветошь-сносила в пункт приема меняла на талоны на книги.выписывала сама в 9-10 лет в союзпечати журналы газеты.
)шила одежку,катала саночках плетеных из пластмассы советских для куколок.потом увидела у подружки набор парикмахерскую и поменялась.радость была не долгой,стала жалеть,горевать.упросила маму вернуть назад,самой стыдно было.поменялись назад.но уже радости не было( вообще обмен тема была.помню менялись открытками,календариками.меня малую дурили,немецкую пасхальную открытку забрали а дали с октябрем праздником))сестра забирала назад.я трусишка была и стеснялась всех. помню как обожала стоять в универмаге и смотреть как продавщицы упаковывают подарки в целофан и вяжут из лент розы.меня научили,я потом дома плела тоже к подаркам.вообще была самостоятельная.собирала мукалатуру ветошь-сносила в пункт приема меняла на талоны на книги.выписывала сама в 9-10 лет в союзпечати журналы газеты.
ФсеСама• 29 сентября 2021
какие все счастливые что помнят деда и бабушку.у меня не было.только дед до 2 лет,но не помню,только по рассказам.
никогда не была в селе,на каникулах.всегда с мамой в доме.
с юности хорошее воспоминание-отчим купил машину и научил меня в 15 лет водить,так благодаря ему и научилась,получила права,сейчас одна из любимых эмоций водить свое авто..
ФсеСама• 29 сентября 2021
еще радостно было когда открывала новую коробку 24 шт фломастеров-помню ехали в поезде в Одессу,у меня альбом и новые фломастеры.на станциях покупали черешню особенную-она на палочках нанизана с листиками,так необычно и красиво,как початки кукурузы только из черешни,местные женщины плели.но не помню по Украине или в Орел ехала..