Луковая• сегодня в 08:09

Переезд во Львов. Только прошу без срача

История такова: мы одесситы. 2 года как живём в Киеве. Переехали из-за работы мужа. Но уже реально задолбались... что Одесса, что Киев - жизни нам б...кие соседи не дают.
Ребенок подросток - 13 лет. Понятное дело, что русскоязычный в быту. Ментально ему в Киеве очень хорошо. Много друзей. Его коллектив в школах очень хорошо принял (первый год учился в школе возле дома, на второй перешёл в более сильную).
Но я уже не вывожу эту обстановку...
У мужа есть возможность релоцироваться во Львов. Там тоже есть офис. Я не работаю.
Но больше всего меня беспокоит ребенок. Он очень социальный. Ему нужен коллектив. В начале войны, пока был на онлайне, он потух очень сильно. Ему нужны друзья как воздух.
Возраст непростой.
Интересует опыт юга и востока Украины при переезде на запад страны - приняли ли коллективы ваших подростков?
Из наших близких друзей только одна пара переехала в Ужгород. Но там мальчик старше и совсем другой по характеру. Он не в социуме, но ему особо и не надо. Он и дома такой был.
Поэтому очень прошу поделиться опытом тех, кто перевозил подростка
Застряла• сегодня в 09:22
Ответ дляВесняний Марафон
Там другой менталитет и дело не в языке на котором вы говорите. Вы там просто не вывезете морально. Они не воспринимают никого кроме своих. В лицо будут улыбаться, но потом вы все прочувствуете. Вы там не выдержите, там нет места неженкам и эмпатичным людям, там нужен особый склад характера
Да есть такое, лицемерные людишки

Тішуся неперетішуся• сегодня в 09:23
Ответ дляфрау Гітта
Моя подруга с семьей поехали в начале полномасштабного во Львовскую область, выдержали 3 месяца и умотали назад в Харьков. Сказала - больше ни ногой, мы слишком разные, мне там тяжело жить и дышать. Дочке тоже на тот момент было 13, рвалась назад , в Харьков начала проситься на второй день
Мені було нормально. Я теж умотала додому. Не тому, що ’ми різні важко жити і дихати’, а тому, що я хотіла ДОДОМУ, а там була просто в гостях. Як і ваша подруга. Навіщо ця маячня.
Позаземний розум• сегодня в 09:24
Ответ дляПенсіонер
Чому до сих пір ,не розмовляєте українською?
Зачем?
Тішуся неперетішуся• сегодня в 09:27
Ответ дляПенсіонер
Чому німці відразу відправляють на курси німецької мови?
Щей контролюють
Знаю бо родичі тама обурювались

Швейцарія ,великі штрафи за прогули мовних курсів
Бо німці утримують всіх га своїх гроші. Тих, хто приїхав за свої, нікуди не відправляють. Як х ким в Україні? Яке таке забезпечення отримують люди, яких ви зібрались кудись там відправляти? Безкоштовно у вас живуть, може?
Ms. Доброта• сегодня в 09:27
Ответ дляПозаземний розум
Зачем?
А рос зачєм?
Мамина квіточка• сегодня в 09:28
Ответ дляТішуся неперетішуся
Аналогично, была на Закарапатье полтора года, уехала, потому что хотелось домой. Никто не обижал, люди попадались хорошие, но так отчаянно хотелось домой, не передать словами.
Позаземний розум• сегодня в 09:28
Ответ дляMs. Доброта
А рос зачєм?
Думаете лучше вообще не говорить никому? )) На русском многие с рождения говорят и думают
ОноВамнадо• сегодня в 09:30
Ответ дляПозаземний розум
А багато українців після 24 лютого перейшли на українську мову. З кацапської.
Тішуся неперетішуся• сегодня в 09:30
Ответ дляПенсіонер
Проблема всієї Германії
Турки ,араби та інші які поводяться у 10ти разів швидше за німців
Це не проблема, в країні, де 0,35 білих на жінку повиннен народжувати хоч хтось. Вони всіх їх не з доброти душевної тримають. А власникам стада не прям сильно принц принципово, якого кольору їх бидло. Все це демагогія. Економіці потрібні люди.

Позаземний розум• сегодня в 09:31
Ответ дляОноВамнадо
И? Это личное дело и желание каждого. А вот лезть к другим и рассказывать на каком языке нужно говорить, это, как минимум, странно
Тумба-юмба• сегодня в 09:31
Я одесситка..
Во Львове была 1 раз и больше не поеду
Дело было давно• сегодня в 09:34
Ответ дляТумба-юмба
Я одесситка..
Во Львове была 1 раз и больше не поеду
Я львівянка...
Навіть ніколи і не думала поїхати в Одесу
автор Луковая • сегодня в 09:34
Ответ дляОноВамнадо
Удалено администрацией...
Ms. Доброта• сегодня в 09:34
Ответ дляТумба-юмба
Я одесситка..
Во Львове была 1 раз и больше не поеду
Я з ЗУ.
Ніколи б не поїхала в Одесу .
Дело было давно• сегодня в 09:34
Ответ дляОноВамнадо
Не знаю как сейчас ,может западенцы стали толерантнее,но при ссср моему троюродному брату сказали,если будет заворушка,мы тебя на первом столбе повесим.
Стали радикальніші, тепер відразу вішають нічого не говорячи
автор Луковая • сегодня в 09:34
Ответ дляТумба-юмба
Я одесситка..
Во Львове была 1 раз и больше не поеду
Почему?
Меряю линейкой• сегодня в 09:35
Ответ дляРозумашка
Автор,ну там по-любому надо будет ребенку говорить на украинском. И вам везде(вне дома) тоже.
Но в школе то в Киеве он и так на украинском,а с друзьями быстро перестроится. Мне кажется язык не проблема. Но морально нужно готовиться что найдется дурочок который скажет что не понимает и тд и тп.
У знакомых так было. Хлопец 5 класс на суржике привык. Так нашлись учителя которые ’ми не розуміємо що ти говориш’.
Но нечего,привык.
Это такой менталитет. Нам в Румынии и Англии ни разу никто не сказал,что не понимают что мы говорим) Наоборот,всегда хвалили наш английский, хотя он на низком уровне. И говорили,что они даже так не смогут говорить на укр.
ОноВамнадо• сегодня в 09:35
Ответ дляЛуковая
Удалено администрацией...
Позаземний розум• сегодня в 09:35
Ответ дляДело было давно
Слухи подтвердились 😂

Дело было давно• сегодня в 09:35
Ответ дляЛуковая
Это где така? Фейсбук или тг?
На Привозкальному
Дело было давно• сегодня в 09:36
Ответ дляПозаземний розум
Слухи подтвердились 😂
Це правда життя, а не слухи
Позаземний розум• сегодня в 09:36
Ответ дляОноВамнадо
Удалено администрацией...
А почему не на украинском? 🤣🤣🤣
Тішуся неперетішуся• сегодня в 09:37
Ответ дляЛуковая
Удалено администрацией...
Ну теж були якісь таксисти, які ’не панімають ваш хахляцкій’, то ц що. Це впринципі одиничні випадки, ідіоти скрізь є, куди ж без них, якщо у людини за все життя із здобутків - знання мови (часто досить умовне знання розмовної). Львів колоритне місто, поїдьте подивіться спочатку, зніміть квартиру на місяць, зараз якраз канікули. Там і визначитесь. Що там точно буде - це тихіше.
Дело было давно• сегодня в 09:38
Ответ дляЛуковая
Удалено администрацией...
Відколи Львів мільйонник?
Бойова• сегодня в 09:40
Ответ дляЛуковая
Не могу(. У мужа там работы не будет.
Вариант для переезда только Львов
Удалено администрацией...
Тумба-юмба• сегодня в 09:41
Ответ дляMs. Доброта
Я з ЗУ.
Ніколи б не поїхала в Одесу .
Разница между опытом во Львове и Вами: мне все равно, на каком языке говорят в городе, где я живу..
Во Львове же я столкнулась с агрессией.
Да и впечатлена была агрессией посетителей магазина в отношении военного, который покупал кефир и булочку..
Странная позиция: такие все во Львове патриоты, а ТЦК толпой херачили..
Бойова• сегодня в 09:40
Ответ дляДомашка
Что ж такого эксклюзивного во Львове, чего нет в других городах?
а в киеве что? а в одессе?
чего в виннице нет
Единорог_помог• сегодня в 09:41
один вопрос: зачем?!
Ms. Доброта• сегодня в 09:41
Ответ дляТумба-юмба
Во Львове же я столкнулась с агрессией.
Удалено администрацией...
Ms. Доброта• сегодня в 09:43
Ответ дляТумба-юмба
Во Львове же я столкнулась с агрессией.
Патріоти на Марсовому полі . Вічним сном сплять .