Люблю кетчуп• 29 сентября 2021
Что делать с молодой листвой на пересаженных осенью кустарниках?
При пересылки с одного конца Украины на другой на древовидном гибискусе и гортензии подсох лист и обсыпался; поэтому при посадке замочила в эпине, потом еще раз пролила им (слабой концентрацией), кусты принялись и начали гнать молодые листья, а осень ранняя; мне уже кажется/хочется, чтоб они начали засыпать, а то все силы уйдут на зеленую массу, а не на зимовку. Подскажите, что нужно делать?
Ленивица-красавица• 29 сентября 2021
перед заморозками укутайте кусты чем можете (брезент, покрывала, что угодно), а дальше они сами разберутся
Люблю кетчуп
• 29 сентября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Разве что агроволокном, но оно при -5 или -7; в брезенте может сопреть; я кипишная
ДинамоКит• 29 сентября 2021
Вот зачем на кустах брезент? Они запарятся и почки гнить начнут. Укрывают агроволокном от палящего зимнего солнца, которое отражаясь от снега, усиливает эффект ожога, а корни спят подо льдом
Ничего делать не надо. Ещё впереди октябрь, ноябрь, с заморозками все это благополучно завянет. На зиму прикрыть, укутать или агроволокном или мешковиной или даже хвойными лапами.
ДинамоКит• 29 сентября 2021
Ответ дляЛюблю кетчуп
Пока я писала, вы уже сами догадались))
Люблю кетчуп
• 29 сентября 2021
Ответ дляДинамоКит
Пока я писала, вы уже сами догадались))
Я не настолько начинающий садовод, но с новой почтой открылись новые горизонты; и сейчас осваивая направление ’реанимация после пересылки’, появляются новые вопросы
Люблю кетчуп
• 29 сентября 2021
Ответ дляДинамоКит
боюсь, что растение истощит само себя, и ’голодное’ уйдет под зиму
ДинамоКит• 29 сентября 2021
Ответ дляЛюблю кетчуп
Ну листва это тоже питание, даже повисшие тряпочки после заморозков. Растение свое возьмёт. А если вы сейчас оборвет, это стресс и травма, и если будет сравнительно тепло, то оно опять пойдет в рост, только уже обессилиное
Люблю кетчуп
• 29 сентября 2021
Ответ дляДинамоКит
Спасибо, с этим интуитивно согласна. Вопрос вдогонку: купили клубнику (4 дня доставка+1 день на собрать заказ), она была без листа, чтоб скорее прижилась, как настаивает продавец. Частично корешки были сухие, замочила в антистрессе на 3часа, вдогонку поняла, что можно было обрезать корни как кустарникам, но пока это кладбище. Поливать-поливаю, но ....
ДинамоКит• 29 сентября 2021
Ответ дляЛюблю кетчуп
надежда есть всегда. у меня тоже клубника как то пришла задохлики. на фото были мощные кусты, прислали деток, которые только вылупились, по 2 листочка размером с 25коп . думала не приживутся, да и вообще, что с них ждать. на следующий год они догнали моих мощных деток и перегнали, и сорту соответствовали. так что, я еще и довольна осталась. хотя кустика 4 выпало за зиму
Люблю кетчуп
• 29 сентября 2021
Ответ дляДинамоКит
Спасибо, что делитесь позитивом. В этом году плохо перезимовала клубника, впервые лет за десять, возвратные заморозки - это зло; у меня сорт, привезенный с Грузии и немного мармеладки; а в этом году захотелось разнообразия
ДинамоКит• 29 сентября 2021
Ответ дляЛюблю кетчуп
у меня полностью в этом году выпал ремонтантный Шарлотта. не пережил зиму. это очень очень ароматная клубника. не крупная, но аромат, послевкусие такое клубнично-сладкое. жалко ее, очень классный сорт был.
из крупных моя любовь - Кисс Нелис, сладкая, крупная. зиму пережила нормально
Люблю кетчуп
• 29 сентября 2021
Ответ дляДинамоКит
я загорелась Купчихой; в последнее время столько всего нового, но я ’погорела’ на гигантелле - редкостно невкусный сорт, еще было пару ошибок
Люблю кетчуп
• 29 сентября 2021
Ответ дляДинамоКит
С возрастом начинает тянуть к земли))) раньше было без вариантов покупка пятой пары туфлей, а сейчас выбираешь ’что?где? когда садить’
ДинамоКит• 29 сентября 2021
Купчиху тоже хотела попробовать. а Гигантелу на рынке пробовала, не впечатлилась. а еще королева Елизавета. тоже странный сорт, хотя может пересорт попался.
Люблю кетчуп
• 29 сентября 2021
Ответ дляДинамоКит
вот как раз ее и взяла 10кустиков +Сирия, Хоней, Сумба, АМИ, Кабрилла Мурано
Взяла с целью развести. Никак не реализую мечту, чтоб посадить под агроволокно - чтоб без прополок
ДинамоКит• 29 сентября 2021
Ответ дляЛюблю кетчуп
под агроволокном заводятся слизни, что дурные. я еще сеном сверху мульчировала. осталась без клубники, сожрали все, заодно и помидоры. потом Бросс от слизней покупала 1кг ведром. выводила. клубнику мульчировала хвоей, хвою слизни не любят. так что там тоже ньюансы).
Из перечисленных у меня Сирия есть. я выбирала по признаку ранняя-средняя-поздняя, чтобы на подольше продлить.
Люблю кетчуп
• 29 сентября 2021
Ответ дляДинамоКит
Спасибо за совет, а то я очень загорелась - хочется как-то себе облегчить жизнь; 20 соток многовато на 2 пары рук. И все разное, разные обработки, разные сроки - тяжело. Душа поет, но руки не поднимаются
ДинамоКит• 29 сентября 2021
Ответ дляЛюблю кетчуп
пробуйте на кусочке всегда. если понравится, тогда и остальное можно так же сделать
у нас речка рядом. сыро, и влажно. слизням рай. а у вас может получится. как то ж у других получается. я вот розы корой засыпала. так тоже слизни табунами под ней. хорошо, хоть розы не едят, зато петуньи все сожрали, и даже цветы в горшках, что рядом с газоном стояли.
Люблю кетчуп
• 29 сентября 2021
Ответ дляДинамоКит
Я живу в степи (Запорожская обл), у нас нет особо переизбытка влаги, разве только в этом году. Но следы от слизней во дворе замечаю, и клубнику немного подгрызает, заметно, что не куры.
Розы на зиму под корень люблю подсыпать сухим перепревшим навозом (еще называют сыпец), весной разгребаю по диаметру приствольного круга. Как говорят ’Роза - королева навоза’
ДинамоКит• 29 сентября 2021
Ответ дляЛюблю кетчуп
я свои розки тоже балую))
Люблю кетчуп
• 29 сентября 2021
Ответ дляДинамоКит
я свои розки тоже балую))
у меня этот год стал годом ирисов и гортензий; на дорожке между розами с хризантемами натулила ирисов - реально уже некуда; пошли вторым этажем
ДинамоКит• 29 сентября 2021
Ответ дляЛюблю кетчуп
я тоже гортензий накупила еще той осенью)) добро пожаловать в клуб)
Люблю кетчуп
• 29 сентября 2021
и еще 2 древовидных пиона в покупках - но они не порадовали приростами
Люблю кетчуп
• 29 сентября 2021
Ответ дляДинамоКит
Не знаю, как перезимуют; но у одной был очень сильный хлороз - пришлось лечить; у нас чернозем, просто подкисленной воды не хватало
ДинамоКит• 29 сентября 2021
Ответ дляЛюблю кетчуп
да что им сделается, перезимуют. у меня глина, я покупала мешок торфа, песка, добавляла в ямы. растут)
Люблю кетчуп
• 29 сентября 2021
Ответ дляДинамоКит
у меня за 2 года возвратные заморозки наделали горя, все укутываю. Вы уже посадили тюльпаны с нарциссами?
ДинамоКит• 29 сентября 2021
Ответ дляЛюблю кетчуп
я в этом году их не выкапывала. зато вспомнила про гладиолусы. вот кого надо выкопать
Люблю кетчуп
• 29 сентября 2021
Ответ дляДинамоКит
я только вчера выкопала