дамаБезСобачки• 29 сентября 2021
А вы видели фотографии пострадавших людей
На Эльбрусе? Обмороженные, с сине-фиолетовыми лицами, все в снегу и льде.
Зачем эти глупыши идут в горы? Самовыпилиться хотят? Это же не шутки и даже для подготовленного профессионала тяжело, что уж говорить про обычных туристов, желающих покорить горы.
Петя-петушок• 29 сентября 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Забавная тема. Сидят люди, которые Эверест от Эльбруса отличить не могут, и рассуждают о том, зачем в горы ходить.... Как можно объяснить вкус арбуза человеку, который слаще морковки ничего не ел?
Смешались кони и люди.
Арбузом можно накормить младенца, чем нанести большой вред.
Разницу видите между профессионалками и людьми с обмороженными лицами, которые про экипировку ничего не слышали ранее.
А про гидов и понимание своей ответсвенности вообще молчу. Надеюсь, вы не одна из них
Сестрица Алёнушка• 29 сентября 2021
Ответ дляСухогруз
они не шли так высоко. их смерть не связана с кислородным голоданием и прочим от чего умирают пачками нынешние любители. и там тоже был туристический кружок. а не просто прохожие
В горах и без кислородного голодания много от чего можно помереть. В чем я с вами абсолютно согласна - что без специальной подготовки в туристические походы ходить нельзя. И не стоит идеализировать советские времена - тогда тоже разгильдяйства хватало.
Братья Капли• 29 сентября 2021
Ответ дляПетя-петушок
Какое название фильма?
Эверест забейте в ютубе
Ответ дляMaryKa
Нет, не было экзаменов) моя свекровь поднималась на Эльбрус в молодости, вообще не турист.
не буду спорить. за что купила, за то и продаю. прочла на одном из ресурсов, то девушка не прошла типа экзаменов и поднималась куда-то невысоко. кто хотел высоко должны были соответствовать
Ответ дляГейТуда
И тоже из за погодных условий. Они были там в конце февраля-начале марта
Я тогда форум альпинистов читала и один, видимо из опытных альпинистов написал, что в горах ничто не является гарантией благоприятного исхода: ни опыт, ни снаряжение, ни физ подготовка. Эти составляющие лишь повышают шансы на благоприятный исход, но вовсе не гарантия
Братья Капли• 29 сентября 2021
Ответ дляМороженная курица
Я читала и сразу подумала, что в конце сентября никто уже не ходит, это уже не летнее восхождение, но еще не зимнее. Связки по 6 человек на веревку для зимних Карпат норм, а для пятитысячника не очень, гидов должно быть больше на такую группу, ну и вышли они явно поздно или очень медленно двигались, в 10 должны быть на вершине, чтоб спуститься вовремя.
В горы хожу, на пятитысячниках бывала.
Ах да, 4 человека отказались от медицинской помощи. Это говорит о подготовке и хорошей снаряге
В горы хожу, на пятитысячниках бывала.
Напишите вершины
Интересно
Я на наших двухтысячниках только
Интересно
Я на наших двухтысячниках только
Мороженная курица• 29 сентября 2021
Ответ дляБратья Капли
Напишите вершины
Интересно
Я на наших двухтысячниках только
Интересно
Я на наших двухтысячниках только
Монблан, Казбек, Килиманджаро.
Сестрица Алёнушка• 29 сентября 2021
Ответ дляПетя-петушок
Смешались кони и люди.
Я и говорю о том, что нечего в горах делать людям, которые ничего в этом не соображают. И не надо целиком ответственность на гидов перекладывать, самому тоже надо головой думать. А про арбуз - я имела в виду то, что альпинизм - это образ жизни, в горы должны ходить те, кто без этого жизни своей не представляет. Там просто не должно быть случайных людей.
Мороженная курица• 29 сентября 2021
Ответ дляFleyta
Вы не путайте альпинистов и туристов. Эльбрус пешеходная гора, у нее только за высоту 3, есть очень много маршрутов ниже, но сложностью 5. Вот туда альпинисты ходят. На зимний Эльбрус ходят готовиться к более сложным вершинам, там и снаряжение другое.
Настенные трусы.• 29 сентября 2021
Ответ длядамаБезСобачки
Ну понятно что группой, как положено с гидом. Да, 5 погибло-один мужчина и 4 девушки. Посмотрела фото спасённых, страшно стало(((
Где смотреть?
Ответ дляМороженная курица
Я понимаю разницу между альпинистами и туристами. Я привела слова альпиниста с форума, когда Машу Хитрикову искали, то шли жаркие дебаты по поводу коммерческих восхождений - нужны ли? И многие писали тогда, что именно из-за вот таких любителей-туристов, которые деньги платят, гибнут профессионалы.
Оля_с_киркою• 29 сентября 2021
Ответ дляFleyta
А профессионалы зачем с любителями ходят? Как раз за деньги, за них и гибнут.
Коко Шанель• 29 сентября 2021
Ответ дляМстящий за Зайца
Как раз обычные туристы туда не идут. Идут подготовленные, но выдерживают не все.
Эти были не профессионалы
Обнемашечка• 29 сентября 2021
Ответ дляАнти-аноним
Первое, я не очень в теме гор. Второе, я не помню точно куда она хотела, помню просто тему.
Третье, мы хоть и необразованные, зато добрые.
А ваша образованность не мешает вам быть хамлом, нет?
Добротой повеяло

Обнемашечка• 29 сентября 2021
Ответ дляПетя-петушок
Какое название фильма?
Посмотрите «Ген высоты» Пельша. Очень классный. Про восхождение на Эверест. Есть на ютубе
Наизнанку• 30 сентября 2021
Ответ дляЭта_Шикарна)
да, у меня аж мурашки по коже бегали, при просмотре
Ага. И то что трупы людей погибших там так и лежат десятилетиями . Мимо них ходят альпинисты.... Это всё как то бесчеловечно что ли
Ответ дляСестрица Алёнушка
Образ жизни - это точно. Смотрела документальный фильм о восхождении Джо Симпсона на Сиула Гранде. И в шоке была от того, что пережив все это, он снова пошел в горы. После нескольких операций, после многих месяцев реабилитации.
Lux Aeterna• 30 сентября 2021
Идущие в горы, это вообще отдельная категория людей, любители египтов по горящей путевке, коих в Украине подавляющее большинство, их никогда не поймут
Люблю ХОЛОСТЯКА• 30 сентября 2021
Я очень люблю горы, при этом я не альпинист. Я просто когда увидела их впервые, то влюбилась. Была на Эльбрусе, но поднималась туда на канатке. Там такой воздух и от вида дух захватывает
Дежурняшная• 30 сентября 2021
Ответ дляЧтооооооооооо?
Так обычных туда и не пустят.
Это во первых очень дорого, во вторых долго ждать разрешения и очереди и далеко не всех пустят.
На Эльбрус разрешения ? На Эльбрус дорого ? Вы с Эверестом путаете
Дежурняшная• 30 сентября 2021
Ответ дляПтица секретарь
Удалено администрацией...
Какой Непал ??
географию вы в школе не изучали ?
Король дивана• 30 сентября 2021
Я спросил тебя: «Зачем идёте в гору вы? —
А ты к вершине шла, а ты рвалася в бой. —
Ведь Эльбрус и с самолёта видно здорово…»
Рассмеялась ты — и взяла с собой.
И с тех пор ты стала близкая и ласковая,
Альпинистка моя, скалолазка моя.
Первый раз меня из трещины вытаскивая,
Улыбалась ты, скалолазка моя!
А потом за эти проклятые трещины,
Когда ужин твой я нахваливал,
Получил я две короткие затрещины,
Но не обиделся, а приговаривал:
«Ох, какая же ты близкая и ласковая,
Альпинистка моя, скалолазка моя!..»
Каждый раз меня по трещинам выискивая,
Ты бранила меня, альпинистка моя!
А потом, на каждом нашем восхождении —
Ну почему ты ко мне недоверчивая?!
Страховала ты меня с наслаждением,
Альпинистка моя гуттаперчевая!
Ох, какая ж ты неблизкая, неласковая,
Альпинистка моя, скалолазка моя!
Каждый раз меня из пропасти вытаскивая,
Ты ругала меня, скалолазка моя.
За тобой тянулся из последней силы я,
До тебя уже мне рукой подать —
Вот долезу и скажу: «Довольно, милая!»
Тут сорвался вниз, но успел сказать:
«Ох, какая же ты близкая и ласковая,
Альпинистка моя, скалолазка моя!..»
Мы теперь с тобой одной верёвкой связаны —
Стали оба мы скалолазами!
Рассмеялась ты — и взяла с собой.
Альпинистка моя, скалолазка моя.
Первый раз меня из трещины вытаскивая,
Улыбалась ты, скалолазка моя!
А потом за эти проклятые трещины,
Когда ужин твой я нахваливал,
Получил я две короткие затрещины,
Но не обиделся, а приговаривал:
«Ох, какая же ты близкая и ласковая,
Альпинистка моя, скалолазка моя!..»
Каждый раз меня по трещинам выискивая,
Ты бранила меня, альпинистка моя!
А потом, на каждом нашем восхождении —
Ну почему ты ко мне недоверчивая?!
Страховала ты меня с наслаждением,
Альпинистка моя гуттаперчевая!
Ох, какая ж ты неблизкая, неласковая,
Альпинистка моя, скалолазка моя!
Каждый раз меня из пропасти вытаскивая,
Ты ругала меня, скалолазка моя.
За тобой тянулся из последней силы я,
До тебя уже мне рукой подать —
Вот долезу и скажу: «Довольно, милая!»
Тут сорвался вниз, но успел сказать:
«Ох, какая же ты близкая и ласковая,
Альпинистка моя, скалолазка моя!..»
Стали оба мы скалолазами!
Губы_зубы• 30 сентября 2021
Ответ длядамаБезСобачки
Я тоже. Благо, что боюсь высоты и вообще очень труслива доя подобных ’подвигов’.
Рождённый ползать летать не может
Губы_зубы• 30 сентября 2021
Ответ дляГейТуда
Да не может Эльбрус столько стоить, он же рядом практически, туда можно поездом/автобусом/машиной добраться
А наверх на ратраке подъехать :)
Морковку дай• 30 сентября 2021
Ответ дляАнти-аноним
Блин, я реально не помню куда она хотела.
Отстаньте от меня, Оноре.
Зачем тогда пишете, если не помните? Вы странная.