Счастье_же_вот_оно• 03 октября 2021
Должен ли 18летний работающий сын участвовать в бюджете семьи?
Сын работает,живёт с нами. Зп на уровне моей. В последние несколько месяцев не видела, чтобы он себе какие-то вещи даже покупал, прогуливает всю зп и в конце месяца ещё у меня иногда просит.
Адекватно ли будет поговорить с ним на тему участия деньгами на продукты,например или не трогать его?
Лукава_Кiшка• 03 октября 2021
Я бы в любом случае заставляла участвовать. Я учу, что семья это команда и каждый вносит на своем уровне какую-то пользу. Пока моему 11 - убирает, помогает с младшим, может приготовить завтрак, белье развесить. Начнет зарабатывать - будет вносить пользу финансовую. Считаю, что только в таком случае из детей не вырастают эгоисты, думающие что весь мир им обязан.
КапитанльнаЯ• 03 октября 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Вот меня и огорчает то,что он сам это не предложил.
А отселять его из дому, ну это предательство какое-то, я же младшего не выгоняю, чего я старшему должна указывать на дверь?
странные взгляды.. Это норма, когда молодые и уже самостоятельные дети отселяются
Я Главная• 03 октября 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Мужикам нужно говорить.Не вае догадаются.Пусть дает деньги на коммуналку и еду.Минимум какой-то.Остальное в праве тратить,как хочет.Но финанс.грамотности тоже надо учить.Моего мужа не научили.Долго потом мучилась я,пока научила тратить и не наживать долгов.
Я Главная• 03 октября 2021
Ответ дляКапитанльнаЯ
Не в нашей стране.
Масяня Я• 03 октября 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Ну,он сам себе это покупает. Просто не предлагает помощь.
Мы ,как тут принято называть ,нищеброды,поэтому его участие могло бы немного облегчить даже уплату той же коммуналки.
Если он собирает деньги на жилье (хотябы первый взнос) я бы не трогала пока. Но если просто плывает по течению и планирует пока жить с вами, то есть смысл договориться о его участии в общих тратах. А то сейчас ему 18, а дальше будет 25 и он привыкнет тратить только на себя. Это и вам тяжело и в дальнейшей его семейной жизни тоже будет вредным навыком.
Для драки• 03 октября 2021
Автор напишите все вводные данные ,семья это сколько человек?Вы ,муж,дети ещё есть?Если сын уйдет на съем то коммуналка уменьшиться?Он жрет в три горла?просто вы так пишите как будто ваш сын миллионы зарабатывает,а на деле наверное тысяч 6-8,если не Киев,а своя по всему не Киев.Сколько лично стоит его коммуналка по вашему?Вы не можете с мужем заработать даже на еду?Или просто есть другие дети которых надо содержать?Предполагаю что есть,потому что такую тему может создать только мать которой пофиг на своего ребенка ,или есть другой для любви,а этот только для того чтобы тянут с него все что можно .
Щепотка_совести• 03 октября 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Учёбу закончил,работает кладовщиком,учиться дальше не хочет,закончил училище.
Если не учитсяи не хочет, то вы уже по закону не обязаны содержать его.
А вот брать с него или нет, это как вам сердце подсказывает.
Щепотка_совести• 03 октября 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Нищеброды вырастили нещеброда . А вы до скольки с родителями жили и пользовались их деньгами?
Идущаяповолнам• 03 октября 2021
Ответ дляБеговая дорожка для носа
училище ???
как же вы допустили
куда вы смотрели
как же вы допустили
куда вы смотрели
В чем трагедия?
Мужа родители отправили в техникум после 9 класса, хотя со своим умом он мог поступить и в универ, но вот так решили, что закончит и будет рабочей специальностью зарабатывать на хлеб.
Потом он поступил сразу на 3-4й курс универа с военной кафедрой, закончил, в 25-26 лет уже ООО открыл.
Так что ни училище, ни техникум - это не страшно. Лишь в голове клепка была. А рабочие специальности сейчас ценятся, кстати
Щепотка_совести• 03 октября 2021
Ответ длянеДоЖиру
И меня, я только за учёбу сама платила свою, когда работала, но на еду и коммуналку бы не взяла мама
Вообще-то. Если ребенок учится, то его обядвны содержать родители до 21 года.
Я Главная• 03 октября 2021
Ответ дляЩепотка_совести
Поосторожнее.Еще неизвестно ,кого вы вырастите.
Счастье_же_вот_оно
• 03 октября 2021
Ответ дляДля драки
Что вы несёте?
Мы с мужем работаем,у нас двое сыновей. Всех мы кормим и за коммуналку платим,но мы не айтишники и не бизнесмены,обычные среднестатистический люди с зарплатой 12 тыс.
Мой сын зарабатывает 10,но я даже не вижу новых трусов и носков у него,он ни на что не копит,он просто их прокуривает и прогуливает.
Если бы я видела его стремление к чему-то, а так просто плывёт по течению
Для драки• 03 октября 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Вот и подтверждение моих слов,есть любимчик,младшенький,что и следовало ожидать,старший вам будет вечно должен,а младший для любви,и когда младшему будет 18,вы порвете на британский флаг всех кто скажет что он должен работать и содержать себя и ещё помогать брату папе и маме
Я Главная• 03 октября 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Что вы несёте?
Из этих 10 он должен отдавать вам 5.Если живет на всем готовом.И это нормально.Не согласен-тогда вопрос ставить по-другому.
Щепотка_совести• 03 октября 2021
Ответ дляЯ Главная
Я уже вырастила, так что за меня и моих детей вам переживать точно не стоит.
Идущаяповолнам• 03 октября 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Что вы несёте?
Скажите, чтобы начал копить как-то, процентов 20 откладывал в уе, расскажите про прошлые кризисы и девальвацию.
Деньги ему нужны будут на учебу/ жилье/ отпуск и тд и тп
Счастье_же_вот_оно
• 03 октября 2021
Ответ дляДля драки
У вас дети есть и сколько им лет? Какие-то у вас странные умозаключения
Для драки• 03 октября 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Что вы несёте?
Удалено администрацией...
Счастье_же_вот_оно
• 03 октября 2021
Ответ дляИдущаяповолнам
Спасибо за совет. Может с этой стороны подойду.
Хотелось бы ,чтобы он думал как-то о будущем,а так просто кутит
Я Главная• 03 октября 2021
Ответ дляЩепотка_совести
Да,да.Мы в курсе.Поэтому прилетели в тему.Под анонимом выгулять белое пальто.Ибо больше ж негде.
Я Главная• 03 октября 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Вы как мама должны научить его распоеделять то,что он заработал.
Любавишна• 03 октября 2021
Ответ дляКапитанльнаЯ
Он несамостоятельный, зп маленькая, ему ее на жизнь с родителями не хватает, просит у родителей. А съем денег немалых стоит. В притон наркоманский можно, конечно, отселиться. Но то ли это чего хочет автор?
Любавишна• 03 октября 2021
Ответ дляИдущаяповолнам
Вот это правильно.
18 - это еще тинейджер, во многих странах это несовершеннолетние дети, редко кто может в таком возрасте быть полностью финансово независимым. Надо учить финансовой грамотности. Вклад в общий котел - если за позволяет.
Идущаяповолнам• 03 октября 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Просто сейчас он начал зарабатывать и не понятно, для чего себя ограничивать. Хотя даже с такой зп, при том что он не тратит на аренду и питание, нужно приучать себя к дисциплине, планированию.
Насчет денег в семью, точно думаю нужно хотя бы 1тыс. вам давать на то же питание хотя бы. Я после универа практически всю зп маме приносила, это пару-тройку лет длилось, такая я была зашуганная с детства. А они и не против были. брали, хотя лучше бы я на жилье себе тогда уже начала откладывать(((
Щепотка_совести• 03 октября 2021
Ответ дляЯ Главная
Удалено администрацией...
Идущаяповолнам• 03 октября 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Можно не в уе, а на накопительную карту или депозит, каждый решает сам конечно. Про кризисы 2008 и 2013-2014 расскажите, врядли он в курсе тех событий. Это к тому, что в нашей стране бывают годы стабильности, но бывает и форс-мажор, лучше «медленно, но уверенно» откладывать нз, хоть 10-30% от дохода
Я Главная• 03 октября 2021
Ответ дляЩепотка_совести
Удалено администрацией...
Я даже не буду с вами ругаться.Успешная вы наша.Это бесполезно.Вам до моего уровня не вырасти никогда,если позволяете себе оскорблять незнакомых людей.У меня все.
Залетная Я тут• 03 октября 2021
В моём понимании, По Желанию. Сказать что должен, не могу. У нас например, достаточно средств чтобы содержать всех детей хоть до пенсии. Но ведь не правильно это. Зачем из них финансовых калек делать? Думаю, что в 18, дети проживающие с родителями уже должны самостоятельно проявлять инициативу и предлагать покрытие каких-то расходов по содержанию общего пространства. Если парень в 18 зарабатывает как Вы, живёт с Вами, да ещё и в долг к Вам лезет, то это плохой звоночек. Парень вырос, а финансовой грамотности не научился. Если Вы будете молчать, то в моих пониманиях, это как предавать собственного ребёнка.
Счастье_же_вот_оно
• 03 октября 2021
Ответ дляЯ Главная
Вот я тоже не могу понять почему я неудачница. Потому что я зарабатываю, как большая половина нашей страны?