Счастье_же_вот_оно• 03 октября 2021

Должен ли 18летний работающий сын участвовать в бюджете семьи?

Сын работает,живёт с нами. Зп на уровне моей. В последние несколько месяцев не видела, чтобы он себе какие-то вещи даже покупал, прогуливает всю зп и в конце месяца ещё у меня иногда просит.
Адекватно ли будет поговорить с ним на тему участия деньгами на продукты,например или не трогать его?
Щепотка_совести• 03 октября 2021
Ответ дляЯ Главная
Я даже не буду с вами ругаться.Успешная вы наша.Это бесполезно.Вам до моего уровня не вырасти никогда,если позволяете себе оскорблять незнакомых людей.У меня все.

Я Главная• 03 октября 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Вот я тоже не могу понять почему я неудачница. Потому что я зарабатываю, как большая половина нашей страны?
Не обращайте внимание.Тут оскорбляют только ущербные в реальной жизни.
Залетная Я тут• 03 октября 2021
Ответ дляСолнечный зайчик
считаю, что должен участвовать в бюджете семьи. Я, так сложилось, работать пошла сразу после окончания школы и я сразу отдавала часть зарплаты родителям, тк понимала, что им тяжело со мной и двумя младшими братьями. Это было голодное время сразу после развала СССР. Сама предложила.
Мысли и разговор самостоятельного человека, который по-жизни не пропадёт.
Солнечный зайчик• 03 октября 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
Спасибо. Вроде не пропала, получила два средне-специальных и одно высшее образование и всё на бюджете и даже пенсию льготную заработала и уже два года получаю. А родители пенсионеры стесняются самому младшему сказать, чтобы он оплачивал часть коммуналки. Он с ними не живет, но прописан и по семейному договору квартира родителей достанется именно ему. А сам он не понимает, что им это накладно.
Я Главная• 03 октября 2021
Ответ дляСолнечный зайчик
А вы сказать ему тоже не можете?
Залетная Я тут• 03 октября 2021
Ответ дляЯ Главная
Нагайна• 03 октября 2021
Ответ дляПодметайло
Я бы не трогала с продуктами и коммуналками пока. Но одеждой, обувью и всеми хотелками пусть уже сам, если зп позволяет. И рассчитывает до следующей зп на себя
Підтримую
Солнечный зайчик• 03 октября 2021
Ответ дляЯ Главная
А вы сказать ему тоже не можете?
Говорила как то. Согласился, но потом видимо жена его переубедила. Он уж больно её слушается, даже не знаю чем она его так взяла.... Он благодаря своей жене не общается со средним братом уже 2 или 3 года. Причина: жена среднего переметнула на свою сторону подругу жены младшего, а та очень сильно оскорбилась До этого общались семьями и вместе везде тусили..... Теперь на семейные праздники к родителям приходят и не общаются сидя за одним столом Мама всё надеется, что бзык у сыночков пройдет.... Невестка среднего говорит мол если я плохая не общаются пусть со мной, но причем тут брат!
ЗаведУющая• 03 октября 2021
Ответ дляБеговая дорожка для носа
училище ???
как же вы допустили
куда вы смотрели
а что тут такого? Я тоже считаю ,что после 9 класса стоит идти в колледжи-училища со специальностью, которая по душе на тот момент ребенку. У него будет 3 года для того, чтобы понять нравиться ли выбранная профессия. А потом уж принимать решение куда поступать на ВО.

Прилипало• 03 октября 2021
Ответ дляСолнечный зайчик
Ну так он должен платить за газ, воду (если нет счетчиков), вывоз мусора и ЖКХ, ну кинет 200 грн, родителям полегчает от этого?

А отопление дорого.
Добрый Йиннот• 03 октября 2021
Такие разговоры по-хорошему стоит начинать ещё в подростковье. Мол, если Васенька учится, Васеньку обеспечивают. А если Вася не захотел учиться, Васенька, значит, взрослый.
А взрослые люди оплачивают себе проживание.

Вы сейчас не сможете повернуть ситуацию в другое русло по щелчку. Но и объявлять войну не сто́ит.
Вбрасывайте новую политику партии как бы между строк, в будничных ситуациях.
Например:
- Просит сынуля денег? Корректно отказали: ’Сын, у тебя сейчас такой период, когда ты учишься распоряжаться деньгами, но уже слезаешь с родительского довольствия и превращаешься во взрослого члена семьи. В очередной раз не прошёл уровень этой игры? С голоду в любом случае не помрёшь, потому что я уже подстраховала тебя мисочкой пищи и оплатой коммуналки. В следующем месяце получится лучше, я в тебя верю’.
автор Счастье_же_вот_оно • 03 октября 2021
Поговорила я так, на легке с малым. Говорит ’ тю,та я закину бабки’. Всё.
Может это мужчины и им нужно говорить прямо? Чешу затылок однако.
Т.е. ни капли обиды,возмущения.
КапитанльнаЯ• 03 октября 2021
Ответ дляЛюбавишна
Он несамостоятельный, зп маленькая, ему ее на жизнь с родителями не хватает, просит у родителей. А съем денег немалых стоит. В притон наркоманский можно, конечно, отселиться. Но то ли это чего хочет автор?
Вы автор? Или просто додумали свою версию?

Написано, что ЗП на уровне взрослого, просит деньги у мамы, так как растранжиривает свою, если он не самостоятельный - это не его вина, а упущение родителей - это можно легко и быстро исправить.

Я все это к тому, что видно - мальчик отличный, и такие могут в жизни много добится, если рано начнут осознавать свою самостоятельность.
Любавишна• 03 октября 2021
Ответ дляКапитанльнаЯ

А вы мать, чтоб советовать 18 летнего парня выставить из дома?

Мама сама себя назвала нищебродкой и сказала, что зп у нее небольшая. Сколько может зарабатывать 18-летний кладовщик? Минималку или чуть больше.

А вы предлагаете исправить, выгнав из дома. Совсем без клепки в голове? Чтоб торговлей наркотиками на съем квартиры заработал? Своих по такому пути пошлите
КапитанльнаЯ• 03 октября 2021
Ответ дляЛюбавишна
А удочка - это выселить в никуда? Где он жить по вашему мнению должен?
удочка - это образование, а не квартира.
Куча работающей молодежи снимает жилье по средствам или стремится эти средства увеличить.
Еще есть куча молодожи, которая живет у мамки с папкой, приводит к ним же свою вторую половинку и ссорятся на одной территории всю свою жизнь.
КапитанльнаЯ• 03 октября 2021
Ответ дляЯ Главная
Не в нашей стране.
ну тут полностью соглашусь, только дело не только в стране, но и в людях.. У нас принято, что наследство - это и есть основной путь к ’богатству’. Родители держат детей при себе, дети трутся о родителей, и вечно все всем должны.
Любавишна• 03 октября 2021
Ответ дляКапитанльнаЯ
Он уже получил то образование, на которое хватило способностей и дальше учиться не хочет. Пошел работать. Потому выставим из дома, да? Умнее не придумали? Это мальчик-тинейджер, ввязаться в плохую компанию - на раз плюнуть. Я в топовом вузе училась и только не один парень с курса вдали от родителей спился или стал накоманом.
КапитанльнаЯ• 03 октября 2021
Ответ дляЛюбавишна

Я не советовала ’выставить\выгнать’ его из дома! Уж как кто читает и понимает))))
Вы, уважаема хамка с клепкой, своих воспитывайте) Судя по единственному плане событий, клепка ваша не такая уж и большая
КапитанльнаЯ• 03 октября 2021
Ответ дляЛюбавишна
выставим..
Ввязаться в плохую компанию можно и живя дома, это уже от человека зависит. Маме часть денег придется отдавать - чем не причина для наркоманской подработки?
Фантазии у вас в одном русле работают..

Не хочет сейчас учится и никогда не захочет, так как есть крыша над головой и мама под боком)

Ок, из темы ухожу, с вами точно не о чем разговаривать, а автор свой вопрос уже решила)

Я Главная• 03 октября 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Т.е. ни капли обиды,возмущения.
Я же вам писала.Мужики тугие,им надо разжевывать.
наКоблучках• 03 октября 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Вот меня и огорчает то,что он сам это не предложил.
А отселять его из дому, ну это предательство какое-то, я же младшего не выгоняю, чего я старшему должна указывать на дверь?
а не предложил потому, что просто не думает об этом. в 18 лет он понятия не имеет о Ваших затруднениях. сужу по себе, такая же была.
Солнечный зайчик• 04 октября 2021
Ответ дляПрилипало

А отопление дорого.
На воду и газ естественно стоят счетчики. Учитывая,что квартира трехкомнатная остается ему мог бы и помогать. Тем более,что он моряк с норм зарплатой. Мне и среднему брату родители в своё время купили по однокомнатной квартире. Как то так вышло, что больше всего внимания и материальной помощи в разных её проявлениях родители видят именно от меня. Я старшая в семье и наверное самая ответственная плюс люблю делать подарки за что мама меня иногда ругает, но я же вижу,что ей и папе приятно. Например, 30 сентября у мамы был день ангела. Я принесла ей букет цветов, сладости и подарочек в виде двух пар утягивающих трусиков и носки. Самый младший поздравил по телефону, средний никак себя не проявил.
Прилипало• 04 октября 2021
Ответ дляСолнечный зайчик
СИльный праздник день ангела - он мог не заморачиваться с этим. ВОт если бы с ДР не поздравил, то да, трагедия
Солнечный зайчик• 04 октября 2021
Ответ дляПрилипало
Для мамы праздник тем более, что совпадает с церковным и мама отправила сообщение на вайбер поздравительное, а в ответ тишина. Никто не говорит, что надо обязательно подарки нести. Ждала любого проявления внимания.