Пешеходик• 03 октября 2021

Насколько вредно КТ

Подростку подозрение на пневмонию врач посоветовала КТ, а не рентген. У него Корона подтвердилась.
А у меня после перенесённой пневмонии нужно было снимок контрольный делать через месяц, я так и не сделала. Но остались странные ощущения в груди.
После того как сын заболел и у меня была темп 37.4 , А теперь субфебрильная держится. В груди иногда жжение и как мышечный спазм( не знаю как описать это ощущение).
Вопрос такой, ребенку целесообразно делать КТ лёгких, т. к. пневмония под вопросом, А мне при таких ощущениях после перенесённой пневмонии раннее и при том, что в окружении больной с короной целесообразно? Просто мне говорят, что КТ очень вредно и стоит при непонятных ощущениях его проходить.
Чумачечая Весна• 03 октября 2021
Облучение на КТ во много раз больше чем при рентгене.

Мульйонерша• 03 октября 2021
Очень вредно, есть статистика по рост онкологии после КТ. Но когда польза перевешивает вред - делают
Не пью, не курю• 03 октября 2021
Мне сказали когда я делала КТ, что одно равносильно 50 флюорографий
автор Пешеходик • 03 октября 2021
Тогда и мне и ребенку уже не хочется делать
Мотористка• 03 октября 2021
Если бак пневмонія то і рентген покаже
БлинчикБезСметанки• 03 октября 2021
Доза облучения при исследовании на компьютерном томографе в среднем больше в 100 - 1000 раз дозы облучения в сравнении с обычным рентгеновским снимком. При обычном рентгене легких организм человека получает дозу радиации 0,02 мЗв (миллизиверт).
А поговорить?• 03 октября 2021
Наш врач-инфекционист назначал рентген и сыну 11 лет и нам с мужем. Сказала, что рентгена достаточно
Мульйонерша• 03 октября 2021
Ответ дляПешеходик
Узи лёгких по КВ сейчас самый безопасный и информативный метод. Начальник мужа болел, он долларовый миллионер, делал узи.
автор Пешеходик • 03 октября 2021
Ответ дляМотористка
Если бак пневмонія то і рентген покаже
Мою показал аж через 10 дней болезни. Уже еле ходила

ШапкаУшанка• 03 октября 2021
автор у вас в груди дискомфорт когда вы ложитесь? или нет?
Мульйонерша• 03 октября 2021
Ответ дляБлинчикБезСметанки
При КТ без контраста 14 милизиверт.
Это 700 рентгенов в 1КТ.
автор Пешеходик • 03 октября 2021
Ответ дляМульйонерша
Что такое КВ?
БлинчикБезСметанки• 03 октября 2021
Ответ дляПешеходик
Анализ крови и рентген чем не подходит?
Уравнобешенная• 03 октября 2021
Ответ дляПешеходик
Пусть врачиха сама себе делает и своим детям.
Мульйонерша• 03 октября 2021
Ответ дляПешеходик
Что такое КВ?
Коронавирус
БлинчикБезСметанки• 03 октября 2021
Поскольку рентгенограмма грудной клетки в сущности представляет 1 снимок, а томограмм делают множество, то и излучение при КТ легких выше из-за многократной экспозиции. В среднем, за одну процедуру рентгена легких пациент получает 0,1 мЗв облучения, во время КТ легких – 2,5 мЗв
Мульйонерша• 03 октября 2021
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Я делала много раз КТ лёгких, 14мЗв облучение
автор Пешеходик • 03 октября 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Не только лежа. Болит именно ближе к ключицам. Там и при пневмонии болело. У меня верхний сегмент был воспален
Вредняжка• 03 октября 2021
Вредно
Сделайте лучше узи

ШапкаУшанка• 03 октября 2021
Ответ дляПешеходик
тогда не мой случай
БлинчикБезСметанки• 03 октября 2021
Ответ дляМульйонерша
Не может быть. В год максимум около 5,9 мЗв
автор Пешеходик • 03 октября 2021
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Анализ крови и рентген чем не подходит?
Не знаю. Она и на рентген не предлагала. Это когда я ей сказала, что ему не легчает на фоне антиб., может рентген сделать. Тогда она сказала, что тогда лучше КТ уже сделать
Мульйонерша• 03 октября 2021
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Максимум это для плановых исследований. У меня было КТ и 40мЗв( за раз
автор Пешеходик • 03 октября 2021
Ответ дляВредняжка
Вредно
Сделайте лучше узи
А УЗИ обычные узисты делают? Я просто не слышала и не видела предложения таких услуг в клиниках?
Вредняжка• 03 октября 2021
Ответ дляПешеходик
Погуглите в своем городе
Узи легких
Давно уже на него отправляют врачи
БлинчикБезСметанки• 03 октября 2021
Ответ дляПешеходик
Возможно, этот антибиотик вам слабый. В прошлом коду тоже с пневмонией был сначала вроде офлоксацин, но через пару дней стало хуже и пришлось перейти на цефтриаксон
автор Пешеходик • 03 октября 2021
Ответ дляШапкаУшанка
тогда не мой случай
А у вас тоже после пневмонии? Что беспокоит?
автор Пешеходик • 03 октября 2021
Ответ дляА поговорить?
А рентген обычный или цифровой?
БлинчикБезСметанки• 03 октября 2021
Ответ дляМульйонерша
Не может такого быть! 50 мЗв в год максимум для работников Фукусимы, а тут одно кт
БлинчикБезСметанки• 03 октября 2021
Ответ дляПешеходик
А рентген обычный или цифровой?
Сейчас обычных рентгенов почти нету. Вы в каком городе?