Рассматриваем вариант постройки дома, все коммуникации подведены и функционируют. По финансовой стороне сориентируйте, кто недавно строился или строится сейчас? По срокам, вообще Ваш опыт и мнение, заранее благодарю
Ответ дляice8
По деньгам. Привезти материалы и построить будет дешевле. Чем платить за разборку дома по кирпичикам. Это во первых дорого, а во вторых если в месяц уложитесь то считайте что повезло.
Вы, меня конечно извините, но может пусть лучше ваш муж разбирается в фундаментах, домах, стройке? Вам прекрасной леди это зачем? Видно же что вы даже не понимаете сколько рабочие захотят за разборку по кирпичикам, я просто на этом моменте поперхнулась, ну, да ладно. Вы женщина, вам простительно. Хотя я как бы тоже :) Но я пока в тихом шоке. И советов что дом построить дёшево, то, теоретики.
Спасибо за трезвый взгляд. Мне это затем, что не устраивает мой столетний дом, а муж в тихом шоке как и вы))) и аргументирует, во сколько это выйдет
Вот ищу отзывы здесь, кто как строится и конкретику по затратке
Lor111etta• 05 октября 2021
Обустройство двора плиткой 130 м*-70 тыс.
Забор 22 м*-90 тыс
Вчера расчитались за забор
Забор 22 м*-90 тыс
Вчера расчитались за забор
А, вобще, автор.
Если есть муж, брат, папа.
Пусть берет лопату роет фундамент на 1 этаж (1,5м), заливает его. И строит сам из пеноблоков (газоблок). На крышу лучше пригласить того кто разбирается.
Окна и двери можно взять б/у из новостройки.
Но загвоздка в том, что один он будет строить долго, допустим кирпичная кладка в день выгоняется только на 50см, пеноблок нужно укреплять через 2-3 ряда, арматурой желательно. Но максимум это два - три ряда за день иначе все упадет.
Вот это будет дом на минималках. Пол зальете бетоном с щебнем и вообще будет прекрасно.
Но! Если муж строить будет в 1 раз, есть все шансы, что дом придется перестраивать)
Удачи, в решениях, забавно было общаться с человеком который хочет разобрать дом и построить из старых кирпичей. Это круто, но мало кто из рабочих за такой гемор возьмётся.

Если есть муж, брат, папа.

Ответ дляice8
А, вобще, автор.
Если есть муж, брат, папа.

Спасибо, мне тоже приятно общаться с толковым человеком, без воды и по сути. Это ваш профиль или часто строитесь?
С одной стороны я понимаю, конечно, что это дорого, а с другой верю, что можно значительно сэкономить. Поэтому написала пост с надеждой, что найдутся опытные умельцы, которые без ущерба качеству знают, как построить бюджетно дом
KrupinkaSs• 05 октября 2021
Ответ дляHotbird
Старт - фундамент и он самый дорогой.
Будет ли мансарда или прямая крыша?
п.с. сейчас как раз строимся.
Будет ли мансарда или прямая крыша?
п.с. сейчас как раз строимся.
Аналогично,сейчас в процессе,когда муж называет потраченую сумму,я тихонько седею. На эти деньги можно было купить дом 2006-2012 года и сделать ремонт под себя.
П.С .в нашей провинции дома не дорогие.
ТеодорБастард• 05 октября 2021
Ответ дляMar-Len
Ну вы цену за куб бетона видели? Ну его ж не бесплатно наливают. И дерево. И металл. Ну на работах можно что то сэкономить (хотя время ваше тоже не бесплатное, если дом строить руками, то работать и зарабатывать некогда будет)
Ответ дляТеодорБастард
Это понятно, а другие материалы? цена/качество определяет ценник
Ответ дляMar-Len
Начните с просмотра видео как построить дом за 10,000$ на youtobe.
Это даст минимальные знания по постройке. Потом здесь вам посоветовали строительный форум, почитайте его.
Экономно можно построить но это будет не кирпич, и руками мужа.
У меня муж сам всё делает, благо знакомых строителей, электриков, сантехников хватает, научили на обывательском уровне, уже не первый наш ремонт. Дом хотели но не успели в этом году. Хотим уже с весны.
Ответ дляKrupinkaSs
П.С .в нашей провинции дома не дорогие.
У нас участок первой линии морька. Грех не построить ’летнюю кухоньку’. Там до 60м2 первый этаж. Второй мансарда. Но мы еще к ней не дошли.
Ориентировались на фундамент+коробка и перекрыть плитами (без крыши), что в 7-8т у.е. по расчетам. Вылезли за 10т...., а еще и плиты не положили... Еще и не докупили их)))))
А если провоцировать на большой домик, то.....
С весны до лета все подарожало на 25%, с лета еще раз подорожало. А еще в 2.5р выросла цена на дерево и металл....
Но уже тоже думали, что может надо было купить квартирку в городе под сдачу))))))
Ответ дляice8
Спасибо за рекомендации
Из чего планируете строить?
Ответ дляMar-Len
Все зависит от суммы, насколько затратно будет мансарда/второй этаж. Какая у вас площадь?
Это летний домик = летняя кухонька на море. Газоблок взяли не 40ку, а 30ку (теплее).
1й этаж 58м2. Фундамент, коробка 1го этажа, работники и частично куплены плиты = уже вылезли за 10ку у.е.
Ответ дляMar-Len
Спасибо за рекомендации
Из чего планируете строить?
Алексей Земсков
Пусть муж посмотрит пару роликов как работать с пеноблоком, гипсокартоном. Если потом может сам - молодец. Но, зато хоть будете примерно понимать из чего состоит смета и понимать не обманули ли вас.
ТеодорБастард• 05 октября 2021
Ответ дляMar-Len
А другие материалы это очень ситуативно. Смотря чем вы готовы поступиться. По дешёвке можно находить плитку, обои, освещение, словом, всякий декор. Можно собрать реально прикольный интерьер. Но на тяжёлой артиллерии вы не сэкономите. Трубы, кабеля для электрики, автоматы на щиток, насосы и масса того, что обеспечивает полноценную жизнедеятельность дома - должны быть дорогими и качественными.