Дама_с_караваем• 13 октября 2021

На сильный мороз утеплитель для обуви лучше натур.шерсть или тинсулейт?

Девочки, у меня никогда не было обуви утепленной чем-то другим, кроме флиса и я не в курсе, что теплее, например на -15 градусов - шерсть или тинсулейт.

Нужна очень теплая обувь на приходящую зиму. Посоветуйте пожалуйста/,с каким утеплителем будет лучше.
спа сибо
Репетиторша• 13 октября 2021
Ответ дляДама_с_караваем
40 (стопа 25,5 см)
Вот такие купила здесь

Ума Палата• 13 октября 2021
Ответ дляДама_с_караваем
вот и я слышала, что есть неудачные модели у Коламбии.. не хочу рисковать
они все неудачные
там пока в них двигаешься, ногам тепло, только остановился сразу лед
автор Дама_с_караваем • 13 октября 2021
Ответ дляМиссис Буркул
Автор, а вам подолгу стоять надо в эти -25?
Я тоже в холодной стране, но в такой холод обычно либо машина и мало на улице, либо на лыжах и тогда жарко.
С ребенком погулять дутики сорель и адидас вполне справляются
нужно ходить, стоять и вообще функционировать много на открытом воздухе.
Репетиторша• 13 октября 2021
Ответ дляДама_с_караваем
40 (стопа 25,5 см)
Только коламбию и беру, каждый год дочке и на слякоть и на мороз, всегда ноги сухие и тёплые
Завтра не пью• 13 октября 2021
Лучше не мех и не тинсулейт, а Gore-tex. Вот в такой обуви реально тепло, сухо и комфортно)
Миссис Буркул• 13 октября 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Gore-tex - всего лишь мембрана. У сына и летние кроссовки с ней
НетЕщеНаверное• 13 октября 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Gore-tex- не утеплитель, а мембрана. Он и на лёгкой обуви бывает
Кактус из кожезаменителя• 13 октября 2021
Ответ дляДама_с_караваем
оо, спасибо за наводку. мне как раз нужна обувь outdoor
Тогда берите, не пожалеете, я свои относила от и до, надоели уже , 5 лет каждый день с собакой прогулки + горки , лыжи , только в этом году зимой порвала, буду искать похожие.
автор Дама_с_караваем • 13 октября 2021
Ответ дляРепетиторша
Вот такие купила здесь
теплые?

Завтра не пью• 13 октября 2021
Ответ дляНетЕщеНаверное
Да, я знаю. Но вот с мембраной теплее, чем с мехом.
Это я тут• 14 октября 2021
Ответ дляДама_с_караваем
я не в украине а тут морозы и до -25 частое явление
Без разницы. Все равно нога потеет, а мокрая нога мерзнет. Уже давно принято решение в ответственных отраслях утепляться носками, хотя даже в -25 при хорошей вентиляции обуви (чтобы влага уходила) и качественной теплой подошве (процентов 70 всех теплопотерь в обуви не через верх, а через подошву, т.к. подошва контачит с твердой поверхностью, у которой теплопроводность несоизмеримо выше чем у воздуха, плюс контакт плотный под тяжестью тела).
В общем, в походы, в армии, в других достаточно экстремальных службах уже несколько десятков лет утепляются носками для умеренно холодных зим. А если холоднее, то используют сменные вкладыши - чтобы их можно было вынуть и быстро просушить, либо заменить или хотя бы постирать.
Это я тут• 14 октября 2021
Ответ дляДама_с_караваем
как вы оцениваете такие Демар? с натур. шерстью внутри (вынимается)
Подобные хороши если надо бродить по слякоти. Если не надо по слякоти, то лучше найти что-то более дышащее. А если надо что-то подобное, то лидерами являются Камик, Баффин, Сорелл и может какие-то другие подобные бренды. У них подошвы не скользкие и вообще очень большой ассортимент подобной обуви - можно подобрать под свои задачи.
Это я тут• 14 октября 2021
Ответ дляЛизочек
Не надо. Купите лучше Коламбию. Или бюджетнее - Камик, Тундра.
На счет Камик Вы ошиблись - этот производитель является одним из лидеров в именно этом сегменте. Возможно, к нам везут не самое удачное (закупленное по скидкам) - отсюда и Ваше представление о нем. Коламбия на его фоне сильно проще.
Это я тут• 14 октября 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Вы хоть знаете что советуете? Гор-текс - это производитель мембраны. Мембрана - это такая пленочка тоненькая очень в очень мелкую дырочку. Через эти дырочки в теории (потому что на практике почти так, но не полностью) может пройти пар, но не проходят частички воды, т.е. обувь как-то частично еще дышит, но при этом задерживает влагу. Как по Вашему должна греть обувь с этой приблудой?
Это я тут• 14 октября 2021
Ответ дляМиссис Буркул
Как раз летом мембрана нормально функционировать не будет. Для работы мембраны нужен перепад давления. А перепад давления получается за счет перепада температур - между температурой внутри обуви (температура тела) и температурой снаружи. Чем выше температура снаружи, тем ниже дельта Т и тем хуже ’дышит’ обувь. Но и в сильный мороз такая обувь может обмерзать. А эффективнее всего она работает при -5 - +10. В общем, при температурах выше +20 все очень не важно с дышимостью, причем в торговых центрах и транспорте тоже проблемы неизбежны, к сожалению, даже зимой. Такая вот особенность этой обуви. Нет, штука хорошая, но надо понимать когда она уместна, а когда нет.
Это я тут• 14 октября 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Это не с мембраной теплее, а подошва, видимо, у этой обуви теплее (так совпало) - всего навсего. Но с мембраной может быть и совсем другая подошва.
Миссис Буркул• 14 октября 2021
Ответ дляЭто я тут
Ну выше +20 дети сандалики носят обычно))
Не у всех лето жаркое, у нас на севере ’летние кроссовки’- это от +10 до +18
Как работает мембрана не знаю, мне важно чтоб после дождя ноги сухие были