Твердая валюта• 08 января 2014

Можно ли соврать в резюме? Например, об опыте работы?

Радость моя• 08 января 2014
можно
вы могли неофициально работать

Катька Пушкарева• 08 января 2014
Конечно можно. Только как оно будет, если это выяснится?
ptichka_korolyok• 08 января 2014
Если уверены, что не станут проверять
Деловитая• 08 января 2014
Нормальный работодатель помимо резюме еще смотрит Вашу трудовую. Написать Вы можете что угодно, но если в трудовой нет записи, то верить Вам будут неохотно
Яичница с беконом• 08 января 2014
У моей знакомой 15 лет неофициального стажа - без записи в трудовой!
Когда пришла на место, где потребовали запись о стаже, ничем не могла подтвердить, кроме умения работать виртуозно ;) Покупатели брали даже самый залежавшийся товар. Очень быстро занимала уже одну из ведущих должностей в торговой группе.
Каяспер• 08 января 2014
а меня при первой работе нагрели с трудовой, проработала год, а в трудовую написали 2 последние мес! вот так-то! И чем докажу?
avlasyuk• 08 января 2014
врать не советую. понятно, что бывают всякие неофициальные работы и т.п., но вот во время собеседования могут словить, и тогда точно не возьмут
а вот ’выпятить’ в красках и в подробностях то, что вам надо, и скромненько промолчать о том, что не стоит подчеркивать - это пожалуйста

Kxiu• 08 января 2014
в резюме все врут. главное чтобы вы потом в деле не прокололись и все у вас получалось
Аноним_646• 08 января 2014
Ответ дляКатька Пушкарева
Тут уметь надо так написать, чтобы проверить было невозможно или полуправда.
Моя знакомая все время в резюме пишет такие милые небылицы. Карьеру себе сделала очень нехилую - занимает руководящие должности в ведущих компаниях.
Приведу лишь один пример, как можно указать в резюме такую полуправду.
Человек, будучи студентом, сопровождал 2 раза деток-школьников на каникулах заграницу.
В резюме указывается что-то вроде:
Место работы: Х... городская администрация, с 1 апреля до 1 сентября ...года - переводчик
Функции: сопровождение делегаций в страны Х, У.
Аноним_646• 08 января 2014
Ответ дляavlasyuk
Поверьте, все, кто чего-то добился в карьерном росте сам, врут или привирают в резюме и на собеседованиях. Без этого никак, если за тобой никого нет.
Аноним_646• 08 января 2014
Ответ дляДеловитая
Никто на собеседовании трудовую не смотрит. Это не реально, ведь она находится у работодателя. Представляю: ’Иван Иваныч, дайте не плиз мою трудовую, мне на собеседовании нужно показать’. Трудовую просят принести, когда уже оформляют на работу. А проверяют обычно предоставленные соискателем рекомендации - в телефонном режиме. В больших организациях при приеме на работу проверяет еще и служба безопасности.
t.fodlash• 08 января 2014
я писала, что работала по трудовому договору. никогда не спрашивали. но его не трудно сляпать и поставить печать у подружки бухгалтера или спд и тп тд. правильно расставляйте акценты. например:
2000-2005 Экономист (по трудовому договору) в ООО ПППП
должностные обязанности: --
--
2005 - 2007 Главный экономист банк ЧЧЧ
долж обяз

а в функциях можно раствориться :)
Играюся• 08 января 2014
А я всё честно пишу. И только офиц. стаж. Устно расскажите, если хотите о своих умениях.
avlasyuk• 08 января 2014
Ответ дляАноним_646
в моем понимании ’приукрасить’ то, что надо - это примерно как с вашей заграничной делегацией :-)
а вот врать - это написать, что финдиректором работала, хотя на деле работала дизайнером всю жизнь.
Моль Молливна• 08 января 2014
я работаю в сфере IT, и как правило всегда на новом месте есть люди, у которых есть знакомые со старого места, и вот так по знакомым пробивают инфу про человека. сильно не наврёшь :)
Аноним_646• 08 января 2014
Ответ дляИграюся
Резюме - это не копия трудовой книжки с описание функций. Это Ваша презентация себя. Работодателю важен Ваш опыт, и если он приобретен не в официальных трудовых отношениях, он ведь все равно есть.
Аноним_646• 08 января 2014
Ответ дляavlasyuk
Правды в приведенном примере %% 10, поэтому это намного больше, чем просто приукрасить.
А в Вашем примере вряд ли дизайнер обладает знаниями и навыками финдиректора - на собеседовании расколется на первых ответах. Терминология немного разная.
Здесь важно, если чего-то не делал, а знаешь как, или сможешь решить этот вопрос, - то шанс есть.
Люблю Поумничать• 17 января 2014
Вот тема https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-296558