дамаАмстердама• 16 октября 2021
Частный садик или государственный
Пришло время сдавать ребёнка в садик в 2,3 гола, необходима социализация и пора привыкать к системе. Походили в частный дет сад несколько дней, вроде бы норма, но приболел, пришло приглашение в гос садик в 10 минутах от дома, боюсь там ещё больше болеть начнёт. Но в частный нужно все оплатить и неважно на больничном или уехал, плюс ежегодный взнос сразу внести в первый месяц, сумма внушающая выходит. У кого есть с чем сравнить? Что лучше?
Да будет так• 16 октября 2021
Болезни не зависят от формы собственности сада, а зависят от иммунитета вашего ребенка.
Если ребенок закаленный, не кутанный, то все будет хорошо.
п.с. опыт 2 детей в госсаду с развивательной, платной программой. Практически не болели.
Смурфик• 16 октября 2021
Болеть будет что в государственном, что в частном…адаптацию никто не отпенял(((
Да будет так• 16 октября 2021
Ответ дляСмурфик
адаптация есть только у детей, людей с хроническими забооеваниями
Снежнакомка• 16 октября 2021
Ответ дляДа будет так
Якась нова теорія
Да будет так• 16 октября 2021
Ответ дляСнежнакомка
Якась нова теорія
не новая, а стандартная от доктора
Снежнакомка• 16 октября 2021
Ответ дляДа будет так
не новая, а стандартная от доктора
А якщо не попадаєш під цей стандарт? Що доктор каже?
Не танцую- но пою• 16 октября 2021
В частном лучше намного. Мало детей, спокойные и добрые воспитатели. В гос злые мегеры и детей миллион с кашлями и соплями. Да и рано в сад пихать в таком возрасте
Раньше 4 лет там нечего делать
Однозначно• 16 октября 2021
Если Вам прям срочно надо на работу, то да, такого маленького ребёнка можно отдать в сад на «социализацию»
По факту никуда ребёнок от общества и социума не денется. Дети отлично находят общий язык и на площадках.
Не знаю какой у Вас частный и какой гос сад, но:
- в частном меньше детей- всем хватает внимания
- современные занятия
- воспитатели не заинтересованы обижать ребёнка. Финансово мотивированы.
- питание лучше (ну и дороже)
Есть и гос хорошие сады, не спорю. Надо смотреть в конкретном случае. Сын у меня ходил в гос, у подруги ходит в частный. Сравниваю в конкретно своих случаях
- современные занятия
- питание лучше (ну и дороже)
Комиссия50%• 16 октября 2021
В частном будет ходить по верёвочке. Там не дают нормально развиваться, тотальный контроль. А воспитатели не факт, что хорошие и добрые.
Однозначно• 16 октября 2021
У меня нет денег на частный сад.с удовольствием бы отдала. Из гос забрала сына. Надоело все. Ребёнок нервный и болел часто. Перевод в другую группу не помог
Русалка на ветвях• 16 октября 2021
Двое детей опыт со старшей 4ре года в частном, отдала в 2,5 и до школы была там, болела очень первые два года ОРВИ, но сад и отношение и персонал просто отличный, у нас ещё и отличная была директор садика, владелица, очень компетентная, на тренинги много ездила, узнавала, как лучше деткам и как организовать процесс, садик был лицензированным, отличная подготовка к школе, подача материала, питание. Младший почти пять лет, больше года в гос садике, логопедической, воспитатели - бабульки, претензий очень много к саду. Вожу из- за общения с детками + сад специализированный попали через ИРЦ у него задержка речи, один плюс - сын в саду практически не болеет. Жаль, что не тяну частный садик...
Тётя Хрюша• 16 октября 2021
У меня дочка ходила в гос. Воспитатель крутецкий, занятия супер. Развитие лучше, чем во многих частных. В садике бассейн, отдельно спорт зал, актовый зал, зал для хореографии. У всех отдельные выходы. Пошла в школу и скучала за садиком.
Но садик мы выбирали направленно по воспитателю.
А по болезням - болела, больше и чаще, чем другие. Кто-то не болел вообще. От ребенка зависит и врождённого иммунитета.
Тётя Хрюша• 16 октября 2021
Ответ дляДа будет так
не новая, а стандартная от доктора
Так не все дети стандартные.
Дочка болела часто и долго. Хроники нет, обследована полностью и очень тщательно. Не кутаная, закалённая, и о вирусы хватает аж бегом. При этом может промерзнуть, промокнуть и ничего.
Да будет так• 16 октября 2021
Ответ дляТётя Хрюша
Так не все дети стандартные.
это вы самоуспокоиваетесь
частые болезни не бывают просто так
и вирусы хватает слабый организм
частые болезни не бывают просто так
и вирусы хватает слабый организм
Да будет так• 16 октября 2021
Ответ дляТётя Хрюша
Так не все дети стандартные.
п.с. повеселила про закаленную, некутанную, которая может промерзнуть
Пацаааааааан• 16 октября 2021
Ответ дляНе танцую- но пою
Раньше 4 лет там нечего делать
Расскажите мне) я работала в обоих.
Автор, везде зависит от людей и как попадете. Хорошие и мегеры есть и в тех, и в тех.
Не танцую- но пою• 16 октября 2021
Ответ дляПацаааааааан
Расскажите мне) я работала в обоих.
Зачем мне что то кому то доказывать? Мои выросли, садики позади. Но сравнить есть с чем. И добрых в гос садах уже нет. Озлобленные хамки
Yulechka68• 16 октября 2021
Мы ходили в гос изначально ( месяц ) но за этот месяц забираю из сада ребёнка 4 раза рвал и шёл туда со слезами …. Ушли в частный так бежал аж в припрыжку и воспитателя очень любил 👍
Yulechka68• 16 октября 2021
Сказать что часто болел ? Болел , но не часто ) и если мы уезжали то спокойно и без справок . Захотели поспать , выспались и приехали к 10-11 )
Тётя Хрюша• 16 октября 2021
Ответ дляДа будет так
это вы самоуспокоиваетесь
частые болезни не бывают просто так
и вирусы хватает слабый организм
частые болезни не бывают просто так
и вирусы хватает слабый организм
Самоусокаиваются - это, когда сели, сложили ручки и ждут.
Так как дочка болеа часто и долго искали причину. Обследоваи полностью, ЖКТ, аллергии (нет даже на пылевых клещей, самое частое), глисты, невролог, лёгкие (насморк переходит в кашель почти всегда), посевы, анализы, даже имунограмма супер. Но вот так.
При этом ест и пьет холодное без проблем, ходит босиком, отопление включаем только в морозы ниже -10, сквозняки дома почти всегда, не кутаем. Врач не пичкает антибиотиками - дочка принимала их единственный раз в больнице. Не залечивает никто.
Вне садика и школы не болеет даже если промокнет или промерзнет. Но вирусы в коллективе хватает очень быстро.
Наверное это генетически так иммунная система работает.
Здесь теория Вашего врача дала сбой. И моя не одна такая. Знаю таких ещё парочку - встретились при обследованиях.
Курочка• 16 октября 2021
Моя с 2.4 лет пошла в частный сад в Киеве с февраля. Почти не болела, ну может недельку сидела за пару месяцев, а вообще с удовольствием ходила. 6-7 человек в группе. Дети в основном старше, есть к чему стремиться.
И вот с осени пошла в гос сад… 2 дня ходит, 2 недели болеет плюс всей семье что-то приносит((. Много детей, они плачут, там холодно, все старое, одна воспитательница и нянечка. Детей 16 в группе. Готовили ребёнка к новому саду, но ходить не хочет. А когда впоследний раз забирала из группы в гос саду то слышала как ребенок из ее группы сильно кашлял. В частном мерили температуру детям. Хотя, учитывая что частные сады дорогие, некоторые родители водили детей в сад и давали с ними лекарства от горла (видела), чтобы деньги не пропадали.
Пробуйте и то и се.
Я не готова в карантин платить за частный сад, в любой момент могут на самоизоляцию отправить и деньги не вернуть :(
Пробуйте и то и се.
Матраскин Брат• 16 октября 2021
По моему опыту - в частном больных детей приводят больше, чем в гос. Ребенок ходил в 3 частных с 2х лет, а в 3,8 попал в гос. В частных болел чаще, но весной и летом практически без болезней. В гос пошел с сентября и не болеет. Ттт.
Курочка• 16 октября 2021
И еще, автор, частные сады разные. В который мой ребёнок ходил, не было горшков, все ходили на 2 общих унитаза (школьники и садиковские, и воспитатели) и своей кухни нет. Воспитателей брали без пед образования, просто инструктора по йоге взяли как воспитательницу второй половины дня. Она конечно хороший человек, но целовать детей в щеки это слишком. А потом монуклеоз лечи…
Пацаааааааан• 16 октября 2021
Для частного сада - ваш ребенок - это деньги. Вам вышлют красивые фото. Снимут офигенное видео. Но в реальности и там очень много НО, только оплачиваете это вы. А все косяки очень хорошо скрываются персоналом.
Хранительница чешки• 16 октября 2021
Ответ дляКомиссия50%
Як би не так) В нашому приватному діти стрибають на батутах, ганяють на біговелах, садять-копають рослини, згрібають і балуються в листі, це все на великій власній території, діти активні і загартовані в державних такого близько нема.
Кондуктор трамвая• 16 октября 2021
В Вашем случае, вела бы в гос. Если псть возможность, после у лет.
#Пойду_кгадалке• 16 октября 2021
Ходили и туда и туда. Сильно больных в частных больше, там неудобно отказать , а в гос медсестру вызвали и пусть смотрит на сопли по колено. С чисто финансовой точки - если сильно бьёт по бюджету - все таки лучше в гос. Ошибочно думать, раз частный то с детьми носятся как курица с яйцом. Есть такие сады, не спорю - но или далеко, или слишком дорого.
Ответ дляПацаааааааан
Как они скрываются персоналом? Ребенок же не котик, он придет домой и маме все расскажет, так что как тут можно что-то скрыть?
Ответ дляНе танцую- но пою
Частный сад долго не станет держать озлобленную хамку, потому что клиентов поубавится, а значит денег тоже не будет.