СтелькаОТединицы• 23 октября 2021
Подскажите по орхидее
Купила цветущую орхидею, через 2 недели пересадила. Листья нижние опустились ,как вялые весят. Цветы также повяли. Корневая очень быстро просыхает , на вид корни вроде тоньше становятся. Поливаю примерно 1раз в неделю, температура в комнате 20-22*. Чаще поливать?
СтелькаОТединицы
• 23 октября 2021
Ответ дляИграю у края
Поливаете или замачиваете
Проливаю теплой водой по краю горшка и оставлять в воде минут на 15-20. Воды примерно треть горшка наливаю.
СтелькаОТединицы
• 23 октября 2021
Покупались во мхе, были пересажены в мелкую кору. Орхидея миди.
Зарядка для хачапури• 23 октября 2021
Замачивание как только воздушные корни станут серебристыми, должны быть зелёными, как и корни в горшке. Я замачиваю в глубоком тазу, почти до верха горшка. Сейчас примерно два раза в неделю, потеплело, солнце теплое. Вообще не пересаживаю во время цветения
мимАпроходила• 23 октября 2021
Ответ дляСтелькаОТединицы
Резко сменили структуру и влагоемкость субстрата, при пересадке надо было мха чуток подмешать.
СтелькаОТединицы
• 23 октября 2021
Ответ дляЗарядка для хачапури
Я не умею поливать орхидеи во мху, по этой причине и пересадила. Она вообще как то не равномерно просыхает, один корень может быть ярко зеленый остальные аж белые и на вид как сухарики .
СтелькаОТединицы
• 23 октября 2021
Ответ длямимАпроходила
Сегодня уже добавила мха .
Ms. При теле• 23 октября 2021
Ответ дляСтелькаОТединицы
Сегодня уже добавила мха .
Мои тоже сохнут неравномерно
Низ обычно ещё мокрый,а верх сухой
Заложила поверхность сфагнумом, стало лучше
Не знаю правильно ли делаю, но не вижу другого способа
Низ обычно ещё мокрый,а верх сухой
мимАпроходила• 23 октября 2021
Ответ дляСтелькаОТединицы
Мгм, автор, а вы можете показать посадку? На словах тяжело разобраться, да и мелкая кора — понятие относительное. Фракция какая?
мимАпроходила• 23 октября 2021
По факту же может быть что угодно: кора не достаточно мелкая, опять таки, она может быть свежей, а свежая кора, неподготовленная, плохо по началу воду впитывает. Может быть так, что растение получило сильный стресс и корневая не работает в полную силу или просто не приучена запасать влагу, так как до этого росло во влагоемком субстрате.
СтелькаОТединицы
• 23 октября 2021
Ответ длямимАпроходила
Кора Ови для подростков. На фото наверное не очень показательно будет т.к сегодня как раз полила.
мимАпроходила• 23 октября 2021
Ответ дляСтелькаОТединицы
Ого, автор, а вы точно не перепутали кору? У меня тоже есть она, но у меня совсем мелкая, прямо щепа. Она даже не столько мелкая, столько тоненькая, как стружка, и очень хорошо воду держит. А у вас толстые такие кусочки сверху видно отчетливо...
По факту же вам остается только поливать чаще, пока кора не размочится и не станет влагоемкой. Также на первом фото вижу усыхающие корешки — с большой долей вероятности валамен там крякнет.
СтелькаОТединицы
• 23 октября 2021
Ответ длямимАпроходила
Возможно Роял микс пиния но они обе влагоемкие. Другой коры у меня нет.