ПолБатона• 24 октября 2021
Садоводы, как вы обрезаете розы?И когда лучше-осенью или весной
Разведка Маша• 24 октября 2021
есть хороший канал на ютубе, питомник роз Полины Козловой. Посмотрите там)
Манька Галченок• 24 октября 2021
Весной, потому что обрезка стимулирует рост почек. Розы относятся к вечнозелёным. И если сейчас заморозки, а потом до января плюс, то почки пойдут в рост, а это потеря сил и ресурсов.
И за зиму Какие то ветки засохнут, почернеют, опять обрезка. Смысл в двойной обрезке?
Манька Галченок• 24 октября 2021
Ответ дляПолБатона
А как на зиму их подготавливаете?
Вчера связала не обрезанные и пригнала, положив сверху кирпич. Перед морозами укрою агроволокном. Если зима будет снежной, можно даже не укрывать, они и под снегом хорошо зимуют
Ещё смотря какие розы. Для плетистых важно плети сохранить, я их потом весной опять привяжу к сетке и они по всей длине плети будут цвести
И английские кусты тоже пригибаю, хоть они и обрезаются потом
А обычные чайно-гибридные, ’чайники’ я вообще никак не укрываю. Низ зимует под снегом, а верх в любом случае обрезать.
Манька Галченок• 24 октября 2021
Пригнала - пригнула. Пригнуть важно, они горизонтально под сугробами замечательно зимуют даже без дополнительного укрытия