Голубец• 24 октября 2021

Жёны алкоголиков и трезвенников зайдите плиз

Я жена алкоголика. Вот так я «попала». Развестись сейчас не могу. Так складываются обстоятельства. Но в дальнейшем конечно разведусь если не прекратит пить. А пить он не прекратит потому разведусь.
Сегодня я поняла, почему у меня упадок сил, плохое настроение и в общем депресняк. Причина - муж алкаш.
До замужества сил было как у богатыря, могла много всего за день сделать, почти всегда было хорошее настроение.
И вот хочу я спросить у вас, жён нормальных мужей и жён алкашей есть ли у вас депрессия? Упадок сил, плохое настроение, всё из рук валится
Результат:
вже голосів: 40
13 (32.5%) Ответы
10 (25%) Жена алкоголика,есть депрессия
9 (22.5%) Жена трезвенника есть депресия
6 (15%) Жена трезвенника нет депрессии
2 (5%) Жена алкоголика нет депрессии
автор Голубец • 24 октября 2021
Ответ дляДобро с Кулаками
Уходите как только сможете. Алкоголик - это алкоголик, даже если он тихий-мирный, ходит на работу. Это человек, на которого вы никогда не сможете положиться, потому что он в самый ответственный момент нажрался и спит беспробудно, а у вас форс-мажор. И лечить его смысла нет. Даже если подошьете или закодируете - все время как на пороховой бочке. Я знаю о чем говорю, даже не думайте в ключе дать шанс, иначе загоните себя в глубокую ж.
Это точно. Год назад он напился сильно когда перевозил важные вещи и очень важные документы. Был на такси. В прямом смысле слова вывалился из машины. Тогда я окончательно поняла, что надо разводится и я ему не доверяю

автор Голубец • 24 октября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Короче, автор, муж вам создаёт одну реальность, но вы не депрессируйте!
Ибо должны создавать в мыслях альтернативную реальность, где муж хороший.
Он шляется по дому в пьяном угаре и ссыт в шкаф?
Вы должны абстрагироваться и внушать себе: ’Вася не просто так ссыт в шкаф. Он не просто животное. Вася - хороший котик. Котики иногда ссут где попало и не понимают человечью речь, но котиков любят. Вася - мой хороший котик, только большой и деньги приносит. Большой бонусный котик. Люблю Васеньку’.

Надеюсь, не нужно уточнять степень абсурдности моего совета.
:)) спасибо. Смеюсь. Вы подняли мне настроение
Добрый Йиннот• 24 октября 2021
Ответ дляГолубец
Автор, если по теме: ваше спасение - в чётком плане и сроках.
Вы писали, что ждёте отъезда мужа. Мол, полгода потерпеть.

Я сейчас не буду ковырять это решение. Допустим, оно самое выгодное для вас.
Значит, отвлекайтесь на него.
’Муж уедет - разведусь’, - это слишком абстрактная формулировка.
Вы должны не просто ждать какой-то точки во времени, а действовать.
Даже переезд сложно организовать за день, а вы говорите о разводе.

Начинайте мысленно делить имущество, восполняйте свои запасы, если надо. Планируйте меры безопасности.
Наверняка вам даже в шкафах нужно провести ревизию, чтоб по щелчку выбросить чужой хлам в чисто поле.

Если вы сейчас забьете голову организационными вопросами, это будет ваша лёгкая эмоциональная анестезия.
А у нас макарошки• 24 октября 2021
Какая связь..?
На иголках• 24 октября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот

Конечно, Ваш совет абсурден))) так же, как и «депрессировать» по поводу своей реальности. Её надо менять. Контроль в руках автора, если она, конечно, признаёт это. Когда реальность влияет на человека так, что он уходит в депрессию, контролем он Не обладает, а значит и изменить ничего не в состоянии. Автор в ловушке из-за своего мышления, а не поведения мужа.
Это всё, что я пыталась сказать автору)))
Добрый Йиннот• 24 октября 2021
Ответ дляНа иголках
Вот вы сейчас подошли к ’надо реальность МЕНЯТЬ’.
А в стартовом комменте доминировало другое - ’надо менять ВЗГЛЯД на ситуацию’. Это всё-таки разные подходы.
И я всё равно до конца не поняла вашу мысль, уж простите.

Вы отрицаете повышенную вредность мужа и утверждаете, что он никак не влияет на настроение автора?
На иголках• 24 октября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот

Я ни одним своим словом не отрицала вредность мужа.

Пыталась сказать автору, что если на её настроение будет влиять реальность (муж, ребёнок, друзья, работа, коронавирус и тд), то из депрессий не возможно будет вылезти, вообще никогда. У неё всегда найдётся причина. Наше настроение и наши мысли это наш выбор. У автора всегда будет кто-то или что-то на что можно списать свою несостоятельность действовать. Считаю, для того чтобы менять реальность, в первую очередь надо менять взгляд на неё. Обвиняя, мы делаем себя слабыми, отдаём кому-то власть над своим настроением и своими решениями. Для того чтобы увидеть ситуацию ясно, изменить её и не повторить в дальнейшем, надо перестать снимать с себя ответственность, то есть перестать обвинять кого бы то ни было.
А слова «попала», развестись не могу, упадок сил, депрессия, всё валится из рук и тд., приведут автора к ещё более затуманенному взгляду, который не позволит действовать осознанно и чётко.
Добрый Йиннот• 24 октября 2021
Ответ дляНа иголках

Докручиваю ваши формулировки для своего понимания: ’Человек должен так выстраивать жизненную стратегию и тактику, чтобы не увязнуть в какой-нибудь жопе. Если жопа таки замаячила, надо иметь ресурсы и четкую установку на вытаскивание себя из нее. Ни в коем случае не принимать позицию пассивной жертвы, оправдывая жопой все остальные проблемы’

Если рассматривать этот сценарий как идеальный, я с ним соглашусь.
Но нужно также работать с фактами.

Автор, увы, в жопе всё-таки оказалась. Не успела когда-то сгруппироваться и защититься. Но жопа наступила в первую очередь из-за агрессора.
Да, автор должна сделать выводы и вытеснить агрессора.
Но обесценивать депрессию, отрицать дефицит эмоциональных ресурсов у автора нельзя.
На иголках• 24 октября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот

Но нужно также работать с фактами.

Соглашусь с каждым Вашим словом.

Добрый Йиннот• 24 октября 2021
Ответ дляНа иголках
Соглашусь с каждым Вашим словом.
На иголках• 24 октября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
фото
Да))), у меня к Вам те же чувства))) Не раз Вам признавалась в любви. ❤️❤️❤️
Добрый Йиннот• 24 октября 2021
Ответ дляНа иголках
Ну тогда контрольный:
psiholog 1976• 25 октября 2021
Я бы задал тутошной общественности другой вопрос: как мне вырваться из его лап и приобрести былую, некогда утерянную радость и силы...
автор Голубец • 25 октября 2021
Ответ дляpsiholog 1976
Без вопроса ясно - развестись, что я и намерена сделать через пол года
psiholog 1976• 25 октября 2021
Ответ дляГолубец
Развестись, это плёвое дело. А вот приобрести былую радость и силы, вот в чем загогулина. Если вы рассчитываете, что встретите другого мужчину, не такого козла, как этот, и тогда будет вам счастье, то вы серьёзно ошибаетесь. Потому что когда женщины ставят свое счастье в зависимость от мужчины, тогда они ошибаются не по-детски...