Лапка• 25 октября 2021

Новые правила шафа

Привіт!
Відтепер усі речі в новому стані підлягають обов’язковому поверненню впродовж 14 днів з моменту отримання товару згідно із законодавством України. Це не стосується речей, які за законом повернути не можна.
Детальніше про умови повернення: https://shafa.ua/uk/page/usloviya-vozvrata-tovara
Якщо ви відправляєте речі з передплатою або накладеним платежем, домовтесь з покупцем на рахунок того, хто буде сплачувати послуги доставки у разі повернення товару.
Якщо ви відправляєте речі з Безпечною оплатою, вартість доставки в обидві сторони буде компенсовано.
Детальніше про компенсацію доставки для замовлень з Безпечною оплатою:
https://shafa.ua/uk/page/oficialnye-pravila-progra...
Команда Шафа
Згідно законодавства України

Что скажете?
Барбитта• 25 октября 2021
Ответ дляАрмейская
нет, Шафа стала платформой для дропов и продавцов Китая) И пром еще весь там теперь)
Ну и отлично, значит у других площадок опять есть шанс :)

Барбитта• 25 октября 2021
Ответ дляЛапка
Это что теперь при продаже можно поносить и вернуть через две недели? Я так понимаю шафа будет на стороне покупателей?
Можно, если аккуратно :)
Патриоточка• 25 октября 2021
Покупець відправляє товар, попередньо погодивши з продавцем транспортну компанію і фізичне місце розташування відділення (місто, № відділення, адреса відділення). Доставку в обидві сторони оплачує покупець. Посилку рекомендується відправляти із зазначенням післяплати, за допомогою якої буде зроблене повернення коштів.
Патриоточка• 25 октября 2021
Ха ха ха. Возврат с наложкой)
Барышня_Смольный• 25 октября 2021
Ответ дляБарбитта
Если хотят новое, а не покатанное туда-сюда - мерянное - ношенное - то либо пойдут искать что-то кроме шафы, либо начнут разбираться.
А вы что и есть вся Шафа?
У 99,999% продавцов новое так и останется новым. Вру, у 100%.
Баррикадница• 25 октября 2021
Комиссия, возвраты , блокирования - шафа оборзела, ни на одной площадке такого нет!!
ЕлькиПальки• 25 октября 2021
Ответ дляБаррикадница
Игнор им
Персонаж Аноним• 25 октября 2021
Ответ дляБарбитта
Или разок. Платье нарядное, например, или туфельки..
ну допустим платье может быть с запахом пота, идентифицировать что покупатель его носил, туфли тоже видно по подошве что обувались. Но вот у меня пледа. Они попадают под возврат. Тоесть ’купить’ попользоваться недельку и вернуть. Охренеть....
Персонаж Аноним• 25 октября 2021
Ответ дляБарбитта
Ой, у меня условия прописаны еще до нововведений шафы. И что, один на двадцать все-равно просит возврат, не смотря на тысячу замеров и дополнительные фото перед продажей. А теперь просить не будут, а будут права качать, уже можно.
100%

Барышня_Смольный• 25 октября 2021
Кстати, если вчитаться внимательно.
’’Відтепер усі речі в новому стані підлягають обов’язковому поверненню впродовж 14 днів з моменту отримання товару згідно із законодавством України’’
С одной стороны, теперь вы обязаны вернуть продавцу любую купленную вами на Шафе вещь в течении 14 дней.
С другой, ’’ згідно із законодавством України’’ - это отсылка к Закону о Защите о защите прав потребителей, который регламентирует отношения между субъектами хозяйствования (каковыми продавцы Шафы в общем случае не являются) и их покупателями.
Персонаж Аноним• 25 октября 2021
Ответ дляБаррикадница
10000%%% вообще охренели..
Персонаж Аноним• 25 октября 2021
Ответ дляБарышня_Смольный
Кстати, если вчитаться внимательно.
да. но не думаю, что кто-то будет разбираться. Теперь будут с выпученными глазами требовать возврат, БО МОЖНО!
Барбитта• 25 октября 2021
Ответ дляПерсонаж Аноним
Детское не обязательно имеет запах пота.
Иногда на фотосессию покупают.
Теперь раздолье, выбирай - покупай - возвращай, и за прокат не плати.
Персонаж Аноним• 25 октября 2021
Ответ дляБарбитта
Иногда на фотосессию покупают.
да! это трындец...придется прощаться с шафой...
Барышня_Смольный• 25 октября 2021
Ответ дляПерсонаж Аноним
Дело не в том, будут ли разбираться покупатели, а в позиции Шафы. Откажешься принять возврат - забанят.
Для меня это сейчас главный источник продаж. Поэтому придется принять их условия.
Барбитта• 25 октября 2021
Ответ дляПерсонаж Аноним
Придется...
Шафа заходила на рынок как площадка с б/у вещами. Причем, была только женская одежда.
Теперь возвращается к истокам, что ж поделать.
Персонаж Аноним• 25 октября 2021
Ответ дляБарышня_Смольный
да, тоже думаю, что будут банить. У меня лично нет желания играться с возвратами, так как товар под заказ. И фактически выкупается под клиента. очень будет прекрасно принимать возврат и сидеть с ненужным товаром...
Персонаж Аноним• 25 октября 2021
Ответ дляБарбитта
Придется...
100000000%%%%
Барбитта• 25 октября 2021
Ответ дляБарышня_Смольный
Если заложенная вами в цену прибыль позволяет вам оплатить комиссию шафы, покатушки туда/назад, компенсировать задержки в продаже и замороженные на год деньги (если товар сезонный), а также потери на вещах, которые после возврата вы уже не сможетепродать как новые, то пожалуйста, соглашайтесь. Тут же никто не спорит.
Но большинство стараются цену устанавливать так, чтобы она была привлекательна для покупателя, чтобы товар все-таки купили, это главный критерий. А со всеми требованиями шафы на той площадке такой цены уже не сложишь.

Персонаж Аноним• 25 октября 2021
Ответ дляБарбитта
конечно! у меня наценка на товаре на 10-15 грн больше, чем я плачу гребаной шафе 12%...Тоесть я побегала, отправила, упаковала - заработала 50-60 грн. оплатила им 45-50 грн комиссии...Не говоря что товар выкупается под заказ клиента (размер, цвет) - через 14 дней...ТАДАМ...хочу вернуть, имею право! Аккку..ть
Папина дочка• 25 октября 2021
Так, а кто понял, как будут обстоять дела с их 7-12 %? Когда шафа их будет снимать? через 14 дней или сразу же, а потом писать им письмо, что мол вернули вещь, верните и мне мои %?
Персонаж Аноним• 25 октября 2021
Ответ дляПапина дочка
думаю да. списывать будут как обычно...а потом если вернули вещь возвращать комиссию..Я так понимаю они за счет продавцов хотят повысить себе рейтинг надежности сайта..Мол у нас и возврат есть...
Лагшмивара• 25 октября 2021
у меня в интернет магазине есть возврат и ничего страшного. не слишком часто и возвращают и обычно сразу, не ждут 14дней, но это потому что доставка платная. а вот на олх, где доставка бесплатно-это треш какой-то, много возвратов, заказывают по несколько пар, меряют выбирают
Чай не пью, только кофе• 25 октября 2021
Ответ дляПатриоточка
Ха ха ха. Возврат с наложкой)
и непонятно кто платит комиссию за наложу, особенно если новая почта)))
Кукусики• 25 октября 2021
Ответ дляАрмейская
поносить -нет) получив возврат - фотаете состояние вещи и отправляете назад, если вещь не в том же состоянии, как и была. Без бирок, следы носки и и тд
А запах духов как передать?
Бензопирен• 25 октября 2021
После каждого нововведения все кричат, что уйдут с Шафы и... Все прекрасно понимают, что Кид, клумба и прочее - мертвые площадки. Теперь перед продажей все фиксировать на фото, при получении возврата - осматривать с оператором, фиксировать запах пота/духов в акте приема. И возврат денег за вычетом покатушек только после получения и проверки. Другое дело, что есть такие волшебные люди, которые будут отправлять вещь обратно наложкой, потому что ’в смысле вы сначала осмотрите, а потом вернёте деньги, а вдруг вы мошеЙница’ 😑
Указка• 25 октября 2021
Ответ дляБензопирен
Ну, так поедет обратно, пока покупатель не отправит как оговорено.

Если в правилах не написано, что обязательно наложкой возврат, то как минимум планирую сразу покупателя уведомлять, что сначала я забираю товар домой, осматриваю его не спеша, а не когда мне очередь в спину дышит. И только тогда возврат.

Думаю, что делать с теми умниками, которые для фотосессий берут товар, особенно сейчас в предверии Нового года, как раз планировала подобные вещи выставить(((
Бензопирен• 25 октября 2021
Ответ дляУказка

Да, перед продажей нужно сразу простыню покупателю присылать о возврате, объявления все равно по диагонали читают)
Указка• 25 октября 2021
Ответ дляБензопирен
Перечитала в правилах: написано «рекомендуется» отправлять обратно продавцу наложкой.

Ну, рекомендуется не равно обязуется, так что надеюсь рискованных, кто вещь поносил и прислал обратно будет всё-таки меньше.

И, ещё выше писали, что отсылка идёт на Закон Украины, который регулирует отношения между магазином, ФОП и т.д., а вот частное лицо - частное лицо, это уже отсебятина от Шафы.

Мне кажется, это шаг в поддержку тех, кто занимается продажами как ФОП или как магазин. Потому как очень много стало частных лиц, ведущих предпринимательскую деятельность. Но покупателю так хуже: все «надбавки» (%, возвраты и прочее) лягут на его плечи
Барышня_Смольный• 25 октября 2021
Ответ дляБарбитта
Не надо драматизировать.
У меня за годы OLX-доставки всего три раза не забрали товар. На кидстаффе 2 раза попросили о возврате за 6 лет. В магазине на пальцах руки можно перечислить возвраты.