Кисельная барышня• 26 октября 2021

О беде и бедности...

Почитала здесь тему, вспомнила свое детство.
Как с мамой пришлось переехать на север, где она устроилась работать дворником (по утрам) чтобы дали служебное жилье и мед.сестрой (днём). Однажды, мама попросила ей помочь с уборкой... Мне было лет 8 и с тех пор я всегда ходила ей в помощь.
Дело было после нового года. Мы встали наверное в 4 или 5 утра, было очень темно и холодно, около -35°, в конце 90-х люди разбрасывали мусор гораздо хуже, чем сейчас. Убирать пришлось долго, или мне так показалось... Такая грусть и тоска накатывпли, что ком в горле стоял, складывалось впечатление, что я буду всю жизнь собирать этот мусор и он никогда не закончится. Всячески пытаясь гнать от себя дурные мысли я начала качать головой зажмурив глаза глядя на оранжевые фонари так, чтобы эти огоньки мелькали перед глазами. Мама в это время била топориком на ручке от лопаты снег со льдом, и я качала ей в такт.
Ещё была история про последнее яйцо и 100 рублей найденные в грязи, по пути в магазин за половиной буханки черного хлеба, которые, нас буквально спасли от голода.
Расскажите что-то такое о себе, кто прошел подобное в жизни.
ГейТуда• 26 октября 2021
90-е,отчим пил,споил мать,бил,я убегала,пропил в квартире всю мебель.Потом его посадили. В однушке стояли 2 кровати с сеткой, мать купила,и гладильная доска. Заваривали мивину, делали суп.Варили макароны и зажаривала луком. Мать продолжала пить, водить алкашей, я в старших классах,еле закончила школу. Вешалась, травилась таблетками, резала вены,но, видимо судьба решила по другому. Короче, много чего могу рассказать из своей жизни. Алкоголь, проституция, наркотики, бандиты и т.д. и т.п.

ГейТуда• 26 октября 2021
А,на праздники сою жарили, вместо мяса))вспомнила. Кусочками продавалась, в пакете.
Пез Году Неделя• 26 октября 2021
Ответ дляВандербильдиха
Мне рассказать нечего, а вот спросить хочу. Вот все эти лишения, финансовые трудности, как на вас повлияли? Стали стимулом, который подтолкнул вас хорошо зарабатывать/достичь успеха? Или же наоборот, подрезал крылья? То есть, будь у вас более состоятельная семья, родители - ваша жизнь сложилась бы более удачно?
Вот как вы, лично вы считаете?
Не знаю, как повлияла бедность. Одной стороны, жаль что детство было таким мрачным. С другой стороны, это позволило сделать определённые выводы. Уяснила не сколько вещей. 1. У моего ребёнка должна быть своя комната, я выросла с родителями в однушке. Она у него есть. 2. Надо получить хорошее образование, найти хорошую работу с приличной зарплатой. Это мне вдолбили родители, так и получилось, училась хорошо, сама поступила, сама выучилась, устроилась на хорошую работу. Это я сейчас вдалбливаю своему ребёнку, повторяю как мантру каждый день, и показываю своим примером. 3. Жить так, как жили мы тогда, я больше не хочу, поэтому я сделала выводы, много работаю, чтобы создать комфорт для своих родных, сына и мамы. Я не ною, никого не обвиняю и никому не жалуюсь, я делаю свое дело и планомерно достигаю целей, которые перед собой ставлю.
мистерЛяпсус• 26 октября 2021
Ответ дляГейТуда
Сколько вам? Как сейчас живете?
ГейТуда• 26 октября 2021
Ответ длямистерЛяпсус
Сколько вам? Как сейчас живете?
41,замужем, 2 взрослых детей, живём в другой стране)Живу хорошо..меня очень закалила жизнь, в любой ситуации найду выход, даже если его нет)) И из $овна слеплю конфету, как говорят)
Летала_НаМетле• 26 октября 2021
Такого не было
Было пару лет в 90х без мяса , сыра и тд. Без хорошей одежды и в плохой обуви. Но каша и картошка на столе всегда были , да и родители много сделали что б я жила нормально, по этому когда прижало через меру, я перевилась на заочку и пошла работать . Сразу все наладилось
Слепок стопы• 27 октября 2021
Ответ дляСама не знаю
да . потому что молодым специалистам раньше завод выделял хоть какое то жилье не то что сейчас. Мой папа тоже пришел на завод инженер-механиком и ему тоже сразу завод выделил квартиру. Жили большинство людей скромно как одинаково но дружно. Конечно по нашим меркам хорошо жили работники торговли начальники цехов на кондитерских фабриках и т.д
Даже не специалистам, получается... Мама была студенткой, а папа мастер на заводе. Дали гостинку в Киеве (вдруг кто не знает это не комната в общаге, а отдельная квартирка, хоть и маленькая) , сейчас оооочень многим молодым парам это за великое счастье, чтобы не аренда и не в ипотеку.
Коленная ложечка• 27 октября 2021
Ответ дляКукарикуууууу
90 ті, зарплату мамі не платили, їсти лише з домашнього господарства та городу, а от грошей небуло, мама працювала на цукровому заводі, зарплату видавали цукром і щоб купити щось потрібно було той цукор продати, і от 6 ранку мама і я ( була десь в класі 6-8) берем на плечі цей цукор скільки можемо донести і йдемо на жд станцію, а це кілометрів 5, далі їдемо на базар, мама стає в одному кінці ряду, а я в іншому, і продаєм, я досі пам´ятаю що 1 кг, цукрау це літрова банка+ 100 гр. стопка(((
Точно 5 км? Пешком с сахаром?