Кисельная барышня• 26 октября 2021
О беде и бедности...
Почитала здесь тему, вспомнила свое детство.
Как с мамой пришлось переехать на север, где она устроилась работать дворником (по утрам) чтобы дали служебное жилье и мед.сестрой (днём). Однажды, мама попросила ей помочь с уборкой... Мне было лет 8 и с тех пор я всегда ходила ей в помощь.
Дело было после нового года. Мы встали наверное в 4 или 5 утра, было очень темно и холодно, около -35°, в конце 90-х люди разбрасывали мусор гораздо хуже, чем сейчас. Убирать пришлось долго, или мне так показалось... Такая грусть и тоска накатывпли, что ком в горле стоял, складывалось впечатление, что я буду всю жизнь собирать этот мусор и он никогда не закончится. Всячески пытаясь гнать от себя дурные мысли я начала качать головой зажмурив глаза глядя на оранжевые фонари так, чтобы эти огоньки мелькали перед глазами. Мама в это время била топориком на ручке от лопаты снег со льдом, и я качала ей в такт.
Ещё была история про последнее яйцо и 100 рублей найденные в грязи, по пути в магазин за половиной буханки черного хлеба, которые, нас буквально спасли от голода.
Расскажите что-то такое о себе, кто прошел подобное в жизни.
Мудрецыха мира сего• 26 октября 2021
Ответ дляКисельная барышня
Все хорошо сейчас, спасибо.
И давно хорошо, работаю конечно, так же усердно, как тогда, но не мёрзну, ем вкусно, чего и другим людям желаю.
Располнел наверное..
Царевна Лягушка• 26 октября 2021
Ответ дляМанка Я
Я вас полностью поддерживаю.
И даже где-то моя ситуация похожа на вашу.
Когда в валенках торговала и суп на воде с зажаркой хлебала, то были и сила и воля и ’я все смогу’.
А когда через 25 лет зигзаг судьбы немного свернул не туда, сломалась.
При наличии денег и других благоустройств.
Парадокс какой-то
Спасибо. Пусть всё наладится у Вас. У меня после 40 всё же стало легче, не богато, не бедно, какой-то сносный баланс удалось достичь и в материальном, и духовном.
мистерЛяпсус• 26 октября 2021
Ответ дляКрытыхРынков
Недавно бывали такие моменты. Выживали с ребенком. Сейчас очень думаю , какую бы такую работу найти, чтобы и зарабатывать и успевать все и здоровье не гробить.
Сейчас работаю , но условия ужасные, хочу уйти.
То густо , то пусто. Так и живём. Скромненько.
А кем вы работаете?
Регионщица• 26 октября 2021
Было много чего....
Но я не писатель)))
Если коротко то на поля ездила с мамой с 9 лет, вёдра с луком , черешней, помидорами тягала в самом нежном возрасте. Запомнилось как на черешню ездили: вставать нужно было в 3 утра - чтоб к 4 прийти к месту сбора и попасть в нужную очередь ( людей тьма была), выезд в 5 был, ехали около часа-полтора, а дома были к 9-10 вечера... Помню, стыдно было, если раньше приезжали, идти домой - мне тогда 12 было, подружки красивые во дворе гуляли а я с вёдрами... помню как душу грело что теперь можно купить макароны и зельц , а иногда зефир))))
Но я не писатель)))
Заикальница• 26 октября 2021
Тяжело было в 90-е. Когда морковка со сметаной была царским салатом. А котлеты хлебные по праздникам. Сейчас я знаю, что это был хороший опыт. Могу выжить везде.
Самый сложный период был, когда ребенок попал в онко. При зарплате 800 грн в день уходило по 1-2 тыс. С квартирой распрощались и мы с ребенком год жили в больнице, а муж в кабинете на работе. Через год это надоело начальству и дали общежитие (за взятку). Вот этот год, когда постоянно ищешь деньги, некуда поехать в перерывах между химией, когда палата стала домом, научилась готовить в микроволновке, ну и сама обстановка.
Но этот период дал понять как много хороших людей, и как ценна жизнь и близкие.
Одна студентка, незнакомая, пришла в отделение, сказала, что услышала о нашей ситуации и отдала всю свою стипендию, единственный ее доход - она сирота.
Или бабушка пенсионерка отдала всю свою пенсию детям в отделении.
Семейный Магазин Стандарт• 26 октября 2021
Ответ дляТётушка Лошадь
Был огород а я работала потому что маме помочь надо ее сотню в доме прокормить. Оно до центнера и разжирело было
Это Вы так про мать?
Света С Приветом• 26 октября 2021
Ответ дляБолеИменее
Ужасное масло Вето и отец алкоголик, сломавший мне психику
Как он сломал психику?
Отмотала своё• 26 октября 2021
Ответ дляМанка Я
А какая ужасная нищета тогда могла быть?
Я видела ужас только один раз - в квартире старой больной женщины.
А в жилье относительно молодых такого не видела, даже у любителей подвыпить.
И я не видела. 77 г.р., у одноклассников все было нормально в финансовом плане, ни у кого не видела нищеты. Сложно стало многим в 90-е, ну так это уже и не СССР.
мистерЛяпсус• 26 октября 2021
Ответ дляСлепок стопы
По счастью, с крайней бедностью я столкнулась только подростком. Это было начало 90-х и в общем большинство населения было в плохой ситуации. Немножко страдала, конечно, но именно немножко. Когда тебе 16 , есть энергия, не лень бегать на работу, ты хорошо выглядишь в любой одежде, ты можешь найти себе спонсора в конце-концов. Я не была красавица и то цеплялись богатые мужчины, задним числом оценила )) к примеру, когда большая квартира в пассаже и не одна, их у него десятки... Вот такой контраст среди людей уже тогда появился.
Сейчас я можно сказать средний класс в Украине)) с небольшим пассивным доходом и возможностью вообще не работать. И вот сейчас отними у меня деньги - это будет шок, хоть вешайся, я стала ленивая и второй раз не смогу подняться.
Поэтому мне жалко бедных пожилых людей.
На какой пассивный доход живете? Квартиры? Кем заработали?
Отмотала своё• 26 октября 2021
Ответ дляБабка-ежика
В детстве так было, родители колхозники, нас трое детей. До зарплаты пару дней или больше не было на хлеб, но почти всегда был мешок муки, мама пекла хлеб иногда, а чаще коржи - на сковородке, типа большой оладушки. Студенткой с 92 по 98 я тоже часто недоедала, когда нашла работу няней в садике, была счастлива - могла поесть нормально.
И что, дома вообще не было никакого хозяйства в селе? Мне это удивительно, сестра дедушки жила в селе, тоже колхозница, но у нее были куры, гуси, утки, корова, свиньи. Плюс огород. Мы от нее всегда уезжали с полным сумками домашней еды. Ей привозили ’дефицит’ из Киева, она нам - свое, с огорода и хозяйства.
Сегодня сержусь• 26 октября 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Вот видите, ответить вам нечего. Есть поговорка про грязь, но не буду вас и дальше травмировать. Хотя мне и правда интересно, в чем смысл копаться в чужих бедах. Предполагаю, что есть психологическая травма. И да, совершенно точно скажу, у 97 % людей есть проблемные воспоминания, но лишь единицы их смакуют. Вы в их числе.
Цить, капоснi! Мовчать!
Тоже мне, недопсихолог. Боитесь, что белое пальто моль сожрёт, пришли выгулять? Иногда лучше жевать (с)
Сегодня сержусь• 26 октября 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Да колхозники держали и курочек, и уточек, и гусочек, и коровку с козой... То, видимо, колхозники-интеллигенты...
Всех этих курочек и козочек нужно иметь, чем кормить. Вы в курсе, что в 2021 фермерам чаще выгоднее сдать ту корову, чем закупать дорогой корм итд? Или сколько стоит мешок зерна для курочек и гусочек. Я так же думала раньше, что это все копейки стоит, пока сама не пожила немного в селе в гостях, не побывала там, где все эти корма продаются и от людей не услышала, что держать много живности трудно из-за денежных расходов
Пингвинчик сизокрылый• 26 октября 2021
Ответ дляКисельная барышня
Жалеть не нужно, спасибо. Так случилось, это просто факт. Возможно, своеобразный урок на будущее. Я сейчас живу в теплой стране под названием Украина и к счастью, убирать не приходится.
В більшості ті, хто співає оди срср навіть в найкращі часи існування тієї монстродержави не жили. Мої батьки теж їздили на північ. Бо в ЦУ заробити на кольоровий телевізор бухгалтер і інженер не могли, 80ті. Для мене шоком було як там живуть росіяни, в школу в 5му класі приходили похмелившись і розказуючи скільки випили напередодні. Сміття викидали просто вскрізь. Коли повернулися в Україну - початок 90х - наш райцентр був просто Лас Вегасом!!!
Важкі часи нам посилає Господь , щоб ми цінували добрі :)
ЯспАкойнаЯ• 26 октября 2021
90е денег не было, папа и дед умерли, маме не платили, жили на мешке муки, Сникерс был роскошью невероятной, я ходила в маминой и папиной одежде, очень хотелось нарядов и красоты вокруг
Фигура мечты• 26 октября 2021
Автор, такие ситуации были у многих.
Это со стороны кажется что у Маши все хорошо, а у Паши еще лучше.
От сумы и от тюрьмы не зарекайся.
Я недавно слушала лекцию одного бизнесмена. Все у него было Ок, поднялся так что купил и яхту, и жилье, и авто.... А потом бац - кризис. И у него какая-то совершенно невменяемая сумма долга...к примеру 3 млн долларов.
Я б наверное рехнулась. И на его месте. И на месте его жены. Семья, дети и 3 млн долгов....
Но он не сложил лапки, а работал. И все получилось. Спустя лет 10 опять миллионер
От сумы и от тюрьмы не зарекайся.
Улучшанский-Ухудшанский• 26 октября 2021
Читаю тему и большинство с таким придыханием рассказывает, как будто они минимум 33-й год прошли. Ну такие уже ’ лишения’ описывают... Особенно смешно читать про 2008год.
Ладно, были непростые времена в 90-е, но в 2000 при желании заработать можно было всегда. А то такое уже, блин, пишут
Ресничный червь• 26 октября 2021
Ответ дляКисельная барышня
У меня не слезятся, и никогда не слезились. Это просто было и все.
Хорошо, что прошло. Жаль, что мама 8 летнего ребенка поднимала в мороз в 5 утра. У меня двоякие ощущения. В 90 тоже было тяжело, но детей жалели и всячески оберегали.
Оле Лукойе• 26 октября 2021
Лично у меня настолько прямо ужасно не было. Но вот у подруги и её мужа было, уже во взрослом возрасте.
Она - врач-терапевт, а он - хирург.
Она поехала на заработки в Великобританию, устроилась полулегально как-то горничной с отеле и стала его вызывать к себе. Дочку 3 года оставили бабушке. И вот муж её совсем без англ приехал и все, что удалось для него найти - это работа на уборке мусора. Он ездил с мусоровозом и потом ещё чистил изнутри большие городские мусорные баки.
Мне врезалась в память сцена, о которой он рассказывал - как он сидит на дне вонючего мусорного бака, вспоминает стерильную операционную и чуть не плачет
Она - врач-терапевт, а он - хирург.
ЯспАкойнаЯ• 26 октября 2021
Ответ дляЦаревна Лягушка
Мне не грустно от того времени. Я тогда была сильная и волевая. И мама тоже. Грустные периоды настали позже, когда деньги в семье как раз появились. Но об этом не буду.
Отходняки, так всегда бывает
ЯспАкойнаЯ• 26 октября 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Психологическая травма есть у всех людей, все разные.
ЯспАкойнаЯ• 26 октября 2021
Ответ дляЗубожиння
Если про голод- это реально страшно. Я ощутила .
Была замужем беременная. Уже мес 6
Поругались с мужем и он свалил к маме своей. Забрал деньги.
А на моей карточке ничего не было. Как раз потратила.
И продуктов не было, доели.
А у меня жор... И никого нет.
Одна из инета предложила молока привезти итп. А я не согласилась стыдно стало.
Не помню где деньги взяла, но нашла.
После того сейчас нищим и деньги даю и кормлю.
Я не знаю тролят они что голодные или нет. Не мое дело.
Накормила и пошла
Была замужем беременная. Уже мес 6
И продуктов не было, доели.
А у меня жор... И никого нет.
Не помню где деньги взяла, но нашла.
Накормила и пошла
Уже не замужем?
ЯспАкойнаЯ• 26 октября 2021
Ответ дляКукарикуууууу
90 ті, зарплату мамі не платили, їсти лише з домашнього господарства та городу, а от грошей небуло, мама працювала на цукровому заводі, зарплату видавали цукром і щоб купити щось потрібно було той цукор продати, і от 6 ранку мама і я ( була десь в класі 6-8) берем на плечі цей цукор скільки можемо донести і йдемо на жд станцію, а це кілометрів 5, далі їдемо на базар, мама стає в одному кінці ряду, а я в іншому, і продаєм, я досі пам´ятаю що 1 кг, цукрау це літрова банка+ 100 гр. стопка(((
А папа?
Аноним Советчик• 26 октября 2021
Ответ дляВорую вкусняшки
Смысл в том, чтобы понимать, что мир не розовый, ситуации разные, причины ситуаций-тоже
Аы вот тоже вывалядись в грязи, осудили тех, кого не понимаете, обозвав их
Такие темы полезно почитать детям. Я вот прям дам сегодня своей. А то я прифигела когда она мне вчера заявила - мам, я там айфон нашла по дешёвке, давай купи мне! Ну шо тебе - всего 4 дня посидеть на работе, нифига не делаешь, и купишь мне телефон... я просто окуела от своего ребёнка в 12 лет...
Просто болталка• 26 октября 2021
А я боюсь что нынешняя ЗЕлёная власть нас приведёт к голоду и нищете.
Уже к тому идёт
Глаза_в_3_карата• 26 октября 2021
Я счастливый человек, самое голодное, что со мной происходило - это питание собственноналепленными пельменями в середине 90-ых в течение месяца.
ЯспАкойнаЯ• 26 октября 2021
Ответ дляАноним Советчик
Вы с ней поговорите, надо эту энергию в мирные цели. Можно например давать ей задания за деньги, или есть кафе, которые берут детей на стажировку
Аноним Советчик• 26 октября 2021
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Да, я уже поговорила... я категорически против баловать детей чрезмерное, учится средне... т.е. в качестве награды это не катит, да и я против айфонов из принципа в этом возрасте. Рассказала ей, что если так просто заработать - ну чо там тебе сидишь и сидишь - то давай ты вместо меня сходишь? Про листовки рассказала возле дома, в Мак с 14 лет. Просто когда подругам дарят на др новые айфоны, то конечно хочется хоть бу. Но мама против из-за принципа, не вижу смысла в таких вещах в 12 лет
ЯспАкойнаЯ• 26 октября 2021
Ответ дляАноним Советчик
А в мак берут с 14? Вы зов в принципы так верите, лучше развивайте близость с ребёнком. Если хочет айфон, помогите собрать и заработать на него, поддержите, это может быть ваша общая тема. Хорошие отношения с дочкой важнее принципов
Сижуревувшоке• 26 октября 2021
Ответ дляДюймовочка
Таки почти хэппи энд) я рада 😉
А мама с вами?
А ещё вопрос, мама работала на двух работах, как так что не хватало даже на еду? Собирала на книжку?
А мама с вами?
Смайлик к слову о сберкнижке. Взрослая тетка не в курсе, что работа эта была малооплачиваемая. И речь о 90-х. О 90-Х, КАРЛ !!!
Аноним Советчик• 26 октября 2021
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Да летом в Мак можно на подработку, с 14 лет на 4 ч в день. Я предлагала вложиться на пару, но ей долго, надо все сразу. Копить не умеет, все деньги что ей дают проматывает на фигню. Я вас услышала, согласна с вами, но схема пока плохо работает