Кисельная барышня• 26 октября 2021
О беде и бедности...
Почитала здесь тему, вспомнила свое детство.
Как с мамой пришлось переехать на север, где она устроилась работать дворником (по утрам) чтобы дали служебное жилье и мед.сестрой (днём). Однажды, мама попросила ей помочь с уборкой... Мне было лет 8 и с тех пор я всегда ходила ей в помощь.
Дело было после нового года. Мы встали наверное в 4 или 5 утра, было очень темно и холодно, около -35°, в конце 90-х люди разбрасывали мусор гораздо хуже, чем сейчас. Убирать пришлось долго, или мне так показалось... Такая грусть и тоска накатывпли, что ком в горле стоял, складывалось впечатление, что я буду всю жизнь собирать этот мусор и он никогда не закончится. Всячески пытаясь гнать от себя дурные мысли я начала качать головой зажмурив глаза глядя на оранжевые фонари так, чтобы эти огоньки мелькали перед глазами. Мама в это время била топориком на ручке от лопаты снег со льдом, и я качала ей в такт.
Ещё была история про последнее яйцо и 100 рублей найденные в грязи, по пути в магазин за половиной буханки черного хлеба, которые, нас буквально спасли от голода.
Расскажите что-то такое о себе, кто прошел подобное в жизни.
Кривая спроса• 26 октября 2021
Ответ дляБабка-ежика
Было хозяйство, почему нет? Или вы думаете ту куртцу или утку с утра до вечера можно есть, с картошкой или супом. Я писала, что у родителей часто на хлеб не хватало перед зарплатой. Овощи были. О молоке я мечтала, я его сильно любила. Бабушка соседка раз в месяц давала нам молока литра 2 или 3, это было счастье! У нас была коза. И я пила это молоко через силу, потому что хотелось, отец ещё пил его, и все. Потом в мои 10 лет родители купили корову в колхозе.
Ото то вы гоните.
мистерЛяпсус• 26 октября 2021
Ответ дляЯ такое
Родители к окончанию нашей школы наплодили 8!!! Детей на тот момент их было 3. Что и как сейчас я не знаю к сожалению ( или к счастью)
Слов нет… надеюсь, она вырвалась из того ада
Пенек Возмездия• 26 октября 2021
Ответ дляУлыбчик
Вчера я все таки поревела
Воспоминания сами заливают мозги
Это из хорошего, правда мне вечно какие-то страшные рожицы там виделись
Воспоминания сами заливают мозги
а мне НЛО) сейчас прихожу к бабушке, а там тот же ковер и теже гуманоиды
КохайтесьЧорнобровi• 26 октября 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Вот видите, ответить вам нечего. Есть поговорка про грязь, но не буду вас и дальше травмировать. Хотя мне и правда интересно, в чем смысл копаться в чужих бедах. Предполагаю, что есть психологическая травма. И да, совершенно точно скажу, у 97 % людей есть проблемные воспоминания, но лишь единицы их смакуют. Вы в их числе.
от куда вы взяли статистику про 97% ?
блин, вы нудотина еще та!
дайте людям поностальгировать
кому грязно - пройдут мимо
кому ном - искупаются в воспоминаниях
блин, вы нудотина еще та!
дайте людям поностальгировать
кому грязно - пройдут мимо
кому ном - искупаются в воспоминаниях
Накрыло-не отпускает• 26 октября 2021
Ответ дляКраля-Галя
У нас было , это 2008 год и 1996 ,98 года....было что на хлеб не знали заработаем или нет. А 2008 было что 5 грн в кошельке. Трое деток. Слава богу все выросли.
А я до сих пор помню, как в 2007-2008 хорошо зарабатывала, ещё детей не было и не понимала, как это, когда на еду нет... А потом пошли дети, кризисы и сейчас хорошо понимаю
Манка Я• 26 октября 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Всех этих курочек и козочек нужно иметь, чем кормить. Вы в курсе, что в 2021 фермерам чаще выгоднее сдать ту корову, чем закупать дорогой корм итд? Или сколько стоит мешок зерна для курочек и гусочек. Я так же думала раньше, что это все копейки стоит, пока сама не пожила немного в селе в гостях, не побывала там, где все эти корма продаются и от людей не услышала, что держать много живности трудно из-за денежных расходов
Казалось бы, причем тут 2021 год и колхозники 80х?
Но нет, вы таки додумались это уравнять
Манка Я• 26 октября 2021
Ответ дляРесничный червь
Хорошо, что прошло. Жаль, что мама 8 летнего ребенка поднимала в мороз в 5 утра. У меня двоякие ощущения. В 90 тоже было тяжело, но детей жалели и всячески оберегали.
Не все родители оберегали.
Мама заставляла мою подругу вставать и к 6ти утра идти за молоком для детей её старшей сестры!
В то время, как сама сестра спала
Она когда рассказывает об этом, у нее слёзы на глазах.
Даже чужие люди в очереди нё жалели, а родная мать-нет
В то время, как сама сестра спала
КохайтесьЧорнобровi• 26 октября 2021
Ответ дляУлыбчик
Вчера я все таки поревела
Воспоминания сами заливают мозги
аааа, спасибо!
я всегда рисовала
все по ГОСТу!• 26 октября 2021
было время, когда кушали черный хлеб вместо белого, так как он дешевле и надольше хватает. Ели фасоль тушеную, так как на мясо не было денег, ходил пешком на учебу несколько км. Это с мужем, когда еще были совсем молодыми и просто были тяжелые времена. И мне это очень помогает ценить каждый день сейчас, когда у нас есть квартира, машина, дети, отпуска в европе, денег вполне хватает. Да, бывают взлеты и падения, но главное-здоровье, я это точно понимаю.
Вандербильдиха• 26 октября 2021
Мне рассказать нечего, а вот спросить хочу. Вот все эти лишения, финансовые трудности, как на вас повлияли? Стали стимулом, который подтолкнул вас хорошо зарабатывать/достичь успеха? Или же наоборот, подрезал крылья? То есть, будь у вас более состоятельная семья, родители - ваша жизнь сложилась бы более удачно?
Вот как вы, лично вы считаете?
Вандербильдиха• 26 октября 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Меня всегда удивляют люди, которым хочется вываляться в чужой грязи. К ним, обычно, я отношу зрителей определённых ток-шоу, поскольку знаю некоторых родителей друзей, которые смотрят их ежедневно. Не понимаю. Смысл какой? Вот честно?
Бедность для вас это непременно грязь? С таким подходом я понимаю ваше удивление. Но не все воспринимают бедность/отсутствие денег именно так. Для кого-то это всего лишь любопытство, а как там, в другой жизни.
Манка Я• 26 октября 2021
Ответ дляБаксы_сдам
1990 год , папе дали квартиру, трёшку. В гостиной у нас была перина на полу и черно- белый телевизор на ножках в углу.
На кухне была только мойка, печка, стол и холодильник. Жили так несколько лет. Родители не могли меня отдать в музыкальную школу. Это было слишком дорого. 25 рублей в месяц. При этом семья жила на 60-100 рублей в месяц. Ещё брат был
Нет, нет.
Это совсем другое.
Там речь о пьянстве, грязи, вони.
А когда не было денег на мебель, но полы вымыты и стены побелены, это не ужасная нищета.
Это просто нищета.
Если что, я не с укоризной, я сама в такой жила некоторое время, знаю, что это такое.
Это совсем другое.
Там речь о пьянстве, грязи, вони.
Это просто нищета.
мистерЛяпсус• 26 октября 2021
Ответ дляВандербильдиха
Вот как вы, лично вы считаете?
Можно я отвечу . Да я и сейчас живу скромно. Родители никак не помогли во взрослой жизни. Сами вечно ноют , что денег нет, хотя двоих детей завели и жили с родителями в родительском доме. Ребёнка жаль, лишнего не позволяю. Да у нас есть , благодаря мужу квартира и машина, но хотелось бы хорошую одежду , отдых…Но мое детство все же было хорошим , рядом любимые бабушка - дедушка , кушать всегда было что… по ходу они нас с братом и тянули
Мурзилка• 26 октября 2021
Мы сейчас живем очень тяжело. Я одинокая мама. Почти год не работаю. Даже в сентябре свет отключали. Но есть упование на Бога. Он всегда заботится. В молитве прошу - и он подает. Так и живем. Но хлеб есть всегда на столе. Столько чудес уже увидели.
Анонимушка• 26 октября 2021
Ответ дляВандербильдиха
Вот как вы, лично вы считаете?
Я всегда в работе исполнитель, всегда боюсь потерять работу. Нищета она в голове и сейчас я это понимаю. У нас с сестрой разница в 7 лет, но мы выросли разными. Я все время на ужиме, для всех, сестра тратит как хочет. Считаю это из-за бедного детства. Когда на тебе экономят и ты на себе будешь экономить, борюсь с этим, но это так глубоко во мне. Но благодарна моим родителям за голодные, но все-таки студенческие годы, они делали все что было в их власти. Как бы сложилась жизнь по другому не знаю.
Козяка-маляка• 26 октября 2021
Да, было тоже такое. Мама одна с двумя детьми работала дворником, чтобы было где жить. Иногда даже сухаря не было погрызть.
КрытыхРынков• 26 октября 2021
Ответ длямистерЛяпсус
А кем вы работаете?
Гос предприятие. Получаю 3900
Аноним Советчик• 26 октября 2021
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Вы когда разовьёте близкие отношения, доверительные, будет легче.по моему опыту, мне легче договориться с детьми, когда я сама в хорошем, удовлетворённом состоянии. То есть сначала я себе делаю хорошо, потом это распространяется на всех, часто даже само собой. Вот вам что хочется? А вы себе жмёте?
Не, на себе особо не экономлю, но без излишеств. Раньше жизнь была лучше, наигралась во все, сейчас скорее дефицит желаний. Хочу квартиру больше и машину, уровень жизни другой, но это другой уже ценник и ракурс. Да и вообще какой то внутренний кризис. С дочкой особо доверительное отношений нет к сожалению- она мне врёт очень часто, реально просто так по всякой ерунде, нагло в глаза, даже когда я знаю что это ложь и даю шанс честно ответить без наказаний. Это больная тема
ЯспАкойнаЯ• 26 октября 2021
Ответ дляАноним Советчик
Понимаю. Пока в себе не розберетесь, дочка будет зеркалить. Говорю со своего опыта многодетной мамы, психолога и личной терапии длинной в 20 лет
Пищалка• 26 октября 2021
Автор, в мене тато був запойний алкоголік, а мама психічно хвора. Я їх так бісила тим, що Я є, били,обзивали. В мене про дитинство спогадів навіть хороших немає. Одні джинси, одна куртка, ніяких солодощів, Я ковбасу Московську,ківі,хурму, диню перший раз попробувала, коли сама собі їх купила після 18 р. Дитинство
мистерЛяпсус• 26 октября 2021
Ответ дляПищалка
Бабушки- дедушки? Учительница не знала как вы живете?
Пищалка• 26 октября 2021
Ответ длямистерЛяпсус
Да, одна бабуся була і є
вчителька моя, класна керівничка, жила з таким же запойним алкоголіком, який її кругом хати ганяв, вона завжди 102 викликала на нього, син крав, йому умовне дали за крадіжку. А взагалі вчителям же завжди все-одно на тих учнів, аби лиш подарки несли. У дочки в класі дівчинка є, з 1 класу сама в школу, зі школи ходить, кросівки з дирками, одяг не завжди чистий. Ви думаєте є вчительці діло то тієї дитини чи вона з батьками говорила?) Я коли свою забираю зі школи, то і ту дівчинку додому завожу, ми сусіди
мистерЛяпсус• 26 октября 2021
Ответ дляПищалка
Да, одна бабуся була і є
Де ви живете? Яка це область?
120-120-120 (не худею)• 26 октября 2021
Ответ дляБабка-ежика
В детстве так было, родители колхозники, нас трое детей. До зарплаты пару дней или больше не было на хлеб, но почти всегда был мешок муки, мама пекла хлеб иногда, а чаще коржи - на сковородке, типа большой оладушки. Студенткой с 92 по 98 я тоже часто недоедала, когда нашла работу няней в садике, была счастлива - могла поесть нормально.
В селе только лентяи недоедали.
ЗдесяЯ• 26 октября 2021
Ответ дляВандербильдиха
Вот как вы, лично вы считаете?
Мне на пользу пошло. Я не боюсь кризисов и работы, умею надеяться на себя.
я помогала маме работать лет с 10 - начало 1991 и до студенчества ( торговала с ней на рынке выращенными нами самостоятельно овощами на огороде, консервацией). С 14 лет - сама стояла за прилавком , дядя привозил товар - я торговала. Очень стеснялась знакомых, иногда даже приседала, чтоб не увидели. Училась в институте (на дневном - техническая специальность) и параллельно на заочном в техникуме ( экономичностью специальность) . Денег платить за учебу не было, а хотелось получить специальность.
Получила 3 образования, я и муж имеем несколько квартир, 2 машины.
Первую квартиру купила к кредит в 25 лет , до замужества. Умею планировать и выгребать, могу принимать удары и быстро принимать решения.
Дети имеют на 99,9 % больше, от того, что было у меня
Думаю меня хорошо закалил период безденежья, научил двигаться и не бояться
120-120-120 (не худею)• 26 октября 2021
Ответ дляСегодня сержусь
так в 21. а тогда животных картошкой, хлебом кормили.
ЗдесяЯ• 26 октября 2021
Ответ дляВандербильдиха
А зачем 3 образования? Вы искали себя?
не совсем, поступала на бюджет, на техническую специальность в институт, рассчитывала только на свои силы ( без связей и денег)
потом получала уже экономическую специальность общего направления.
Затем , когда начала работать в хорошей сфере - надо было закрепить должность образованием в данном сегменте
3 года назад - кардинально поменяла сферу деятельности, сделала акцент на семье, закрыла карьеру , подбирала работу по душе с графиком - сама себе хозяин))))
Опять учусь))))
120-120-120 (не худею)• 26 октября 2021
Ответ дляИрина Веселуха
Раньше на север ехали за’длинным рублем’.Там очень хорошие зарплаты были. Почему вы нуждались? И жилье давали всем. С маминого села несколько семей выехало в 80-х. Жилье получили сразу , разные специальности. Назад никто не вернулся, все там и живут.
Всем, но очередь 20 лет на жильё.
120-120-120 (не худею)• 26 октября 2021
Ответ дляЯ такое
Ооо! Я так же в 84 году будучи в 4 классе попала к однокласснице домой, нам задали одно задание на двоих… пришла а там голые облущенные окна, ободранные обои, в комнате три панцирные кровати с грязными матрасами и без белья, укрывались какими то фуфайками. В доме ходили в уличной обуви, телевизора нет, под потолком тусклая лампочка, вокруг грязь и нищета… я тоже пришла домой маме от рыданий не могла толком ничего объяснить… сильное потрясение было
Тогда в продаже не было ничего. Бельё купить было большой проблемой.