Бутербродница• 27 октября 2021
Депрессняк. Узбагойте плиз. Все свалили со страны
За последние 5 лет все адекватные соседи, коллеги и друзья уехали в другие страны. Вчера уехали последние друзья и накатило. Вот даже кофе выпить и поболтать не с кем. Может это осенняя хандра или паника уже.
Что думаете? Как у вас? В крупных городах может где есть работа и перспективы не такая текучка населения, у нас печаль печальная.
Подруга уехала в Словению на ПМЖ, я смотрю и вижу глаза счастливого человека, а не тусклый взгляд как был здесь.
НуКаНаКа• 27 октября 2021
Ответ дляБабка_в_кедах
А что не так молодежи там?
40% налога, адские условия труда, бешеные цены
Пупс• 27 октября 2021
может потому что я в Киеве, но уж очень большой текучки не замечаю.
Да, есть те кто уехал, есть те кто очень хочет, есть те кто еще думает.
Чаще встречаются случаи, когда детей отправляют учиться заграницу, в надежде, что те там и останутся навсегда...
Аленький носочек• 27 октября 2021
Ответ дляБутербродница
Ав чем гетто? У нас несколько семей уехало по репатриации в Ашдод, им очень нравится и они реально изменились, всегда возбуждённо счастливые, эмоциональные в хорошем смысле. Даже говорит одна из них, что в Украине страдала жуткими мигренями, а после переезда всё прошло
Я вас понимаю. Мы тоже остались одни в Украине, даже дети с семьями, внук - все уехали. Нас держат пока родители старенькие - они уже никуда не хотят.
Колдунья-вещунья• 27 октября 2021
Ответ дляОченьценная
Мы живём в крупном городе, в Киеве. Деньги есть, доход не плохой. Уже пора приобретать свою недвижимость, а я не хочу... Думаем тоже уезжать. Достала эта нестабильность, вечный бардак и политический цирк. Вчера включили отопление, горячая вода пропала. Сегодня уже нет ни отопления, ни воды. Половину лета тоже горячей воды не было, все время разрыты трубы по дворам. Тупо везде куда не кинь бардак. Долгосрочные перспективы для наших детей не радуют, страну превращают в колонию и полигон, нестабильную зону с оружием, направленным в сторону, понятно кого. Похоже, стабильности сдесь не будет. Надоело это все.
Она мало того что колония, так и все гос. органы это частные конторы, щареганые в США. Налоговая платит налоги...
Поэтому и бардак, страну просто высасывают.
И так практически во всех странах бывшего СССР.
Аленький носочек• 27 октября 2021
Ответ дляНуКаНаКа
Ото вы гоните. А ничего что большая часть налога это личный пенсионный фонд и медицинская страховка? Цены такие же как у нас, на продукты во всяком случае, условия труда нормальные т к оплата почасовая и никто не заставляет напрягаться насильно.
Бутербродница
• 27 октября 2021
Ответ дляАленький носочек
У меня и у мужа тоже родители старые. Это сдерживающий фактор. Хотя иногда думаю что тоже неправильно просирать жизнь увлекаясь чувствами вины и долга
Колдунья-вещунья• 27 октября 2021
Ответ дляБутербродница
Ну тем кто ужалился и получил скотопаспорт тому наверное хорошо. Для них это в порядке вещей, остальные в оппозиции к происходящему. Поэтому для них это гетто и фашизм.
Аленький носочек• 27 октября 2021
Ответ дляБутербродница
Нас еще удерживают здесь хорошие работы у меня и мужа, но пенсионный возраст мы 100% будем с детьми и не в Украине. ( Но это еще долго, блин)
Умный хвост• 27 октября 2021
Среди моих знакомых все счастливы здесь, в многих есть возможность жить заграницей, есть надвигающейся там, но всем классно здесь. У бабушки есть знакомые, которые пашут в Европе, но это такое, там мозгов нет, у кого есть зарабатывают и в Украине отлично
НуКаНаКа• 27 октября 2021
Ответ дляАленький носочек
Мед. страховка и битуах леуми 5.6%.
Или Вы не в курсе?
Цены как у нас? В каком месте?
Я там больше 15 лет прожила
Или Вы не в курсе?
Цены как у нас? В каком месте?
Я там больше 15 лет прожила
ZaRaZa• 27 октября 2021
я живу в Киеве, у меня никто из близких друзей не уехал. Все в Киеве прекрасно себя чувствуют. В любой другой стране относительный доход будет существенно ниже. А уезжать ради ’заграницы’ я не вижу смысла. Ну вернее вижу, но только в 2 места: в Лондон или в Калифорнию. Но нас там пока никто не ждет))
Мурзилка• 27 октября 2021
Ответ дляНе умею мерить
Вы не поняли. Суть не в этом. Суть в том, что не все готовы признать и произнести в слух то, что уезжать на ПМЖ сложно морально. Все рассказывают радужные истории, хвастаются и таким образом сами себя подбадривают и уговаривают, что всё хорошо.
Я не говорю, что так у всех эмигрантов, но у многих
вы правы. просто есть две категории уехавших: те, кто жили тут благополучно, и те, кто еле концы с концами сводили.
так вот первые страдают от ностальгии, недостатка общения и т. д. часто слышу жалобы на то, что и там ты чужак, и в Украине тоже уже не свой.
вторые - в полном восторге, так как даже тамошняя минималка покрывает их базовые потребости с лихвой, и они могут позволить себе в материальном плане намного больше, чем здесь. как написала на фейсбуке моя знакомая, которая теперь в Польше - ’я жру мясо каждый день’. и я ее понимаю, так как тут она пахала точно так же на простой неквалифицированной работе, но жила чуть ли не впроголодь с нашими зарплатами.
Аленький носочек• 27 октября 2021
Ответ дляНуКаНаКа
Мед. страховка и битуах леуми 5.6%.
Или Вы не в курсе?
Цены как у нас? В каком месте?
Я там больше 15 лет прожила
Или Вы не в курсе?
Цены как у нас? В каком месте?
Я там больше 15 лет прожила
В Нагарии. Вообще не сравнить жизнь с Украиной.
Пэрисхилтонша• 27 октября 2021
Ответ дляАленький носочек
вы про цены сейчас пошутили, да?))
Вы были в Израиле хоть раз?
Там даже на сайте Некст цена на один и тот же товар для Украины и для Израиля разная.
А цены космос. На 50 долл в супермаркете можно купить хлеб, колбасу и сыр на бутерброды на 1-2 перекуса. Ну и еще на пару йогуртов для ребенка хватило))
Вы были в Израиле хоть раз?
Бутербродница
• 27 октября 2021
Ответ дляУмный хвост
Склад мозгов тоже разный, не все же могут быть программистами. Я например медсестра, при всех подработках я зарабатываю не более 19 тыс, в сутках же тоже ограниченное количество часов. Коллега мужа переехал в ЛосАнжелес, жена у него тоже медсестра. Да она года 3 училась там дополнительно, ушла определенная сумма денег, но сейчас работая медсестрой она имеет доход 5000 Долл. больше мужа инженера
Ваша прЭлесть• 27 октября 2021
Ответ дляНе умею мерить
+100. Я живу лучше после переезда. Город прекрасный, природа. Жизнь стала лучше физически, а морально… Морально тяжело. У психиатра тоже была
Цветочница• 27 октября 2021
Ответ дляБутербродница
Я бы поехала, но муж не хочет. Он домосед, ему тяжело даются любые перемены. Он здесь хорошо зарабатывает. Пытаюсь объяснить что уровень жизни там другой, но ему достаточно поехать раз в год туда погулять и вернуться домой
Если муж или вы сможете и там зарабатывать хорошо, или тут останется пассивный доход, конечно убеждайте ехать. Если хороший заработок возможет только тут, то и говорить не о чем…( хорошо там где есть деньги у тебя.
НуКаНаКа• 27 октября 2021
Ответ дляАленький носочек
Красиво там. Вот только работы совсем нет
Пэрисхилтонша• 27 октября 2021
Ответ дляНуКаНаКа
Мед. страховка и битуах леуми 5.6%.
Или Вы не в курсе?
Цены как у нас? В каком месте?
Я там больше 15 лет прожила
Или Вы не в курсе?
Цены как у нас? В каком месте?
Я там больше 15 лет прожила
ни в каком)
может в Израиле жить объективно лучше, но считать, что там цены такие же как у нас, может только человек, который там никогда не был.
Хотя парадокс, когда наши родные когда приезжают в Украину из Израиля тоже говорят, что у нас очень дорого)
Аленький носочек• 27 октября 2021
Ответ дляПэрисхилтонша
вы про цены сейчас пошутили, да?))
Вы были в Израиле хоть раз?
Летаю постоянно. Хлеб дорогой. Одежда плохой выбор и не всегда хорошего качества. Остальные цены мне плюс-минус Киев.
Смыкалка• 27 октября 2021
Ответ дляНе умею мерить
Да, уезжать на ПМЖ - это тяжело.
Не столько в плане насиженности места, сколько боязнь нового. Когда такой простой вопрос,как отдать ребенка в школу- уже вызывает сложности. Как сделать регистрацию/какие документы нужны/как ребенок в школе без языка/ где учить язык/ и ещё миллион подобных. Вроде и нет ничего сложного,но когда ты в другой стране,и язык ещё не очень- то это становится проблемой.
И так же поход к врачу/ на СТО/ за какой то бумажкой- не сложно,но все равно как бег с препятствиями.
Но в любом случае все такие вопросы решаются с помощью тех,кто уже проходил это и готов поделиться своим опытом и помочь.
Через какой то период оно все становится на свои места,и вот тогда начинаешь жить в свое удовольствие.
Аленький носочек• 27 октября 2021
Ответ дляНуКаНаКа
Мои ездят В Хайфу. Из печали - только цена садика для внука 1,3годика.
Бегущаяпо• 27 октября 2021
Ответ дляБутербродница
Вы уверенны, что там он тоже хорошо зарабатывать будет?
Умный хвост• 27 октября 2021
Ответ дляБутербродница
Капец все уперлись в этих программистов, как-будто кроме них никто нормально не зарабатывает
Бутербродница
• 27 октября 2021
Ответ дляБегущаяпо
ЗП на заводе у него 16000 грн!!!! Он не найдет там работу на такую ЗП??? Остальной его доход - это удалёнка. Из Египта и Турции на отдыхе он работает отлично, думаю и там сможет
Пэрисхилтонша• 27 октября 2021
Ответ дляМурзилка
вы совершенно правы, если здесь жить на съеме и считать копейки, то даже если так же продолжать жить на съеме и считать копейки - лучше в более благополучной стране. Да и копейки будут больше.
А если люди здесь живут в своей хорошей квартире (такая же за границей им не светит), имеют свой стабильный доход и нормальную работу, они не спешат переезжать чернорабочими и жить на съеме.
А с работой там так себе. Подруга много лет в Торонто, там же повышала квалификации и подтверждала диплом, но с работой всегда было сложно, образование экономическое. Продавцом она не хочет.
Бутербродница
• 27 октября 2021
Ответ дляУмный хвост
Я просто не перечисляла всех профессий. Но есть профессии априори не высокооплачиваемые, но ими тоже кто-то должен заниматься и это не значит что эти люди без мозгов.....
Цветочница• 27 октября 2021
Ответ дляПэрисхилтонша
у меня много друзей и родственников живут за границей.
Но лично мы туда не собираемся, хотя возможностей много.
Большая часть из уехавших мечтает жить на две страны. Только один друг об Украине вспоминает только в страшном сне)) Но его жена и дети регулярно летают в Киев.
Кем там работают? К примеру