Лепешечка• 27 октября 2021

Наш кинематограф. Вот почему фильмы ТАК отличаются от США, Европы?

Я всей душой люблю наш кинематограф (наш - это советский, российский, украинского мало снимают увы). Смотрю фильмы не просто как жвачку для глаз, а будто проживаю кусочек жизни, которая показана. Жанр трагикомедии вообще кажется только у нас прижился. Никогда не видела ничего похожего у других стран, чтоб снимали обыденность так, как это делают наши. Дурак, Левиафан, Остров, Нежный возраст, Страна ОЗ, Фея, Изображая жертву, Географ глобус пропил, из недавнего зацепившего - Молоко - о картинах такого плана я говорю.

Вот что в наших фильмах есть такого, чего нет в зарубежных? И почему это что-то не всем заходит? Подруга, к примеру, вообще не может смотреть наше кино. Говорит, "я кино смотрю чтобы отдыхать, а не чтобы плакать". Хотя она не глупый человек. А для меня лучше один Хабенский, чем десяток супергероев Марвел... И чем дальше, тем больше я перестаю воспринимать зарубежное кино, которое лично мне кажется слишком попсовым, поверхностным.
Бармалеина• 27 октября 2021
наш?

автор Лепешечка • 27 октября 2021
Ответ дляБармалеина
наш?
СНГ, постсоветское пространство
Анти-аноним• 27 октября 2021
Ну что там может быть кроме ментальной близости?) Для меня особенное и вровень с мировым кинематографом это Тарковский из советского и Балабанов из постсоветского.
Г@Л@В@ломка• 27 октября 2021
Очень плохо Вы знакомы с западным кинематографом.
західний_діалект• 27 октября 2021
Ответ дляЛепешечка
СНГ, постсоветское пространство
Не бачила жодного фільму, який би мене зачепив , видно , що економлять на всьому , гра акторів посередня, ніби дивишся дешеву театральну постановку
Спасу мир• 27 октября 2021
Автор, я с Вами! Тоже очень люблю наши фильмы, зарубежные мне не понять. Менталитет у нас совсем другой
автор Лепешечка • 27 октября 2021
Ответ дляАнти-аноним
Я в мировом кинематографе могу назвать буквально десяток фильмов, которые меня впечатлили.
Оловянный_Прагматик• 27 октября 2021
Бюджет! 100-300 млн проти 1-5 наших.
Працюю в кіноіндустрії, там бюджети на все величезні, у нас немає нормальної становленої індустрії. На Росії вбухують інколи з бюджету великі суми для пропаганди всємогущіства росії, але то дивитись неможливо.
Це якщо про різного роду блркбастери.
От нашу Мавку роблять досі, талановиті люди працюють там, але без доброго бюджету туго йде.
автор Лепешечка • 27 октября 2021
Ответ дляГ@Л@В@ломка
С какими конкретно картинами нужно ознакомиться, по вашему мнению?

Оловянный_Прагматик• 27 октября 2021
Ответ дляЛепешечка
Брессон, Бунюель, Феліні, Девід Лінч, ВесАндерсен...
автор Лепешечка • 27 октября 2021
Ответ дляОловянный_Прагматик
Бюджет! 100-300 млн проти 1-5 наших.
Це якщо про різного роду блркбастери.
Меня не интересуют спецэффекты или графика. Я скорее о проблематике, которую поднимают в фильмах
автор Лепешечка • 27 октября 2021
Ответ дляОловянный_Прагматик
Ээээ... Ну это классика мирового кинематографа. Ну есть себе и есть. Что такого у Линча, что может заставить душу наизнанку вывернуться и думать потом ещё месяц над событиями фильма? Замудренный Твин Пикс или Малхолланд Драйв?
Оловянный_Прагматик• 27 октября 2021
Ответ дляЛепешечка
Мда...ви якісь не ті фільми дивились, якзо не бачиди у закордонних хорошої драматургії. Це я не про марвел.
Познайомтесь ближче зі світом артхаузного кіно і старих режисерів Європи...Це люди які створювали весь світ кіно.
Кіно як мистецтво прийшло до нас з заходу.
Анти-аноним• 27 октября 2021
Ответ дляЛепешечка
Ну так это просто вопрос вкусов, нравится/не нравится. У наших преимущество - ментальная близость, понятность, не на уровне мозгов, а на уровне сердца. Например, ни один ’не наш’ режиссер не снимет фильм о травме поколений от репрессий, голода.
Из последних фильмов который меня впечатлил до глубины души - ’Земля кочевников’, снятый американкой китайского происхождения. И я понимаю, что я половины вот этого вот глубинного, ментального просто не считываю, от того, что у меня нет такого опыта. А у американцев есть
Оловянный_Прагматик• 27 октября 2021
Ответ дляЛепешечка
’Єсть сєбе і єсть’..
Федорино Горе• 27 октября 2021
Вы, наверное, шансон любите, да?
автор Лепешечка • 27 октября 2021
Ответ дляФедорино Горе
Вы, наверное, шансон любите, да?
Русский рок люблю. К шансону равнодушна, но скорее послушаю Кричевского, чем Бейонсе
Идущаяповолнам• 27 октября 2021
Трудно все под одну гребёнку сгребать. Есть и в славянском кинематографе свои интересные произведения (что из новых, что из старых), есть и свое, что не цепляет или является откровенным гуано. Так же и с европейским/американским. Многое зависит от восприятия и любимых жанров. Например, упомянутый жизненный кинематограф наш, такой же меня не цепляющий, как и американский/европейский.
Семенна Семеныч• 27 октября 2021
Ответ дляЛепешечка
Мне Малхоланд Драйв в свое время всю душу вывернул, у меня как раз тогда неразделенная любовь была...

Кучерявочка• 27 октября 2021
Вы жутко зашоренная. Хоть бы косвенно поинтересовались, например, североевропейскими фильмами.
Женщина_в_лосинах• 28 октября 2021
Ответ дляГ@Л@В@ломка
да) автор артхаус сравнивает с попсовым марвел