Прилипало• 30 октября 2021

Похоронила маму: нужно теперь строить жизнь без ее помощи, но как?

Мама сидела с нашими детьми (1 и 4 класс), пока я и муж работали.
Ее пенсия тоже была неплохим подспорьем.
Не думала я, что уйдет от нас так рано, всего 63 года было.
Сейчас остались долги по лечению (хоронили ее за те деньги, что она сама себе на смерть держала). Аренду с отоплением тоже никто не отменял.
Надо бы больше работать, а как? Куда детей, у них дистанционка. Из дома работать у меня возможности.
На одну зп мужа мы не протянем зиму.
Надо собраться с мыслями и придумать план жизни дальше.

Из вариантов:
Мужу предлагала перебраться в его родной город. Там аренда не летом дешёвая, море, подстраховки и общение с его дальней роднёй. Он против.

Пробовать переводиться на 0.5 ставки и оставлять детей одних на несколько часов? Типа мне работать с 17 до 22 ч, а мужу приходить в 18 домой. Тоже нереально: муж на работе постоянно задерживается. Дети ж не будут сами весь вечер.

Короче, мыслей много, толку ноль
Миззери• 31 октября 2021
Ответ дляПрилипало
У нас 1 комната, кухни нет.
Где ночью работать?
И вы жили 5 человек в такой квартире без кухни?
Таракашечка• 31 октября 2021
Ответ дляМеряно-перемеряно
Понятно, спасибо большое
Без анонимов
Не так интерестно.
Папобус• 31 октября 2021
Ответ дляМеряно-перемеряно
Российский?
Нет. Украинский
Железобетон• 31 октября 2021
Ответ дляМиззери
та есть там кухня, я даже план квартиры выкладывала на кашалоте. есть, но маленькая, а они все большие.
Таня любит говорить, что кухни нет, это ее любимая легенда, но сегодня наверное не стоит на этом акцентировать, тема не о том
Усатая полосатая• 31 октября 2021
Ответ дляПрилипало
А можно подробнее?
Я работала по графику с 7 до 17 ч.
Муж с 8 до 18.
У мужа график такой и будет, от него не зависит.
Я могу поставить себе плавающий, если разрешит начальство.
Но детей куда?
Що ви з тими дітьми тут усі носитесь? Учіть самостійності й дайте їм спокій!! 1 і 4 клас не посидять удома кілька годин????
Миззери• 31 октября 2021
Ответ дляПрилипало
Да, я переживаю о живых, это нормально.
Пока мама была жива, делала все для ее спасения.
Не спасли, значит, такая судьба была.
Похоронила по ее просьбе.
Что мне теперь в монастырь уйти?
У меня дети дома с мужем.
На решение дел крайне мало времени.
Если бы не выходные, может, я бы тут быстрее управилась
Прикольно вы так решили -такая судьба
Дайте угадаю она приехала в Киев что бы вам с детьми помогать, была такая тема уже, она хотела назад , домой!
Это не судьба такая, это вы за неё решили как ей жить и … не хочу дальше продолжать но возможно если бы она жила своей судьбой и жила так как хотелось ей то была бы жива
Миззери• 31 октября 2021
Ответ дляПрилипало
Как-то так.
У мамы была тяжелая жизнь: без мужа меня поднимала в голодные 90-е, потом учила, замуж отдала, отца похоронила, потом мать 3 года лежачая, потом сама мама травмы получила и полгода лежала.
А потом пришлось ехать за нами в Киев.
Она его очень не любила, зато любила меня и внуков.
Видела, что старший проблемный, сама меня подбила на мысль, что нужен второй внук, чтоб они вместе были, а не как я у нее одна. Типа поддержка по жизни.
Мечтала жить дома, любила очень Луганск и свою станцию, все время спрашивала о людях, о том, как там сейчас работается.
Ну, как ее домой не вернуть было?
Угу, и при этом пишете судьба у неё такая , жить и умереть в Киеве, в городе который она не любила и жить в нем не хотела
Жаль очень вашу маму, очень, Земля ей пухом
Миззери• 31 октября 2021
Ответ дляЦаревна Смеяна
Я не знаю об ее отношениях с мамой. Но повеяло чем-то очень нехорошим от ее поста.
У меня тоже осадочек
Особенно от последних комментов мол мама умерла, ну судьба такая, надо о живых думать
Маме надо было аналогично думать -дочь в жопе финансовой, ну значит судьба такая, надо о себе думать и жить дома а не ехать ей помогать
Братья Капли• 31 октября 2021
Ответ дляПрилипало
Кукуха, видимо, совсем уже....
Люди без памятника год обычно, тут так принято.
Главное, что человек в родной земле, а не там, где ему было тягостно.
Моей семье украденные у мамы ’могильные’ деньги на пользу не пошли бы.
Примите соболезнования, но могли бы и кремировать маму - в 3 раза дешевле вышло бы. Мертвым деньги не нужны, а живым нужнее.
Царевна Смеяна• 31 октября 2021
Ответ дляМиззери
У меня тоже осадочек
100%
Братья Капли• 31 октября 2021
Ответ дляПрилипало
Не дай Бог что, у Вас прямо сейчас есть ролному человку дать свободных 2000 долларов?
Если так, Вы в моем понимании очень обеспеченный человек.
Только транспортировка из Киева со всеми подготовительными расходами и скидками обошлась в 48 тыс.грн, это так, к слову.
А еще яма, крест, венки, копатели и все прочее - то отдельно
Зачем вы транспортировали тело? ЗАчем эти языческие обычаи?

Похоронили бы по минимуму и хватило бы вам..
Железобетон• 31 октября 2021
Ответ дляУсатая полосатая
проблема, я так понимаю, в том, что Таня не может оставить младшую со старшим одних. и это таки проблема...
постою_послушаю• 31 октября 2021
Ответ дляМиззери
У меня тоже осадочек
А вы не думаете, что человек это повторяет и повторяет потому, что если перестанет повторять, то от боли разорвется сердце? Утешает себя?
Братья Капли• 31 октября 2021
Ответ дляПрилипало
В родной город, где мама прожила всю жизнь, живет ее родной брат, подруги, похоронены ее родители.
И что вы будете ездить на ее могилу в тот город?
Таракашечка• 31 октября 2021
Ответ дляЖелезобетон
Она пару лет назад доказывала, что у старшего нету диагноза.
Железобетон• 31 октября 2021
Ответ дляТаракашечка
так его и нет, но толку?
мы знаем (на сколько знаем), как он себя ведет и мы знаем, как с ним себя ведут. я бы тоже опасалась, честно говоря. но не хотела сегодня бы об этом говорить.
Слоник-тоник• 31 октября 2021
Ответ дляМиззери
У меня тоже осадочек
Мама внуков любила, и хоть и хотела каждый день махнуть домой, все равно бы не бросила их здесь. Хотя не просто, жить с трутнем зятем в 13 квадратах заставленных мебелью.
В конце концов она последние годы проверяла в заботе о детках, многие бабушки только этим и живут.
Чтобы понимать что в этой теме нет никакого потребительского отношения, надо знать Таню, и не поверхностно. Ну она такая, пишет все без прикрас. Но маму она любила и изо всех сил хотела вытащить. И как дальше жить, она вот реально не знает. Кто то взрослеет в 10 лет, кто то в 16, а Тане придется начинать в 32.
Слоник-тоник• 31 октября 2021
Ответ дляТаракашечка
Там обычный ребенок, физически сложен, ходил в обычный сад и в лицей. Все началось с того, что он не тянул школу. Ее шпыняли, шпыняли и дошпыняли до диагноза. Но в целом, никакого ужаса, просто не сильно самостоятельный для своего возраста
Железобетон• 31 октября 2021
Ответ дляСлоник-тоник
диагноз таки поставили? я пропустила просто какой-то время на кашалот не хожу
Слоник-тоник• 31 октября 2021
Ответ дляЖелезобетон
Та младшей всего 6 лет, кто оставляет в этом возрасте детей одних и в транспорте они сами ездят? Это только тут, на словах
Железобетон• 31 октября 2021
Ответ дляСлоник-тоник
та не одну
говорю ж, старший ведет себя агрессивно, ну и разные подобные приколы с ним
именно с ним оставить проблема, вот в чем дело
был бы старший адекват, проблемы б не было
Слоник-тоник• 31 октября 2021
Ответ дляЖелезобетон
Так она оттуда и ушла. До диагноза. Сейчас она поверхностно пишет и многие не знают даже что то ее аккаунт. Про диагноз ничего. Но здесь писала, что пришлось делать справку, чтобы в школе отстали вечными жалобами на него. Но что там точно, я не знаю. Знаю только, что он в памперсы, но это на ночь
Миззери• 31 октября 2021
Ответ дляпостою_послушаю
Честно? Не думаю
Читала и раньше темы автора, холодный расчёт и меркантильность были замечены
Про маму читала когда она была здорова, мама хотела очень домой, автора это мало волновало
Лично у меня такое впечатление сложилось
Слоник-тоник• 31 октября 2021
Ответ дляЖелезобетон
та не одну
Старший наоборот. Капризный, несамостоятельный, но не агрессивный совсем. Просто он сам за себя ответить не может, развитие не на возраст, а ещё и сестру на него. Это может плохо кончится. Тане просто работу надо менять
Железобетон• 31 октября 2021
Ответ дляСлоник-тоник
ой, мой кузен ссцался ночью до самых дискотек
помню на гульку идет, а мы его подкалываем (да, дети жестоки)
энурез то такое
но, с другой стороны, то что он не успевал в учебе ничего странного нет, муж то тоже не семи пядей во лбу, откуда там взяться то?
ну Таня да, хорошо училась, мама ее тоже образованная женщина, но мужа гены вылезли, че уж теперь то...
Морковна• 31 октября 2021
Ответ дляничевока
Могут и сами дома быть в таком возрасте
Целый день? Двое таких маленьких детей? Поражаюсь таким бредовым комментариям
Творог для розжига• 31 октября 2021
Ответ дляДобрый Жук
Блин, каждый день на Советчице минимум пару часов зависаю, но вообще не знаю, кто это. Можете пожалуйста обрисовать в двух словах суть или дать ссылки на темы....
Здесь анонимы, но у нее свой стиль.
Узнаю по темам на Кашалоте, но она оттуда ушла.
Миззери• 31 октября 2021
Ответ дляСлоник-тоник
Мне жаль только маму по темам, ещё тогда запомнила, это же адище жить с зятем и внуками в однушке
Жаль что у неё не хватило здорового эгоизма что бы все бросить и вернутся домой, никто бы не пропал как и сейчас не пропадёт а одним возможно довольным человеком было бы больше в мире
Внуков можно любить прекрасно и приезжая раз в три месяца или забирая к себе на каникулы , даже больше получится любить когда успеваешь соскучится
Слоник-тоник• 31 октября 2021
Ответ дляТворог для розжига
Здесь анонимы, но у нее свой стиль.
Недоушла она оттуда. Но это совсем другая история. Я часто подшучивала над ее проблемами, которые не проблемы вовсе. Но когда прочитала что ее мама умерла, даже плакала. Все через себя пропустила. У нее последних 10 тем здесь, были только про маму и про то что ей самой нужна психологическая помощь. Я видела как она переживала и гнала плохие мысли. Ей надо это пережить теперь, думаю самое сложное впереди, когда она вернётся домой, и придет осознание полностью.
КокошинЭль• 31 октября 2021
Ответ дляРесничный червь
Даже я почитала посты девочек в этой теме - очень вдохновляют примеры. И ситуации намного сложнее, чем у автора. Ну можно ведь изменить свою жизнь к лучшему даже в её ситуации.

Но автор уперто бубнит ’не-не-не, не смогу, не хочу, не буду’. Значит, зубки на полочку, одежду клянчить по форумам, зато без напряга... и столица!
Та да ))
Посмотрела бы я на нее - старшему 2,5, младшему 2 месяца, остаешься на съеме один вообще - без мамы, папы, мужа...
Выжили, выгребли, по чужим пенсиям не страдали.
Фу короче автор.....