Скромняшка• 02 ноября 2021
Работодатель не сделал запись в трудовую
Предыстория.
В 2018 году устроилась на удаленку, официально, трудовая была у работодателя. Но спустя три месяца работодатель сообщила, что не вытягивает по налогам и поэтому мне нужно уволиться по соглашению сторон. Заявление я выслала новой почтой, а работодатель отправил мне трудовую также почтой. Но записи в трудовой не сделал ни о приеме на работу, ни об увольнении, объяснив это так "чтоб не портить трудовую"
Меня не волновало это три года, но сейчас я решила встать на учет в центр занятости, где мне сообщили, что в 2018 году меня оформляли на работу через Днепровский центр занятости и без записи о приеме на работу и увольнении меня на учет поставить не могут. Бывшая работодательница оформила меня через Днепровский ЦЗ. Связи с ней у меня нет, она больше не ФОП, на сколько мне известно. Как я могу восстановить эту запись и могу ли вообще? Может отправить запрос в ЦЗ Днепра?
Прошу прощения за "много буковок")) и буду благодарна адекватным ответам
Бедная Лиза• 02 ноября 2021
Вам нужно выяснить были ли отчисления в ПФ и другие во время вашей ’работы’.
Если отчислений небыло, то и востанавливать нечего.
Все это можно выяснить онлайн
Докладная• 02 ноября 2021
Ответ дляБедная Лиза
Все это можно выяснить онлайн
так в том то и дело, что отчисления біли - а записи в трудовой нету. И автору нужно куда то ехать и что то віяснять
Скромняшка
• 02 ноября 2021
Ответ дляБедная Лиза
Все это можно выяснить онлайн
Были отчисления
КокошинЭль• 02 ноября 2021
А трудовой договор подписывали ? Для ФОПов трудовой договор с наемными работниками обязателен .
Докладная• 02 ноября 2021
Автор, если ві не работали три года, у вас там все равно минималка, еще и выплаты задерживают на 2! месяца
Оно вам надо?
Скромняшка
• 02 ноября 2021
Ответ дляКокошинЭль
Договор подписывала, но у меня его нет(
Докладная• 02 ноября 2021
Ответ дляКокошинЭль
подписал работодатель левой ногой
Гладковыбритый шишун• 02 ноября 2021
Через ЦЗ- это значит они подали туда вакансию, а вам ЦЗ вроде как выдал направление на работу. В любом случае делать запись о приёме и увольнении, как и платить за вас налоги должен работодатель.
Зарегистрируйтесь на сайте пенсионного фонда и проверьте уплату своих налогов в этот период.
Если там нет ничего, то и записи о приёме и увольнении вам ни к чему.
КокошинЭль• 02 ноября 2021
Ответ дляСкромняшка
Договор подписывала, но у меня его нет(
Вот это плохо . Вам просто не отдали ваш экземпляр ? Свяжитесь с работодателем , пусть вышлет вам ваш экземпляр . Такие документы хранятся 75 лет , поэтому требуйте . Думаю , трудового договора для центра занятости будет достаточно .
КокошинЭль• 02 ноября 2021
Ответ дляДокладная
подписал работодатель левой ногой
Да хоть правым ухом . Трудовой договор должен быть . Точка .
Скромняшка
• 02 ноября 2021
Ответ дляГладковыбритый шишун
Записи есть, налоги оплачивались за мой счет)))
Гладковыбритый шишун• 02 ноября 2021
Ответ дляСкромняшка
Были отчисления
Откуда вы знаете?
Если бы были, то сделать запись им вам в трудовую ничего не стоило.
А так ’ не портить трудовую’ смешно звучит и глупо. Вас же не прогул или пьянку уволили.
Докладная• 02 ноября 2021
Ответ дляКокошинЭль
Ну вы прям в мире розовых пони. Многие Фоп так похабно ведут документацию. Если она закрылась в налоговой то вообще печаль
Гладковыбритый шишун• 02 ноября 2021
Ответ дляСкромняшка
Вы проверяли? Или на слово верите?
Или вы сами лично их платили?
Скромняшка
• 02 ноября 2021
Ответ дляГладковыбритый шишун
Откуда вы знаете?
в ДІЄ есть данные про эти отчисления, и запись про три месяца работы в 18 году есть
Докладная• 02 ноября 2021
Ответ дляКокошинЭль
У фопа - скорее всего нет никакх документов.
Зато этот договор точно есть в ЦЗ где этот договор регестрировался. И автору нужно обращатся именно туда.
КокошинЭль• 02 ноября 2021
Ответ дляДокладная
Я 25 лет в бухгалтерии . И в курсе , как должен вестись кадровый учет . То , что кто-то что-то там похабно ведет - это его личные половые трудности .
Докладная• 02 ноября 2021
Ответ дляГладковыбритый шишун
Откуда вы знаете?
ну в кабинете пенсионном все видно.
Там фоп наверное не знала как ту трудовую заполнять
Гладковыбритый шишун• 02 ноября 2021
Ответ дляСкромняшка
Тогда не забивайте голову. Главное, есть отчисления, а значит страховой стаж вам приплюсуют за этот период.
Скромняшка
• 02 ноября 2021
Ответ дляГладковыбритый шишун
так не в том вопрос, я не могу оформиться в центр занятости (сегодня пыталась это сделать) из-за того, что в трудовой нет именно этой записи
КокошинЭль• 02 ноября 2021
Ответ дляДокладная
В ЦЗ трудовые договора не регистрируются с 2015 года .
Гладковыбритый шишун• 02 ноября 2021
Ответ дляДокладная
ну в кабинете пенсионном все видно.
Честно, удивляюсь людям, которые мнят себя предпринимателями, а элементарного сделать не могут.
Там же в трудовой все по буквам расписано, где и что писать.
Докладная• 02 ноября 2021
Ответ дляКокошинЭль
Да, но практике что то выпросить у такого ФОП?
Вот вы звонитею Мария Ивановна, дайте договор.
Она, ой, я все выбросила.
А вы не имели право выбрасывать!
- Ну вот выбросила и все тут. И печать давно сдала.
И что дальше?
Она, ой, я все выбросила.
А вы не имели право выбрасывать!
И что дальше?
КокошинЭль• 02 ноября 2021
Ответ дляДокладная
Она, ой, я все выбросила.
А вы не имели право выбрасывать!
И что дальше?
Она, ой, я все выбросила.
А вы не имели право выбрасывать!
И что дальше?
А дальше - в Трудовую инспекцию . даже если человек уже не ФОП , его быстренько найдут и вжарят так , что все документы мигом найдутся .
Докладная• 02 ноября 2021
Ответ дляКокошинЭль
Да, можно и в суд обратиться. Только автору для этого нужно ехать в другой город. А это деньги. И суд Это деньги.
КокошинЭль• 02 ноября 2021
Ответ дляДокладная
Зачем автору куда-то ехать ? Обратиться в Трудовую инспекцию прекрасно можно в своем городе . Они потом сами перенаправят жалобу куда нужно . И все без всякого суда уладится .
Докладная• 02 ноября 2021
Ответ дляКокошинЭль
Можно и так. Жизнь это движение.
КокошинЭль• 02 ноября 2021
Автор , если связи с работодателем нет , попробуйте обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства , объясните ситуацию и попросите справку . Если вы были официально трудоустроены , то по вам сдавались отчеты , в которых ест сведения о вашем приеме на работу и вашем увольнении . ЦЗ вам точно не поможет , они трудовые договора не регистрируют с 2015 года .
Тумба-юмба• 02 ноября 2021
Ответ дляСкромняшка
Чет они вам лапшу на уши вешают.
Вы после этого официально работали? Есть запись в трудовой за последние годы?
У меня таких ’не записанных’ трудовых отношений много, и никогда не было проблем с центром занятости.