неДодекаэдр• 05 ноября 2021

Есть здесь те, кто выплачивает ипотеку?

Не только взяли, а платят, минимум два года. Отзовитесь, пожалуйста. Есть вопрос.
долой_лама• 05 ноября 2021
15 лет уже выплачиваем, а что?
автор неДодекаэдр • 05 ноября 2021
Ответ длядолой_лама
15 лет уже выплачиваем, а что?
Была ли ваша недвижимость переоценена банком? Мы платим три года, плюс ежегодная страховка. В этом году страховой платеж увеличился, т к банк переоценил квартиру , увеличил стоимость... Без уведомления. Это нормальная практика?
Добрая свекровь• 05 ноября 2021
Ответ длянеДодекаэдр
Мне кажется это не нормально. Но это может быть прописано в договоре.
Беговая дорожка для носа• 05 ноября 2021
Ответ длянеДодекаэдр
Договор читайте, там все это должно быть прописано.
долой_лама• 05 ноября 2021
Не переоценивали. Но как сотрудник банка скажу, что это нормальная практика по требованию законодательства. Банк должен переоценивать недвижимость каждый год, иначе он не имеет права использовать залог при расчете резерва под кредитный риск. Т.е. по-хорошему, представитель банка должен еще и приезжать к вам осматривать недвижимость. А нашем случае этого нет, я так понимаю, просто клепают акт осмотра залога и вывод об оценке да и все. А что за банк у вас?
автор неДодекаэдр • 05 ноября 2021
Ответ дляДобрая свекровь
В договоре этого нет. В банке говорят, что они имеют право переоценивать...Не могу понять, как на нас это может повлиять, кроме увеличения суммы страховки.
долой_лама• 05 ноября 2021
Ответ длянеДодекаэдр
На вас это никак не повлияет, это для банковских расчетов, ну и платеж по страховке. В нашем случае, если бы переоценивали, то в меньшую сторону, т.к. мы покупали квартиру почти на пике цен на недвижку, после этого цена на такие же квартиры упала почти в два раза.
автор неДодекаэдр • 05 ноября 2021
Ответ длядолой_лама
Спасибо за ответ. У нас Укргазбанк. Да, вы правы, никто не приходил для осмотра, даже в известность нас не поставили. Мы об этом узнали только, когда сумма страховки увеличилась и мы сами позвонили в банк... Капец. И так проценты огромные платим, теперь еще это((
долой_лама• 05 ноября 2021
Ответ длянеДодекаэдр
Да, увы, банки не кредитуют себе в убыток. С другой стороны, у нас не было другого варианта купить жилье, платили бы за съем.
долой_лама• 05 ноября 2021
Ответ длянеДодекаэдр
Это прописано не в кредитном, а в договоре ипотеки
автор неДодекаэдр • 05 ноября 2021
Ответ длядолой_лама
Сейчас пересмотрю договор.
Сегодня на диете• 05 ноября 2021
Автор, сколько платите в месяц? Какая сумма ипотека?
автор неДодекаэдр • 05 ноября 2021
Ответ дляСегодня на диете
Сумма ипотеки 15 тыс. Стоимость квартиры 35 тыс. Начали платить с 11, спустя три года 8500. Идет на уменьшение постоянно.