Даха-сваха• 05 ноября 2021

Вопрос к знатокам орхидей

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сняла со стеллажа вазоны с орхидеями для полива, с одной всё нормально, а эта выпала из горшка, корни отсохли. Можно ли ещё как-то её спасти?
Гороховая• 05 ноября 2021
Приберіть сухе коріння і посадіть знову)
Там же й нормальні корінці є. Триматись в горшку повинна)
Мне без сахара• 05 ноября 2021
можно. вы их на долго наверное в воде оставляете. корни сгнили. надо всю гниль почистить, лучше замочить ее в фунгициде мин на 20, и поставить в вазу или разрезанную баклажку над водой, чтобы корни не касались воды, раз в неделю корни надо будет брызгать с пульверизатора. и так пусть стоит, пока новые не отрастут. это может быть с пол года
Мне без сахара• 05 ноября 2021
очень люблю эту женщину слушать, но видео реанимации орхидей полно, вы можете найти на свой вкус.
Мне без сахара• 05 ноября 2021
или вот. если не откроется, ответьте что нибудь на мой пост и в ссылке с моей цитатой будет ссылка на ютуб, она активная, жмите

ХвостПистолетом• 05 ноября 2021
Вполне нормальные шансы на жизнь.
Обрезать сухую нижнюю часть, оставить живые корни. Очистить от сухих листов: разъединив посредине лист. Сухой лист не даёт корням расти. Посадить таким образом: На дно горшка положить куски пенопласта, перебрать кору, в которой росла, оставить хорошие твёрдые кусочки, труху выбросить. Там не обязательно, чтобы прям до верху горшка засыпать. Даже если чуть больше чем до полгоршка получится, то и нормально.
автор Даха-сваха • 05 ноября 2021
Спасибо за советы. Буду пробовать.
Налитое яблочко• 05 ноября 2021
главное не трогайте растущие корни, у меня они закукливаются вечно