Ленивица-красавица• 08 ноября 2021
А давайте поговорим о наших советских мамах!
Часто встречаются темы о том как много наши мамы успевали... я вот совершенно не согласна).
Моя мама ничем не была особо загружена:
На кружки меня не водила
Готовила яичницу с колбасой, от чего у меня были вечные проблемы с желудком... при этом в больницу я тоже ходила сама и что там со мной делали - её тоже особо не интересовало
Уроки у меня никто не проверял
Стирала я свои школьные формы сама
Все лето была у бабушки...
И вот бабушка успевала и готовить, и работать, и огородом заниматься).
А мама только работать...
Мне, кажется, что современные мамы больше загружены.
А вы как считаете?
Моя мама ничем не была особо загружена:
На кружки меня не водила
Уроки у меня никто не проверял
Стирала я свои школьные формы сама
Все лето была у бабушки...
А мама только работать...
А вы как считаете?
Ленивица-красавица
• 08 ноября 2021
Ответ дляочки_ннадо
И тогда и сейчас были разные.
Да, но преимущесивенное большинство...
Кундалини• 08 ноября 2021
В любые времена мамы разные. У меня бабушка карьеристка, а мама была заядлой домозозяйкой. Я работаю и детям внимание уделяю, а подруга, пока муж в рейсе, покупает нарезку колбасы и сыра, которую дети едят - ей тупо лень готовить, поэтому все абсолютно разные, независимо от времени и века.
очки_ннадо• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Да, но преимущесивенное большинство...
Ок.
50/50
Моя успевала очень многое, ее подруги тоже.
А мои тетки были очень ленивые и вечно несчастные.
Часть сидела в декрете до армии.
Часть пахала как лошади.
50/50
Часть сидела в декрете до армии.
Часть пахала как лошади.
Залетная Я тут• 08 ноября 2021
Мама рассказывала что до 4 ночи наши пеленки стирала, как хорошо что сейчас такого нет.
Секретница• 08 ноября 2021
У меня гораздо хуже была в конце 90-х и до 2010.
Все мамы разные, в любую эпоху.
Ленивица-красавица
• 08 ноября 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
Прям подвиг совершала).
Стирала 2 года, а рассказывала всю жизнь)))
Здрасьтенька• 08 ноября 2021
Я в шоке была когда одноклассница должна была прийти со школы и сварить суп,а позже забрать младшего брата из садика...и это 2класс!
Стрекозей• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Да, но преимущесивенное большинство...
о каком большинстве вы вообще можете говорит? вам не повезло с мамой. ну знали вы еще 10-20 советских теток. это болтшинство?
Ленивица-красавица
• 08 ноября 2021
Ответ дляЗдрасьтенька
У меня не было брата, но если к приходу матери я не приготовила еду - был скандал)
КвартираЧья• 08 ноября 2021
Сейчас ещё кучу времени отнимают смартфоны
У меня две подруги с детьми. Одна блог ведёт, вторая просто висит в телефоне. И вот тогда было бы меньше загруженности, если бы время распределялось правильно на сон и на уход
Ленивица-красавица
• 08 ноября 2021
Ответ дляДиректор Пляжа
Была уже такая тема
И что?
Про короновирус темы через одну)
Здрасьтенька• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Прям подвиг совершала).
А потом вещи не надо стирать?
Приму в дар• 08 ноября 2021
Меня тоже не водили ни на какие кружки. Их в нашем селе и не было. Уроки со мной немного в первом классе делали. В начале. Потом я все сама уже делала. А у родителей сестра моя родилась. Лет с 3 ее практически полностью спихнули на меня. У нас разница в 6,5 лет. Вот с ней уроки тоже уже я делала. Папу я практически не помню в моей жизни. Маму с трудом. Меня можно сказать бабушка воспитывала.
Мама не была ленивой. Просто она много на огороде, с хозяйством работала. А на нас с сестрой времени и сил уже не было у нее
Ленивица-красавица
• 08 ноября 2021
Ответ дляЗдрасьтенька
А потом вещи не надо стирать?
Вы какого года рождения?
Бабулька• 08 ноября 2021
Частный дом в селе, огород на 20 соток гдже выращивали огурцы на продажу.
корова, свиньи, куры. трое детей. работа с 8 до 17,00
вставала 0 4 утра, спать ложилась к 12
суббота воскресенье - стирка, уборка.
вставала 0 4 утра, спать ложилась к 12
суббота воскресенье - стирка, уборка.
Матраскин Брат• 08 ноября 2021
Моя мама,как и большинство мам, все будни проводила на работе, видели мы ее только с утра и перед сном. Уроки у нас никто не проверял, но мы почему-то абсолютно нормально учились, на кружки тоже нас не водили-мы ходили туда сами.
Помню, что у нас из бытовой техники была центрифуга для выкручивания стирки и пылесос. В ночь с пятницы на субботу в ванной замачивали 4 комплекта постельного белья, и к 9утра,мы по субботам завтракали в 9,0оно уже было постирано вручную мамой и папой и висело на балконе.
И уборка тоже была в субботу, и готовка, и шитье, и вязание, и гости, и прогулки....Реально не понимаю как это можно было успеть.
Здрасьтенька• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Вот...и таких много было-убрать,подмести и пол помыть и пр.домашние дела. И на молочную кухню сходить....
Матраскин Брат• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
И я и мои друзья, у которых были младшие, забирали их из сада. А что в этом плохого или сложного?
Приму в дар• 08 ноября 2021
Ответ дляКундалини
То есть, для мужа старается, а детям можно и желудки угробить?) Мать года
Бабулька• 08 ноября 2021
мама рассказывала , как брата с садика забрала - ей гору грязных пеленок, она ночью их стирает вручную, по дому развешивает ( на улице дождь) а он за ночь еще три раза описался - это три раза встать перпеленать.На утро в садик пеленок чистых сухих нет. Пришлось взрослую простынь на 4 части резать
Здрасьтенька• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Вы какого года рождения?
Какая разница? После пеленок ползунки,потом платья ,полотенца,постельное белье.. . Кто по вашему их стирал если стиралки небыло?
Ленивица-красавица
• 08 ноября 2021
Ответ дляМатраскин Брат
Не нормально, что детям доверяли детей. Вот и все.
Бабулька• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
А какой выход? 80 года - статья за тунеядство, декрет 6 месяцев
Ленивица-красавица
• 08 ноября 2021
Ответ дляЗдрасьтенька
Принципиальная.
Я 83 года рождения и платья, полотенца, мамины лифчики стирала я. Руками.
Царь-Матушка• 08 ноября 2021
Моя делала много всего, но с единственной целью - чтоб перед соседями не было стыдно. Современные мамы тоже загружены , но не бытовухой, а х..ей.
Матраскин Брат• 08 ноября 2021
Ответ дляБабулька
Моя бабушка рассказывала, как с трехмесячной мамой 2 суток в поезде ехала, это был 1958 год, никаких памперсов конечно не было, стирала в туалете,сушила прямо на полке....
Здрасьтенька• 08 ноября 2021
Ответ дляМатраскин Брат
Это к тому что сейчас никто не отдаст ребенка ребенку ...
Кундалини• 08 ноября 2021
Ответ дляПриму в дар
Муж деньги возит, а дети сами понимаете. Треш, конечно, но как есть.