Ленивица-красавица• 08 ноября 2021
А давайте поговорим о наших советских мамах!
Часто встречаются темы о том как много наши мамы успевали... я вот совершенно не согласна).
Моя мама ничем не была особо загружена:
На кружки меня не водила
Готовила яичницу с колбасой, от чего у меня были вечные проблемы с желудком... при этом в больницу я тоже ходила сама и что там со мной делали - её тоже особо не интересовало
Уроки у меня никто не проверял
Стирала я свои школьные формы сама
Все лето была у бабушки...
И вот бабушка успевала и готовить, и работать, и огородом заниматься).
А мама только работать...
Мне, кажется, что современные мамы больше загружены.
А вы как считаете?
Моя мама ничем не была особо загружена:
На кружки меня не водила
Уроки у меня никто не проверял
Стирала я свои школьные формы сама
Все лето была у бабушки...
А мама только работать...
А вы как считаете?
Голубая фишка• 08 ноября 2021
Ответ дляБабулька
А какой выход? 80 года - статья за тунеядство, декрет 6 месяцев
И что? Сады работали до 18-19 часов, на заводе люди работали до 16-17. Полно времени забрать ребенка.
Ненормально, что ребенку поручают другого ребенка. Во все времена и при любой жизни.
No problems• 08 ноября 2021
Ответ дляЗдрасьтенька
Она гуляла и до появления интернета. Если не ошибаюсь звучала в фильме ’Мелодия для флейты’.
Фильм Забытая мелодия для флейты вышел позже этого телемоста, в 1987, так что все возможно.
А запись этого телемоста есть в инете. И этот момент там тоже есть.
Я его смотрела в 86 по телевизору, мне было 22 года. С советской стороны ведущим был Владимир Познер.
Чумачечая Весна• 08 ноября 2021
Моя мама была загружена работой.
Она ею жила. Ее ученики (она учитель) были ее детьми. Поездки, субботники, вылазки на природу - с ними, а не с нами, родными детьми. За учебу своих учеников она переживала, мы же с сестрой учились всегда сами, и нас дома позорили за каждую четверку, потому что маме за нас стыдно...
Уборка, покупки, готовка - все на мне и сестре. Мама говорила, чтоб купили 10 кг картошки, и я в 3 захода ходила в овощной, т.к. в 7-8 лет больше 3 кг за раз утащить не могла...
И да, все летние каникулы от звонка до звонка у бабушки в селе.
Верю, что маме не было легко, она работала, но бытом и ребенком я точно занимаюсь больше, чем она в свое время. И да, я работаю тоже.
Xвостокрутелка• 08 ноября 2021
Ответ дляЗдрасьтенька
А раньше ясель небыло или общежитий ? Так же или еще чаще люди уезжали учится или работать после 18лет ,в другой город и пр.
Вот я и говорю, было так же. И люди тоже были разные, как и матери.
Мне повезло родиться в хорошей интеллигентной семье в прекрасном городе, я вспоминаю те времена, как светлые и душевные, спокойные и уверенные.
Голубая фишка• 08 ноября 2021
Ответ дляXвостокрутелка
Да, у нас тоже была такая лампа с ручкой на кухне)) наверно было модно. Да, все покупали в кредит и не боялись потерять работу. И процентов за кредит не было
Ну какие кредиты в совке?)))
Не сочиняйте.
Аноним Секретарь• 08 ноября 2021
Мне жаль мою маму.
Дети у бабишки, в являє, у соседей. Работа с утра до вечера, вечером успей отстоять очередь за колбасой и сыром. В обед смотайся достань мясо, а не рога/копыта. Приготовь, помой, убери. Стирка в выходной, стиралка хоть была. Но полоскать и отжимать белье надо было вручную.
Выходной еще один был, субботу позже сделали.
В отпуск сажать/копать картошку у бабушки, заготовить сено и т.д. Бабушка держала хозяйство и огород 60 соток, помогали и брали молочку/яйца/овощи/мясо.
В саду на утренниках родителей не было - работа.
Здрасьтенька• 08 ноября 2021
Ответ дляXвостокрутелка
Рассрочка..
Ленивица-красавица
• 08 ноября 2021
Ответ дляЧумачечая Весна
Моя мама была загружена работой.
Как вы думаете: почему так? Почему чужие дети были важнее, чем свои?
Xвостокрутелка• 08 ноября 2021
Ответ дляNo problems
Я тоже помню этот телемост) качала новорожденного сынка и смотрела
Аноним Секретарь• 08 ноября 2021
Ответ дляГолубая фишка
На заводах и фабриках работали в 3 смены.
Матраскин Брат• 08 ноября 2021
Ответ дляГолубая фишка
Ну какие кредиты в совке?)))
Не сочиняйте.
Рассрочка они назывались
Голубая фишка• 08 ноября 2021
Ответ дляАноним Секретарь
Женщины с детьми до 14 лет работали только в одну смену. С 8 до 17. Закон такой был. И уволить такую женщину не могли, кстати.
Xвостокрутелка• 08 ноября 2021
Ответ дляГолубая фишка
Ну какие кредиты в совке?)))
Не сочиняйте.
В смысле? Нормальные государственные беспроцентные кредиты, рассрочка. И не только на любые вещи, но и на квартиры жск - рассрочка на 25 лет.
Прежде чем хамить, хоть погуглите что ли.
МаксХмара• 08 ноября 2021
Моя мама уроки проверяла у нас с братом до 9 класса, на кружки сами ходили, мама шила на дому, это были 90- е годы, стирала, готовила, то есть все то, что и сейчас делают мамы. Не было стиралки, но и не было интернета, а сейчас колоссальное количество времени ’съедает’ залипание в сетях этих.
Мы с мамой проводили время за рукоделием, вязали, вышивали, было интересно
Телефон Рубика• 08 ноября 2021
Загруженность зависит от каждой отдельной личности и от семейного дохода.
No problems• 08 ноября 2021
Ответ дляXвостокрутелка
Да, она появилась в 80-х, еще Эврика. Но ее уже мама не успела купить, да и водопровод надо было подводить к ней. Но мечтала, планировала. Зато появились электромясорубка, картофелечистка, овощерезка - терка, миксер, электрошашлысница, вафельница, все это у нас было. Хотя жили мы средненько, родители - инженеры.
Не поверите, эта шашлычница у меня и сейчас есть, как раз в процессе))) Со знаком качества еще)))
Xвостокрутелка• 08 ноября 2021
Ответ дляМатраскин Брат
Рассрочка они назывались
У нас так и называлось ’купить в кредит’
Xвостокрутелка• 08 ноября 2021
Ответ дляNo problems
Класс))
Голубая фишка• 08 ноября 2021
Ответ дляМатраскин Брат
Рассрочка они назывались
Вы путаете. В совке такого не было. Кредиты, рассрочки и прочее это удел капитализма, а не социализма.
Более того, с 80 х годов уже не так просто было и товар найти, чтоб купить, на полках шаром покати и запись в очередь на мало мальски нужные вещи. В Киев и МАскву все ездили, чтобы что-то купить.
Телефон Рубика• 08 ноября 2021
Моя пахала как конь, я аналогично в 90х -огороды, консервации, работа, учеба. Сейчас еда из кулинарии, уборка раз в неделю, остальное время занимаюсь больным ребенком. У кого все здоровы, не вижу никаких проблем.
Здрасьтенька• 08 ноября 2021
Ответ дляГолубая фишка
Как не было? Было. У нас так телевизор цветной появился..
Корсет_на_шурупах• 08 ноября 2021
Ответ дляXвостокрутелка
Проценты были. В кредит товар был дороже от цены без кредита.
Угги_в_горошек• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Прям подвиг совершала).
Стирала 2 года, а рассказывала всю жизнь)))
Фу , какая вы мерзкая
На этом мама не заканчивается
Матраскин Брат• 08 ноября 2021
Ответ дляГолубая фишка
Рассрочка точно была в 1976 году и позже, а ещё были кассы взаимопомощи, такой фонд , в который скидывались сотрудники,чтобы при надобности взять, но потом обязательно вернуть.
Ашотакоя• 08 ноября 2021
Ответ дляЗдрасьтенька
А я 80 года и стирала только свои манжеты и воротники от школьной формы ,потом гладила и пришивала их ...
Я 1970 г.р. тоже занималась только формой и нижним бельем. Остальное мама стирала в машинке, а я полоскала в ванной вручную. Отжимали в центрифуге.
Корсет_на_шурупах• 08 ноября 2021
Ответ дляГолубая фишка
На заводах была посменная работа. Вторая смена до 23.
Матраскин Брат• 08 ноября 2021
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Процентные кредиты появились в90, до этого было без процентов.
Xвостокрутелка• 08 ноября 2021
Ответ дляГолубая фишка
Нет, путаете вы. Кредиты были всегда, мои родители все покупали в кредит! Он оформлялся прямо в магазине, нужна была справка с работы, потом с каждой зарплаты удерживались деньги в счет кредита.
Голубая фишка• 08 ноября 2021
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Женшины, имеющие детей до 14 лет, по закону работали только в одну смену. С 8 утра.
МоДнАя_КоШеЧкА• 08 ноября 2021
Я 79 года рождения. До 9 лет была единственным ребенком, родители работали, я с бабушками. Одна жила в селе, у нее все лето и каникулы, вторая в городе недалеко от нас- с нею после школы, выходные. В 9 родился младший брат и я стала маленькой мамой- мой отдых- это гулять с коляской, позже- забрать из сада, накормить, приготовить, убрать.... Сейчас мне моя мама рассказывает как она двоих вырастила и все успевала)